Все мы играли в Flash-игры. Кто-то качал их из Интернета, кто-то играл онлайн, а кто-то из очень далёких времён dial-up'а покупал или менялся на всякие диски (в более позднее время и флешки) "с приколами". Человек по имени Джим Боначчи тоже очень любил "Flash-игры" и даже делал их сам. К сожалению, большую часть своего контента автор удалил, оставив только самое популярное: Divine Intervention, созданный ещё в 2003 году, и Happy Wheels. О последней здесь и пойдёт речь.

После создания Divine Intervention и, очевидно, прохождения какого-нибудь Gravity Defied, Джим Боначчи решил: а почему бы не создать игру, похожую на эту, но содержащую больше веселья и трэша, больше крови и более качественную графику? После такой идеи автор, долго не думая, в 2006 году сделал Happy Green Hills (первый уровень в игре, являющийся тестовым). Вместо мотоциклиста Джим посадил старика в инвалидную коляску, а, чтобы придать игре больше экшена, добавил ему турбины. Дед и другие персонажи из Happy Wheels, кстати говоря, являются NPC из Divine Intervention (одержимый старик в мусорном баке, например). Наверное, автор решил не мучиться созданием новых персонажей.

В общем, получилась неплохая такая игрушка в стиле "Сингл-гонка", напоминающая Gravity Defied. Далее Джим показал её своим друзьям. Последние оценили и решили помочь другу. В результате, через четыре года появился официальный сайт Total Jerkface с этой самой игрой, но уже содержащей целых четырёх персонажей и немалое количество уровней. Народ потянулся, а спустя два года появилось много заинтересованных игроков и летсплейщиков по этой игре (самыми долгоиграющими из которых можно считать актёра, музыканта, видеоблоггера и летсплейщика Тоби Тёрнера, известного как Tobuscus, а также видеоблоггера и летсплейщика Феликса Чельберга, известного как PewDiePie).

Игра постоянно обновляется, дабы исправить все баги. Также после обновлений появляются новые персонажи, предметы, новые реплики персонажей, небольшие изменения в управлении и многое другое. Просмотреть их все можно в истории версий на странице Игротопа.

Помимо деда на коляске, в игре также есть:
• Офисный работник, известный также как Segway guy (Парень на сегвее). Сразу понятно, в чём его главная фишка. На сегвее можно прыгать, что хорошо помогает в тяжёлых случаях. Часто ломает себе ноги, упав с большой высоты.
• Безответственный папа (Irresponsible dad). Гоняет на велосипеде со своим маленьким сыном. Последний обычно погибает намного быстрее отца, за что папа и был назван безответственным. Самый любимый персонаж большинства игроков.
• Впечатляющий покупатель (Effective shopper). Полная женщина на тележке из супермаркета. Медленная, то тяжёлая и может прыгать.
• Пара на мопеде (Moped couple). Мужчина и женщина на мопеде. Ничего особенного, но мопед может очень быстро разгоняться на несколько секунд, что иногда помогает при прохождении.
• Человек на газонокосилке (Lawnmover man). Темнокожий полный человек, ездящий на газонокосилке. Самый медленный в игре, зато может косить все предметы и людей на уровне.
• Человек с "погостиком" (Pogostick man). Один из немногих в игре, у кого бесколёсный транспорт, а именно — "погостик" (переводится дословно как "кузнечик"). Это палка для прыжков. Им можно проходить уровни, на которых обычная езда не поможет, с большими стенами или ямами.
• Санта Клаус (Santa Claus). Добавлен при Новогоднем обновлении. Санта Клаус ездит на большой повозке, запряжённой... Нет, не оленями, а маленькими эльфами. Когда один из них получает крупные увечья или умирает, Санта Клаус кричит "Ho-Ho-Ho!". Может взлетать на несколько секунд.
• Парень-исследователь (Explorer guy). Человек, внешне очень напоминающий Индиану Джонса. Ездит в вагонетке.
• Безответственная мама (Irresponsible mom). Женщина на велосипеде с двумя детьми. Похожа на Безответственного папу, но весит легче и велосипед чуть больше. Может ездить по стенкам, что хорошо видно в уровне "Park Souls" (пародия на Dark Souls).
• Человек на вертолёте (Helicopter guy). Парень, летающий в вертолёте с лебёдкой. Последней можно поднимать и опускать предметы. Иногда это нужно для прохождения, но, в основном, эта функция лишняя.

С одного из обновлений любой пользователь, зарегистрировавшийся на сайте, теперь может создавать свои уровни. Это породило большой поток очень разнообразных уровней от авторов со всех концов света, как и весёлых, так и не очень. Уровни можно оценивать звёздами от 0 до 5, сохранять прохождение, добавлять в избранное.

