Данный обзор будет посвящён двум аддонам, вышедшим для Heroes of Might and Magic V - Hammers of Fate и Tribes of the East. Средней величины по отдельности, вместе они дарят фанатам серии много дополнительных часов удовольствия и кучу нововведений, которые было бы глупо не рассмотреть хотя бы поверхностно. Приступим...

Hammers of Fate

Как (возможно) понятно из названия и картинки на коробке с игрой, основная роль в первом дополнении отведена новой расе гномов, до того вспоминаемых просто на уровне "ну есть там где-то такие". Объясняется это достаточно изоляционисткой натурой горного народа и ворохом прочих проблем. И всё же их народ быстро подключается к войне с демонами после вынужденного попадания одного политически важного принца Империи Грифона в гости к королю гномов. Несколько старых знакомых тоже возвращаются на сцену — в частности Фрида, заменяющая Изабель на посту "главного героя расы людей". Из хороших новостей могу ещё отметить катсцены, в которых герои стали живее и активней; время оловянных фигурок, катающихся по полю под голоса актёров, наконец прошло. Из плохих - чтобы опробовать наших новых гостей из снежных гор в бою, придётся для начала вновь поиграть старыми добрыми людишками. Не то чтобы это совсем плохо, но с толку сбивает.

С точки зрения игрового процесса гномы вышли достаточно занятной расой. Конечно, они слегка слабоваты для того, что обычно ожидаешь от их народа, но заметные особенности и уникальный навык героя с лихвой компенсируют данный недостаток. А ещё похожие на Годзиллу лавовые драконы, ага. Итак, навык: все гномы сведущи в особой рунической магии, которая отличается от обычной двумя вещами. Первая - каждая руна может сломаться после использования, так что они не "вечны". Вторая, более важная - вместо маны эти "заклинания" тратят ресурсы. Скажем, "ускорение" требует отдать одну единичку древесины. А какая-нибудь "драконья природа" - по пять штук драгоценных камней, серы, ртути и всего прочего. Ясно, что просто так кидаться ими опасно, особенно в начале игры — иначе можно остаться с одними юнитами первого уровня. Руническая магия работает параллельно с обычной, кстати, и не требует дожидаться хода героя для использования. По своим ощущениям могу сказать что вышло вполне прилично, на уровне расовых фишек других народов.

Внезапно люди тоже обзавелись чем-то вроде альтернативной ветки улучшений. По сюжетным причинам в Империи Грифона появился новый слой сверхлояльных воинов, которые исполняют даже самые жестокие и кровавые приказы, что сразу понятно по их агрессивному внешнему виду. Новые "фанатические" войска дерутся больнее и яростней "добрых", зато и защищаются хуже. Они, правда, имеются только в кампании, так что особо поиграться не выйдет, увы.

Ещё одно заметное новшество - возвращение караванов из Heroes IV. Положите вилы и дайте договорить - сжечь разработчиков мы ещё успеем. Караваны эти сами вам не очень подчиняются, и их смысл заключается только в том, чтобы доставлять в города нанятых существ из любой принадлежащей вам постройки, будь то иное поселение или отдельный "домик", расположенный на карте. Смысл совершенно очевиден: махом сбрить количество героев в любой игре. Для непосвящённых поясню: пока ваш "главный" персонаж ходит и раздаёт врагам на орехи, его не стоит особенно отвлекать, однако и подкрепления нужны позарез. Раньше приходилось нанимать десяток "гонцов" в таверне, впоследствии захламляющих интерфейс, путающихся под ногами, закрывающих узкие проходы... Фу.

К слову о "фу" - состояние аддона на момент релиза точно описывалось словом "ужасно". Nival сильно поторопились, и геймеры в первые дни должны были довольствоваться самыми разнообразными багами, от неработающих способностей до целых юнитов без всякого визуального представления. Патчи, конечно, патчами, но желательно всё-таки тестировать свои творения перед выпуском. Искусственный идиот всё так же отличается глупостью и несообразительностью, а появившиеся для ускорения мультиплеера "одновременные" ходы работают лишь пока противники не напорятся друг на друга - что может случиться очень даже быстро.

