Иногда бывает очень интересно обернуться назад, в прошлое, и посмотреть на некоторые игры, давно забытые общественностью. Эти недооценённые развлечения иногда могут принести немало удовольствия даже в наше время, как, например, Gunman Chronicles.

Бывший некогда модом для Quake, переехавший на знаменитый своим обилием полных конверсий (модификаций, когда от оригинала не остаётся почти ничего в плане наполнения) движок Half-Life, а затем замеченный представителями Sierra, сей образчик полупрофессионального гейм-дизайна повествует о далёком будущем. В нём, как ни странно, в космосе летают не просто люди, а самые настоящие ковбои. Америка вырвалась на бескрайние просторы вселенной в своей конфедеративной итерации, с соответствующими серыми формами, типичным дико-западным обхождением и буйным желанием осваивать всё, до чего дотягиваются загребущие руки. Игроку в этом сеттинге отводится роль некоего майора Арчера, одного из немногих, переживших неудачную высадку на неизведанную планету, оказавшуюся заселённой какими-то жуткими тварями. Тогда-то среди многих его товарищей и пропал некто, упоминаемый лишь как "Генерал". Прошло несколько лет, и протагонист вновь оказывается в строю, отправившись на очередное задание. Как можно догадаться, его там будет поджидать один старый знакомый... А ещё необходимость спасти вселенную. Как обычно.

Сюжет Gunman Chronicles прелестен своей дикостью. Ну подумайте сами - космические ковбои проводят эксперименты над инопланетянами, чтобы захватить вселенную, а солдат-конфедерат с искусственным интеллектом в кармане им противостоит. Выливается это всё в головокружительное приключение, которое (я уверена) стало бы хитом продаж, будь разработано сегодня.

Геймплей, как это бывает с почти всеми играми на движке от HL, очень похож на своего прародителя, но всё же умудряется добавить немного свежести в классический рельсовый шутер. Во-первых, арсенал в распоряжении геймера подвергается широкой модификации прямо на лету. Пистолет можно превратить в снайперскую винтовку, из ракетницы сделать установку для ковровой бомбёжки местности и так далее. Интерфейс данной функции явно прихрамывает, и не все режимы и опции одинаково полезны, однако так можно подобрать несколько настроек каждой пушки под себя и развлекаться с ними. Во-вторых, в игре есть самый настоящий, управляемый вашими собственными руками танк! На этой штуке удастся покататься ближе к концу игры, и, хотя придётся частенько вылезать из него, чтобы разобраться с некоторыми проблемами вроде нехватки топлива, поездка будет весьма приятной. Я бы даже отметила не интересность её, а исполнение - честно, мне не верилось, что на GoldSrc можно собрать нормальную управляемую технику. Как видно, можно, да к тому же качественно!

Способствовать получению удовольствия будет довольно большая наполненность игры событиями. Передышки есть, конечно же, но зачастую вы прыгаете из боя в бой, постоянно попадая в какие-то переделки. Тут часты перебранки между тремя сторонами конфликта: скажем, вами, роботами искусственного интеллекта научной лаборатории, и теми самыми инопланетянами, выращиваемыми космическими ковбоями. Боёв с боссами нет, о чём я горько сожалею - как минимум две больших потасовки можно было бы устроить. Впрочем, финальное сражение по-своему уникально. Чтобы не портить вам впечатления, скажу лишь то, что Арчеру придётся побыть поддержкой союзников под неслабым дождиком из ракет и пуль.

Конечно, к выходу Gunman Chronicles движок HL стал устаревать, но всё же он ещё способен выдать неплохую картинку. Всякая живность вроде динозавров (да, они тут тоже есть!) похожа сама на себя, от инопланетян веет духом Ганса Гигера, роботы выглядят достаточно правдоподобно (после долгих лет на складах они по уши в грязи и ржавчине), а ковбои... Вот тут промашка, соперники-люди вышли самыми страшными среди всех остальных, и отнюдь не в положительном смысле слова. Вот к локациям нареканий нет совершенно никаких - каждая из них уникальна, и реально чувствуются различия между ними, не только в визуальном плане, замечу, но и в дизайне с маршрутами вашего перемещения. В руинах путь часто открывается из-за творящегося вокруг хаоса, в лаборатории придётся привыкать к коридорам (ещё одна забавная деталь - роботы как раз рассчитаны на бои в длинных узких помещениях, где их врагам некуда прятаться), а в самом конце, на базе Генерала, предстоит налазиться по всяким обходным путям вроде вентиляций.

Со звуком, однако, разработчики дали маху. Хромает как и его качество, так и исполнение. Актёры местами сильно переигрывают, а вопли монстров и звуковые эффекты не так выразительны, как хотелось бы. В старорежимном FPS вроде HL звук играет огромную роль в боях, а когда все крики противников похожи друг на друга, становится сложно понять, что происходит вокруг.

Подходя к итогам, я хочу сказать, что Gunman Chronicles всё же сдаёт позиции... Если считать её отдельной коммерческой игрой, которой она и является. Если же мерить её по меркам модификаций, то она смело встаёт в ряд с такими произведениями искусства, как They Hunger, Heart of Evil и многими другими полными конверсиями.
Комментарии
  • Комментов пока нет.