Уровни не имеют категорий, но смогли сформироваться в некоторые их подобия:
• Obstacle Course. Классика. Мы едем до конца уровня, уклоняясь от препятствий.
• Rope Swing. Уровни, состоящие из верёвок, желобов и пушек. За верёвки мы цепляемся и прыгаем по ним. Звучит легко, но на самом деле это не так.
• Spike Fall. Мы падаем в яму, на стенках которой прикреплены шипы. Отнюдь не самые лёгкие уровни в игре.
• Ball/Sword Throw. Уровни, в которых у нас за спиной много мячей или мечей. Задача в первом случае: попасть в нужный сектор перед нами и выиграть (или проиграть), во втором — попасть во всех NPC мечами.
• Pogo Jump. Уровни, подходящие исключительно для человека на кузнечике. Нужно прыгать через стенки и дыры в них, находящиеся по всему уровню. Также можно попробовать пройти такие уровни за человека на вертолёте.
• Don't Move. Весёлые уровни, на котором нам не надо делать абсолютно ничего. За нас всё сделает выбранный персонаж.
• WWE. Уровни, названные в честь зарубежных чемпионатов по единоборству. Задача проста: победить оппонента, прыгнув на него. Лёгкий уровень, скрипт со звуком победы в них, как правило не работает.
• Naked Girl. Самый ужасные и позорные уровни за всю историю Happy Wheels. Были созданы, чтобы повышать репутацию уровней. В начале уровня показывается женщина-NPC и появляется надпись "Rate 5 and she will be naked". Естественно, при оценивании в 5 баллов ничего не происходит, кроме повышения репутации уровня. Такая же беда и в некоторых других поделках пользователей.

Геймплей в игре очень разнообразный. Немало персонажей со своим транспортом и предметов. Возможность проходить уровни по-разному тоже доставит удовольствие любителям нелинейных игр. К тому же, редактор карт позволяет ещё больше разнообразить игру и внести в неё что-то новое, благодаря чему никогда не устаёшь играть в неё.

Графика в Happy Wheels мультяшная, сделанная на Flash. Стиль определённо подходит игре, хотя есть некоторые люди, которые хотели бы, чтобы Happy Wheels был реалистичнее. К тому же благодаря мультяшности Happy Wheels редко тормозит и зависает (разве что на старых компьютерах и ноутбуках), если детализация крови стоит на минимуме и на уровне мало объектов и NPC. Попробуйте поменять кровь с точечной на вполне себе реалистичную и зайти на уровень с бесконечно падающими автомобилями, арбузами, мячами, людьми и так далее, а также включить fullscreen (функция доступна с февральского обновления этого года). В лучшем случае игра опустится до 10-20 FPS (при записи Fraps'ом или Bandicam'ом — аж до 1-5), а в худшем - зависнет, причём настолько, что банальный рестарт не поможет. Даже топовые процессоры и видеокарты (!) не справляются. Доказательства — на видео YouTube выше упомянутых личностей и других летсплейщиков.

Кстати, если вам противна кровь в видеоиграх, вы можете отключить её в графических настройках или поставить поменьше. Заодно и тормозить игра почти перестанет.

Саундтрека нет. Разве что при запуске игры, и тот не очень. С одной стороны, это минус, а с другой тем же летсплейщикам пришлось бы вырезать эту музыку или заменять её другой ввиду запрета на некоторый муз. контент. Звуки в игре издаются персонажами (при ломании частей тела) и предметами.

Управление, в целом, удобное, но если вам привычны wasd-кнопки вместо стрелочек, то их можно поменять в настройках или подогнать под геймпад.

Моё знакомство с Happy Wheels случилось внезапно после одного видео на хостинге YouTube. Естественно, я сразу же нашёл официальный сайт и попробовал поиграть. Мне понравилось. Игра действительно стоит того, чтобы провести в ней часик-другой. Особенно с другом.

Насчёт того, стоит ли играть... Выбор за вами. Если вы любить весёлый трэш на вынос мозга, то Happy Wheels как нельзя кстати добавится в список ваших любимых игр. Если же вы любите шедевры с продуманным сюжетом, правильным смыслом и хорошим саундтреком, поищите что-нибудь другое.

На данный момент в игре 11 игровых персонажей и очень много уровней, которых с каждым днём всё больше и больше. Ожидаются порты на iOS и Android, а также сиквел в 2.5D, о чём говорит вот это видео от разработчика. Будем ждать.
Комментарии
  • 0Nickorsar | 2 апреля 2015 г.
    Человек-вертолёт (Helicopter guy). Его давно добавили? Я его что-то не помню. Помню санту. Картинки-бы...
    • 0The_Red_Borsch | 2 апреля 2015 г.
      В версии 1.72 24 декабря 2013 года, см. Changelog. А картинки я добавлю в галерею; в обзор их, судя по гайдлайнам, лучше не добавлять.
      • 0Nickorsar | 2 апреля 2015 г.
        Ясно, в то время я уже перестал играть в нее. А насчет скринов: мне кажется они в обзоре позволяют более точно передать слова обзорщика. Впрочем, добавлять их или нет решать не мне.
  • 0The_Red_Borsch | 2 апреля 2015 г.
    Добавил всех персонажей в альбом Персонажи.
  • 0Usernm | 3 апреля 2015 г.
    А как же PewDiePie?
    • 0The_Red_Borsch | 3 апреля 2015 г.
      Чуть не забыл, спасибо.