Fallout 3 начинается с рождения вашего персонажа (буквально), а заканчивается... Ну, чем он заканчивается — зависит уже от вас. Может и вовсе длиться вечно, если вы предпочтёте наплевать на главный квест.

Но не будем о мелочах — нас интересует происходящее между этими моментами. Игроку придётся пережить множество событий, от взросления в Убежище 101 до побега из него и последующих приключений в больше всего напоминающем постапокалиптический Дикий Запад мире. Также не стоит забывать, что на развитие истории влияете вы сами (а точнее ваши действия). Поможете унылому мещанину избавиться от наркозависимости, например, и получите хорошую карму. Приметесь расчленять трупы врагов при свете дня, и люди начнут считать вас странноватым. Совсем изменить сюжет, конечно, не выйдет — от таких мелочей зависят лишь ваши попутчики, особенности городов и прочие незначительные детали. С другой стороны, без деталей не интересно!

Подогревает интерес к Fallout 3 не только сюжет, но и ролевая система развития протагониста. Если в предыдущей игре Bethesda (The Elder Scrolls IV: Oblivion) она была поистине монструозной конструкцией из аттрибутов, скиллов, скилловых перков, специализаций и классовых шаблонов, то здесь всё намного улучшено в сторону простоты. Основные характеристики выбираются при создании персонажа, а при получении уровня игроку даётся возможность "купить" разнообразные умения (старые добрые Speech, Lockpick, Energy Weapons и т. д.) за дополнительные очки и выбрать себе один перк. Последние варьируются от абсолютно прагматичных (Life Giver — +30 очков здоровья) до причудливых и откровенно наркоманских. Как вам Mysterious Stranger, например? Он в случайном порядке призывает вам на помощь закутанного в плащ парня с пушкой, который убивает врага и исчезает в закат под гитарные риффы. Простенькая механика, и тем не менее она позволяет создать какого угодно героя, от увешанного плазменными винтовками борца за справедливость до сшибающего врага одним лишь интеллектом гика-каннибала.

Лишь одно не зависит от избранного пути: всеобщих любви и мира во вселенной Fallout никогда не настанет. Умрёт много, очень много народу, причём изрядная часть — от ваших рук. Поможет в этом нелёгком деле V.A.T.S. (Vault-Tec Assisted Targeting System — Система автоматизированного наведения Vault-Tec): благодаря ей вы можете "останавливать время" и целиться в определённые части тела врага. А потом протагонист стреляет сам, позволяя вам наблюдать отрывающиеся конечности и головы в красивом слоу-мо. Если же взять перк Bloody Mess, то последствия стрельбы будут ещё живописнее. И, само собой, вы обязательно заметите растущую точность и убойность оружия по мере получения новых уровней. Недоступна такая радость лишь грохающим все очки в вещи типа науки и бартера геймерам, но они ведь понимали, что делали. Да?..

Как бы ни была хороша V.A.T.S., всё сама сделать она не сумеет — придётся брать ситуацию в свои руки и участвовать в классическом шутерном геймплее. Он тут, кстати, не очень. Происходящее напоминает скорее уж тот самый Oblivion, чем, например, Call of Duty 4. Особенно раздражают отвратные анимации персонажей — я говорю о прыжках в духе гуляющих по Луне астронавтов и слишком похожий на фигурное катание бег — и некоторые проблемы с камерой. Последние, впрочем, становятся по-настоящему заметными лишь когда у вас есть управляемый компьютером товарищ. В результате вид от третьего лица в Fallout 3 я нахожу совершенно неприемлемым и советую его даже не пробовать.

Другой существенный недостаток проявляется не сразу. Суть в том, что игра концентрируется на непрерывном превращении всевозможных существ в горы фарша. Прибавьте сюда не такое уж большое разнообразие этих существ и получите довольно быстро надоедающие побоища. Особенно если вы похожи на меня, очень быстро выработавшего несколько стратегий в духе "При сражениях в помещении стреляй сначала вдаль, потом откатывайся в коридор, запускай V.A.T.S. и выноси мозги из дробовика вылетевшему следом за тобой врагу". Потом-то я уже получил плазменную винтовку и клал всех с одного выстрела, но вначале пришлось от души намучиться с бесконечными повторами одних и тех же действий. С другой стороны, есть в природе и любители "стиля Рэмбо", которые врываются в толпу мутантов с ножом наголо и живут от стимпака к стимпаку — я лично с такими знаком, и им играть поинтереснее.

И всё-таки люди не играют в Fallout, чтобы пострелять и помахать ножом. Люди играют в Fallout, чтобы погрузиться в его неповторимый мир. Обучающие фильмы в духе атомного века, специфичный юмор — это важно! А уж момент, когда персонаж делает первый шаг в незнакомый мир, и его глаза подстраиваются к яркому свету... Вы смотрите вокруг, и понимаете: можно пойти туда, или сюда, или вообще вон туда. Никто не станет препятствовать! Дойдя же, вы обязательно напоретесь на желающих дать вам парочку заданий, которые иногда окажутся далеко за границей вашего личного "Да ну его к чёрту, я такой кошмар делать не стану!" и много чаще, чем никогда, будут шокировать совершенно непредсказуемыми результатами.

При том Fallout 3 умеет создавать и очень одинокую атмосферу. Я говорю не столько о печальном изучении выжженного пейзажа пустошей, сколько о случаях, когда уже вы оказываетесь за границей чьей-то морали и взгляды вокруг мягко намекают, что вам тут не рады. Или когда люди просто опасливо смотрят издали, как на меня после убийства одного парня. Да-да-да, я отстрелил NPC голову из дробовика. Захотелось глянуть, как себя поведёт его телохранитель. Тот, кстати, вовсе не отреагировал, потому я и его убил.

Заключение

Такие затягивающие и неповторимые игры появляются совсем нечасто, а если уж появляются, то не играют в них лишь очень далёкие от индустрии люди. Потому обязательно ознакомьтесь с Fallout 3 (я допускаю маааааааленькую возможность, что вы ещё не успели, каюсь). Это — очередная ступень для жанра на пути к идеалу, на которую просто необходимо взойти лично.
Комментарии
  • Комментов пока нет.