Подводя итог, могу сказать, что Hammers of Fate, не смотря на новшества, вышел скорее тем самым "первым блином", который советуешь только фанатам и заядлым любителям. И очевидно, ведь аддон без оригинала даже не заработает, что плавно переносит наш разговор в иное русло...

Tribes of the East

Финальное дополнение для HoMM V явно напрягается по полной, чтобы и новых геймеров к франчайзу привлечь, и ветеранов подманить на огонёк. Например, крупнейшая неожиданность в сюжете стратегической игры, которую я когда-либо видела: увязка всей возни с Изабель, демонами, вторжением и так далее не только с орками, но и с кое-чем под названием Dark Messiah of Might and Magic. Помните такую? Я тоже нет, а ведь она теперь оказалась прямым продолжением интересной мне игровой серии! Шутки шутками, а всё же историю, которую рассказывает Tribes of the East, можно назвать законченной, что само по себе приятно.

Новая раса орков, пришедшая к нам из далёких-далёких земель, проработана так же детально и качественно, как в своё время гномы. Начиная с мелких трусливых гоблинов, убегающих если им дать по морде, и заканчивая огромными циклопами, которые могут крушить стены замков своими дубинами, все юниты нового замка обладают тоннами интересных умений. Многие из них, между прочим, завязаны на тех самых гоблинах: жрицы приносят их в жертву, надсмотрщики пинками заставляют ходить раньше, а любимые мною одноглазые чудовища — вообще мелких трусишек используют вместо снарядов или еды для восстановления своих сил!

На этом фоне не удивительна и расовая особенность народа - "кровавый гнев", накапливающийся от каждой успешной атаки отрядом. С одной стороны, он снижает урон, наносимый войскам, так как заработанные "очки" гнева тратятся вместо здоровья, а с другой - снабжает особо ретивых орков различными бонусами, которые могут сделать из них весьма опасную армию. Мало того! герои данной расы в принципе не способны изучать магию, вместо того полагаясь на всякие боевые кричалки, а так же набор контр-навыков, заметно портящих жизнь адептам волшебных наук. Даже визуальный дизайн орков вышел занятным - жители России наверняка сразу заметят в них знакомые крайне-северные и тундровые мотивы. Нельзя не похвалить Nival за использование национальных особенностей, отличных от хохломы и лаптей.

Иные расы, кстати, тоже порадуют вас сюрпризами: множество особых навыков были переработаны во имя баланса, а также... Каждый народ получил новую ветку улучшений! Помните, чуть выше по тексту, я рассказывала про новые-старые войска Империи Грифона? Так вот, теперь такие вариации есть у всех-всех-всех, и они доступны без всяких дополнительных построек: возвели в городе нужное жилище, и выбирайте сами, кого хотите. Просторы, открываемые таким свалившимся на голову изобилием, потрясают, и тут бы можно и закончить, поставив Tribes of the East какую-нибудь хорошую оценочку.

Но ещё не всё ведь! Геймеров так же поджидает доделанный и переработанный интерфейс, похорошевшая графика, багфиксы (и достаточно свободный от глюков релиз), улучшения в редакторе карт... Уф. Да, ещё вся эта радость не требует предустановленной Heroes V или Hammers of Fate. Наверное, крупнейшим минусом игры будет только то, что не смотря на "тюнинг" мелочей базовый геймплей остался прежним, да и сложность кампаний слегка высоковата для новичков, привлечённых мускулистыми орками и сладкими рекламными речами.

Итоговый вердикт выходит такой: если вы не страдаете фанатизмом по Героям, то Tribes of the East будет вам вполне достаточно, может даже вместо оригинала. Hammers of Fate же я советую лишь горячим поклонникам: первый аддон у Nival, повторюсь, явно не задался. Вот так.
Комментарии
  • Комментов пока нет.