Довольно сложно создать хорошую и запоминающуюся RPG. Начиная с совсем уж основ, обязательны хороший сюжет и его подача, сразу после чего следуют технические детали — графика и звук. Даже если мы будем оценивать Gothic по всем этим критериям, результаты окажутся впечатляющими — иными словами, игра просто великолепна! "А что насчёт мультиплеера?" — спросит кто-то. Леди и джентльмены, мультиплеера тут нет и не надо!

Жил да был как-то правитель могучего королевства. Правил хорошо, но был слишком убеждён в своей непобедимости, из-за чего оказался в изрядной переделке — орды безжалостных орков напали на государство, яростно уничтожая всё на своём пути и заливая землю кровью. "Стрелы, милорд, нам нужно больше стрел!" — просили защитники, но стрел попросту не было — королевские шахты практически остановились. Поэтому король решил отправить всех преступников работать туда.

Осуждённые, что неудивительно, начали сбегать, не желая заниматься такой тяжёлой работой. Чтобы прекратить это, правитель отправил в шахту двенадцать сильнейших магов, которые бы создали барьер, удерживающий всех преступников на территории, впускающий только новых работников и выпускающий только плоды их труда. Как обычно, что-то пошло не так, в начавшемся хаосе осуждённые перебили всех королевских стражей и захватили контроль над шахтами, что позволило им вести переговоры с королём на выгодных позициях.

Здесь мы и выходим на сцену. Протагонист должен доставить письмо к захваченным магам, надеясь на достойную награду за это. К несчастью, если он окажется недостаточно способным для такой задачи, то быстро откроет для себя замечательное хобби — кормление стервятников собственным трупом.
Первое, что кидается в глаза после пересечения барьера — три лагеря, на которые разбились люди: старый, новый и религиозный. Не правда ли, очень интересно попробовать балансировать между всеми тремя фракциями? К несчастью, с таким неопытным и паршиво экипированным персонажем, как наш, такое не прокатит. Вот почему первое правило Gothic — "Будь хитрым, следи за своим языком и не подохни раньше времени!"

Геймплей довольно нестандартен. Игра рассчитана на терпеливых и наблюдательных игроков, содержит множество диалогов с персонажами, которых вы встретите. Если что-то было сделано, то так оно и останется, и последствия будут преследовать вас до самого конца игры. Сразу после первой встречи с Диего, в самом-самом начале, вы поймёте, какие объёмы информации придётся вместить вашему RPG-шащему мозгу.

Система диалога основана на выборах, как в Ultima или Baldur's Gate, но вариантов тут куда больше, чем в названных примерах, что делает игру ещё более привлекательной и сложной. Gothic принадлежит к жанру Action RPG. Это означает, что вы увидите здесь большое количество квестов и сражений. Протагонист получает меч и начинает зарабатывать опыт с самых первых мгновений игры.

Важная информация типа квестовых статусов хранится в вашем журнале. Говоря о них, для получения значимых квестов вам часто придётся зарабатывать доверие отдельных персонажей второстепенными. Во время выполнения же второстепенного задания вам будут попадаться люди, предлагающие поработать на них, против нынешнего работодателя, что даёт невероятно широкие возможности для прохождения разными путями. Настолько широкие, что сделать выбор во всей этой катавасии шкурных интересов совсем непросто. Равно непросто и посоветовать вам что-то, разве только помните всегда о последствиях ваших действий.

В Gothic множество разнообразных доспехов, оружия и заклинаний, тем не менее управляться с персонажем не сложнее, чем в Tomb Raider. Всё движение и действия контролируются клавиатурой, с камерой, "висящей" за спиной протагониста. Действия выполняются нажатием на одну кнопку. Если вы ввяжетесь в сражение, нажатие её одновременно с клавишей движения заставит персонажа сделать боевой манёвр, если же вы торгуете, эта самая комбинация приведёт к совсем иному результату.
Предметы, валяющиеся на земле, сложно пропустить, так как игра открывает окно с описанием каждого из них, когда вы достаточно близко.

Движок смотрится поразительно! Игровые окрестности непогрешимы, при том несут заметную сюрреалистичную и депрессивную атмосферу. Предметы и строения выглядят не хуже. Графика так хороша, что я просто не могу придумать, к чему бы тут придраться... Особенно удачно вышли до жути детальные текстуры монстров и персонажей.

Заключение

Gothic — замечательная фэнтези-RPG. Очень сложно подобрать ей правильный поджанр, FRPG ближе всего, но даже в его стандарты игра не совсем вписывается. Можно было бы сравнить её с The Summoner или Baldur's Gate, но по моему мнению Gothic куда более интересна для долгой игры.
Комментарии
  • Комментов пока нет.