Мне стоило снимать на камеру своё лицо во время игры в Heavy Rain. Это, конечно, не первая игра, заставившая меня испытывать какие-то эмоции и чувства, но чтобы так... И я говорю не только о слезах: было и бешенство, и счастье, и нервное ожидание, и всё остальное.

Видя, как крепко я прикипел к монитору с геймпадом в руках, мимопроходящие знакомые спрашивали: "Вот в это вот весело играть?". Я понимаю их. Люди обычно играют, чтобы развлечься. Но Heavy Rain я скорее бы назвал "доставляющей удовольствие". Это больше напоминает интерактивный фильм или книжку, позволяющую читателю выбирать ход сюжета. В результате непривычность, обилие QTE и "взрослые" темы способны оттолкнуть множество геймеров, но для оставшихся все эти элементы сплетаются в действительно незабываемые многоуровневые впечатления. Прибавляется к им также невозможность активного управления персонажем и проведения его по заранее заданному сюжету (за этим нужно идти в экшны), вместо чего игроку предлагается работать "за кулисами", помогая людям на экране разобраться в окружающем мире и действительно влияя на их судьбу.

Не знакомым с Fahrenheit сама идея "фильмоподобности" наверняка покажется туманной и скучноватой, потому я немного её поясню. Играть здесь нужно по очереди за несколько персонажей, иногда блуждая по окружениям и делая что-нибудь с их элементами, но чаще просто наблюдая за развитием игровых событий и нажимая нужные клавиши (или двигая стик) в нужные моменты, чтобы развитие продолжалось и дальше. Эти действия очень внимательно подобраны к контексту, в какой-то степени позволяя почувствовать себя действительно участвующим в происходящем. Показывающие нужные кнопки иконки тоже появляются в подходящих для них местах: если, например, персонажу нужно увернуться от ножа, то картинка возникнет на его лезвии (к которому и так прикован взгляд игрока), и так далее.

Многие ненавидят QTE, так что я не стану пытаться переубедить всех. Всё же они настолько хорошо реализованы в Heavy Rain (особенно в сравнении с остальными играми), что мнение таких скептиков может пошатнуться. Один из неоспоримых плюсов QTE — облегчение вычислительной нагрузки на консоль, что, в свою очередь, позволяет создать более детальное и красивое изображение, которое играет значительную роль в передаче сюжета.

К сожалению, не получится так же похвалить и случаи, когда нужно управлять перемещением героя. Нажатие R2 заставляет вас двигаться вперёд, левым стиком задаётся направление. Сама R2 позволяет менять скорость ходьбы из-за своего устройства, что даёт свою долю реализма, но в общем процесс неудобен и диковато смотрится на экране. Я считаю это очень большим недостатком для столь сюжетно-ориентированной игры, способным отвлечь от восприятия истории и погрузить в бездны раздражающих попыток обойти этот чёртов стол.

Максимальная приближенность к идеалу везде, где только можно, сыграла злую шутку с разработчиками: самый мелкий недочёт теперь ясно виден и режет глаза. Особенно лица персонажей. Они реалистичны, этого не отнять, но все неточности в их выражениях могут создать странное впечатление. Как будто перед вами люди, но не совсем... Бр-р-р.

Заключение

Я бы с радостью во всех подробностях пересказал сюжет и свои впечатления от него, но главное в Heavy Rain — испытать всё самому. Завершиться игра может множеством способов (вам, например, дадут несколько возможностей убить или иначе потерять персонажей), что может вызвать неумолимую жажду загрузить сохранение и переделать "правильно"... Но я настоятельно советую пройти всё "так, как пройдётся" хотя бы в первый раз. Какую бы концовку вы не получили, это будет ваша концовка и по-настоящему ваши персонажи. Можете смириться с таким требованием? Если да, то видеоигра окажется способной вызвать у вас чувства.
Комментарии
  • Комментов пока нет.