За последнее время вышло два номерных обновления к игре и еще несколько неномерных достаточно объемных патчей. И раз я упустила из виду эти обновления, то давайте посмотрим на самые интересные изменения (на мой субъективный взгляд).

Разумеется, никаких патчнотов я сюда добавлять не буду. В ближайшие дни заброшу списки изменений в "историю версий", так что если кому-то интересно, то чуть позже он сможет на них посмотреть. А сейчас переходим непосредственно к тем пунктам, которые бы я хотела осветить и даже заблаговременно выписала себе в блокнотик. Начинаем!

Ношение предметов

Данное изменение появилось еще в версии 14 (а актуальная на 17 октября 2015 года 16 версия), но наиболее полно данную функцию я решила рассмотреть только тут.

В прошлых обновлениях, ваш персонаж не мог носить других людей или же трупы убитых врагов - вместо этого он просто складывал их себе в инвентарь. Таким образом можно было собрать неплохую такую армию стражников и в случаях, когда врагов слишком много и победить всех не представляется возможным, сидящие "в засаде" вояки были очень и очень кстати (хотя частенько они были пацифистами и просто стояли в сторонке от сражения). Немногим позже главный герой перестал складывать всех подряд в походный рюкзак и некоторых NPC банально носил на руках. Еще позже добавился показатель веса, благодаря чему персонаж не мог поднять определенные предметы над головой по причине того, что сам он был недостаточно силен.

И вот наступила версия 16. Теперь ваш персонаж стал не только сильным, но и ловким, поэтому он может не просто ходить с предметами над головой, но еще и выполнять кувырок, не выпуская предмет из рук! Собственно, скриншоты прилагаю.


И раз главный герой может носить предметы над головой, то он может их бросать, верно? А зачем тогда нужна такая способность? Взял камушек побольше и швырнул его в толпу гулей или скелетов. Только кидать предметы персонаж практически не может. Получается, что большой пользы эта способность, которую разработчики на протяжении двух-трех обновлений старательно правят и улучшают, не приносит.

Свита монстров

Это не касается короля гоблинов, который и без этого всегда обладал свитой. Отныне каждый монстр в игре, имеющий имя, располагает и тупоголовыми болванчиками. Мобы используются как самое настоящее пушечное мясо. Другое дело, что убить главного героя даже десятком миньонов - задача не просто сложная, а вообще непосильная.

Более того, после убийства одного такого моба, вы получите... Ничего. В лучшем случае, выпадет пару монет или еда, которой можно восполнить здоровье. Так что вообще не вижу смысла в окружении монстров дополнительной бестолковой свитой.

Примечательно: монстры, которые носили название Забытые (Forgotten), в новых версиях и правда забытые. Раньше над головой каждого монстра писалось его имя, но вот над ними больше ничего не появляется.


Улучшенный интеллект врагов

Сколько я помню, разработчики не очень часто улучшали интеллект врагов. С самых первых версий игры любого противника можно было победить, просто бегая вокруг него и изредка ударяя его. Особенно хорошо данная тактика действовала на больших скелетов, которые не просто не могли смотреть под ноги, но и не могли попасть по игроку, даже если вы просто стояли.

Теперь же интеллект врагов улучшен, а это означает, что придется менять мою любимую тактику? Что ж, разработчики не соврали, и теперь каждый враг - это серьезный противник, к которому еще подход нужно найти. Возьмем, к примеру, гулей, которые в прошлых версиях были медлительными и неповоротливыми. Теперь любой их удар наносит громадный урон, так что игроку придется хорошенько подумать, прежде чем нападать на них.

Но здесь кроется и большая проблема. Помните о свите, которая теперь ходит вокруг врагов? Так вот, волей рандома может получиться так, что монстр может банально не заспавнится рядом со своим окружением низкоуровневых мобов. А без приказа свита не будет никого атаковать (полагаю, без приказов сил не тратят). Таким образом получаем с десяток овощей, которые и без этого были бесполезны.


Гипноз

На самом деле не гипноз, а шапки или маски, ношение которых позволяет вам временно вербовать некоторых врагов или стражников. Для того, чтобы вы могли оценить полезность этих самых шляп, одну (та, что "гипнотизирует" стражников) положили в инвентарь. Остальные головные уборы можно купить в специальном магазине (есть отдельная локация под это дело).

