Видеоигры бывают разные. Есть и стратегии, и шутеры, и жестокие, и мирные. А ещё есть такие, которые даже играми сложно назвать. Сегодня об одной из них я и расскажу - о Gone Home.

Девушка по имени Кейтлин возвращается из заграничного путешествия в родной дом. Точнее, наполовину родной - пока она была в Европе, её семья переехала в новый город, в большой особняк. Вот нужный адрес, приятная веранда... И записка от младшей сестры, просящая Кейт не искать её и не разбираться, что с ней стряслось. Это нашу героиню, конечно же, не остановит, и после проникновения в дом она принимается знакомиться со своим новым родовым гнёздышком и выяснять, как поживала её семья всё это время.

Сразу хочу отметить: это - не хоррор! Тут нет мистики, а скелеты в шкафу только фигуральные. Даже вездесущая темнота почти не пугает игрока, а скорее, благодаря тарабанящему по крыше и окнам дождю, нагоняет ту особую атмосферу одиночества, ощущаемую когда дома никого больше нет. Более того, в Gone Home нет загадок и какого-либо экшена, только исследование, ограниченное стенами жилища и несколькими запертыми дверьми. Скучно? Кому как. Лично мне - нет. В доме просто есть, что изучать! Центральный персонаж повествования, чьи дневники геймер будет слушать на протяжении всей игры - Сэм, младшая сестра Кейтлин, но это не значит, что их мать и отец оставлены без внимания. Скорее, вам дана такая возможность, ибо их судьбы... Впрочем, давайте я всё-таки скажу немного про геймплей.

Заключается он, как вы догадались, в обходе всего дома, от подвала и до чердака. Кейтлин может взять большинство предметов в руки и повертеть, чтобы изучить поближе, а также приглядываться к чему-либо, что осуществляется правой кнопкой мыши. Соответственно, всё происходит примерно следующим образом: девушка входит в комнату, ищет выключатель света или лампу (хотя, конечно, можно тыкаться и в темноте, было бы желание), а затем медленно изучает помещение вдоль и поперёк. Кстати, милая, и очень помогающая вжиться в образ деталь - каждый предмет можно после обязательного облапывания положить на место. Вы же не швыряете всё как попало в родном доме, верно?

Время от времени очередная вещица или письмо будет проигрывать новую часть дневника Сэм, и их поиск как раз можно назвать основной целью игры. Имеются тут и побочные ветки сюжета: родителям девушек посвящено меньше "эфирного времени" (как я уже упоминала), но меньше - не значит хуже. Их судьбы позволяют лучше понять, почему они реагировали на поведение младшей дочери именно так, и даже сделать пару выводов о том, зачем именно Кейтлин ездила за границу.

Впрочем, Gone Home не получила бы такие лестные отзывы критиков (средний балл на Metacritic - 90 из 100! Это, на секундочку, на одном уровне с первым или последним Deus Ex и GTA IV!), если бы не атмосфера и тщание, с которым разработчики воссоздали типичный дом 90-х. Понимаете... Он ощущается настоящим. В котором живут люди. Не какой-то пародией с гипертрофированными газетами, пестрящими заголовками вроде "Сегодня 1995 год!" О принадлежности к эпохе можно понять и без таких намёков, хватает только пары взглядов на убранство. Эти книги, эти вещи... Шкаф с кассетами, на которых с помощью видеомагнитофона записаны в полном беспорядке серии Секретных Материалов, музыка Сэм (которую, к слову, можно послушать)... Это сложно описать словами. Даже нам с вами, жителям страны медведей и водки, доступна эта атмосфера 90-х, ведь мы видели почти всё то же самое!

За красоты дома отвечает стремительно набирающий популярность движок Unity. Картинку он выдаёт весьма достойную, к этому претензий нет... Они есть к производительности, а точнее её отсутствию. Хвастливо утверждать, что ваша машина тянет последний Crysis на десяти мониторах, попутно кодируя HD-видео, без толку - Gone Home поставит любой ПК на колени. Ну, может и не любой, но будем смотреть правде в глаза - жрёт эта игра ресурсов много больше, чем следовало бы.

Звук, с другой стороны, не вызывает никаких нареканий. Композиции на заднем плане - тихие и безмятежные, лишь понемногу влияющие на настроение и эмоции игрока. Ну а своё мнение насчёт аудиокассет я лучше разглашать не стану. Всем известно, что спорить о вкусах в музыке (тем более прошлых эпох) - занятие ничем не лучше, чем религиозные дебаты на YouTube. Актрисы, играющие Кейтлин и Сэм, отлично справляются со своими ролями, не переигрывают и вообще звучат довольно близко к настоящим девочкам такого возраста.

И всё-таки... Gone Home не такая игра, которую можно разобрать по полочкам. В ней очень остро чувствуется симбиоз всех частей, по одиночке выглядящих довольно посредственно. Более того, я хотела бы посоветовать разработчикам в следующий раз сделать нечто более традиционное, ибо если начать клепать такие видеоигры пачками, весь их шарм испарится. Мы же не хотим, чтобы это случилось?

В заключение я могу сказать только одно: это - творение строго на любителя, и может не понравится даже таковым. Всё-таки мы с вами говорим не совсем о игре в привычном понимании этого слова... Скорее о новелле. Да, это определение будет подходящим на мой взгляд. Gone Home интересна своей сутью, как интерактивная книга, родившаяся в эпоху интерактивного кино. Выше экшена и красивостей она ставит желание рассказать историю, по-книжному неполную, в которой читатель волен сам додумывать и складывать какие-то кусочки повествования воедино. На мой взгляд, это не плохо - увы, не всегда мне интересно, как конкретно этот гейм-дизайнер видел пост-апокалипсис, зомби-хоррор или что-то посередине.

P.S.
И ещё, самая большая проблема, о которой было стыдно упоминать в обзоре - цена на Gone Home некоторым образом превышает ожидания скромного геймера-ценителя. Срежь разработчики её в половину - и гневных отзывов стало бы на пару порядков меньше.
Комментарии
  • Комментов пока нет.