Как все работает? Вы надеваете шлем, подходите к воякам, которые должны помочь вам бою, взмахиваете волшебной палочкой (или просто нажимаете на кнопку удара, что все равно одно и то же) и они уже очарованы вашей красотой и готовы пойти хоть на край света за вами. Главное - не снимать шляпу. И как только ваши телохранители завидят впереди опасность, то сразу же побегут спасать вас, даже если вы хотели просто пройти мимо.


И в сражениях, где на вашей стороне выступают загипнотизированные мобы, есть большая такая проблема. В чем она заключается? Любое сражение сразу же превращается в кучу малу, где каждый машет шашкой с желанием попасть хоть по кому-нибудь. И частенько бывают такие моменты, когда либо ваши телохранители невольно бьют друг друга и сразу же забывают о врагах, продолжая выяснять отношения между собой до победного конца. При этом, если вы случайно ударите загипнотизированного моба, то он тут же решит отомстить. Таким образом, набрав толпу приспешников, можно легко получить целую армию, настроенную против себя.

Новые персонажи и противники

Насчет новых персонажей в населенных пунктах ничего не скажу - я их просто не видела, да и не представляю, как они выглядят. Большую часть игры (знакомства с обновлениями) составляют прогулки по тем местам, где городов и деревень нет. Поэтому-то я и не видела новых людей. Зато монстров разработчики добавили вполне приличное количество.

Серьезно изменили короля гоблинов. Раньше это был своего рода мешок с головой зеленокожего монстра, который после смерти распадался на пяток маленьких существ. При этом атаковать он вас не мог, да и бегал он медленно. Теперь же король научился призывать миньонов и кастовать нехилые заклинания, если вы стоите поблизости.


Добавился новый вид гулей. Похожи они на обычных путешественников (а скорее всего, именно с них и брались модельки), так же пользуются дальнобойным оружием в виде пистолетов и носят смешные шляпы. Единственный урок, который я получила, сражаясь с ними - лучше избегать сражений и бежать далеко-далеко, пока гули не отстанут от тебя. Раньше были похожие ситуации с обычными курицами, которые гоняли тебя по деревням, а убить их не получалось.


Убрали одного из самых запоминающихся персонажей старых версий игры - скелета с маской курицы. Почему запоминался? Скелет тот был совсем неагрессивным, выделялся из толпы маской и обладал даром речи. Так что он при любом удобном случае просил его не трогать, потому что мирный и вообще пацифист.

Поговаривают, что были добавлены слоны. Но не как дикие животные, а как обычные жители деревень. Но я в 16 версии их так и не встретила.

Улучшенный инвентарь

Прогресс разработки достиг 70%, а это значит, что пора заняться полировкой всего того, что мы добавили! Наверное, так думали разработчики и лишь к 16 версии сделали-таки адекватный инвентарь, которым вполне удобно пользоваться с геймпада. Хотя кнопки выхода так и не добавили, а жаль, ведь приходится держать рядом клавиатуру, чтобы нажимать ESC каждый раз, когда копошишься в набранном барахлишке.

Хочется уже увидеть показатель веса и в инвентаре. Ну не может в принципе персонаж носить с собой двадцать мечей, шлемов и пару сотен морковок. Пока этого нет и неизвестно, будет ли добавлено.

Вот еще одна проблема игры - после смерти персонажа все найденное им добро практически вываливается из персонажа. А теперь представьте, что вы отыграли около трех-четырех часов подряд, собрали неплохую такую коллекцию из оружия и доспехов, и... Вас убивает рядовой моб. Весь лут вываливается из ваших карманов, а фпс при этом садится до 0, потому что слишком много ресурсов ПК требуется на обработку тысяч вещей, что вы носили в походной сумке.

Итоги

Вот и все те пункты, о которых бы я хотела рассказать. В последнее время стало казаться, что разработчики Hardland занимаются непонятно чем, добавляя в игру "гипнотические" шапки, свиту рядом с обычными мобами и новых NPC, которых еще сначала найти надо. Много слов проносится об оптимизации загрузок, создании единого мира, но пока он разделен на локации и неизвестно, будет ли когда-нибудь единым (сделай нас единым, Айзек). Еще больше слов проносится об улучшении качества картинки, которая напротив, становится лишь хуже (на мой взгляд).

А прогресс разработки 70%. При этом игра все еще очень и очень сырая. Впрочем, будем надеяться на то, что оставшиеся 30% сделают-таки Hardland прекрасным проектом.

Закончить хотелось бы одним скриншотом, который наиболее полно отражает впечатление об игре на самых ранних этапах разработки.


Спасибо за внимание!
Комментарии
  • Комментов пока нет.