Изначально я думал, что быстренько прогляжу Dungeon Siege: Legends of Aranna и ввиду её старости выпишу некое сравнение с современными проектами, чтобы побыстрее от неё избавиться... Ну нет у меня интереса к старым играм. А вышло наоборот.

Сразу подчёркиваю, что меня совершенно не волнует когда вышла игра — 10, 20 лет назад или неделю тому. Я всегда сравниваю геймплей с похожими проектами по всем параметрам не зависимо от временных рамок и любого рода отмазок. То, что хорошо — умереть не может. Jets'n'Guns так никто до сих пор не переплюнул, как и Рейнджеров, и Демиурги 2; я более чем уверен, что и лет через 10 их не переплюнут. Иными словами, на любую игру я смотрю с точки зрения вопроса 'А поиграл бы ты в неё, если бы она релизнулась сегодня?'.

Серия Siege

С серией Dungeon Siege я познакомился ещё в детстве, когда не был подключён ещё интернет. Начал ознакомление со второй части, на которую успешно плюнул спустя пару дней. Основная причина — я не переношу управление большой партией героев. Ну не лежит у меня душа к экипированию и прокачке сразу нескольких протагонистов. Даже в Heroes of Might and Magic я всегда использовал одного персонажа. Там где группа, нет 'я', а там где нет 'я', нет и ощущения вживания в роль. Есть большая разница между 'быть героем' и 'быть полководцем героев'.

Третья часть Dungeone Siege стала для меня откровенным шоком. Этот ужас абсолютно отошел от канонов жанра и предшественников, превратившись в подобие аркады. Ни ветвистой прокачки, ни нормального лута, ни открытых локаций — сплошные кишкоподобные узкие пещерки и мостики, безликие противники да нудные элементы экшена. Короче, такой же 'Action для бедных', как и Sacred 3 — позор несусветный.

Когда же мне предложили глянуть на первую часть Осады Подземелий, я настроился разорвать её в пух и прах, так как 'вечных' проектов крайне мало и вероятность, что одним из них окажется именно эта игра была слишком незначительной. А тут ещё и при первом скачивании куда-то подевался установщик, так что пришлось добывать игру заново. При запуске сразу бросилось в глаза очень низкое предельное разрешение экрана (1000х800*), что уже большой минус для любого проекта, хотя очень многие и по сей день выпускают свои детища в таких маленьких окошках.

Впечатления от игры

Мне понравилось абсолютно всё. Удобное управление, понятный интерфейс, довольно хорошая графика, уровня Titan Quest (там мне в любом случае приходилось снижать настройки до минимума). Одно из самых важных достижений проекта — умные герои. Одеваешь лук, подводишь своего перса к врагам и он автоматически начинает сражаться. И это просто прекрасно, особенно, когда подопечных становится больше одного. Вполне понятные квесты, оригинальная рисованная мини-карта, как в Doom 2, и удобное ориентирование на местности.

В этой игре всё максимально располагает тебя остаться подольше. Писать длинный отзыв я не хочу, так как чувствую, что нужно будет пройти игру полностью, желание вполне сформировалось, а по первому часу особо ничего не скажешь. Проблемой на пути стоит лишь то самое разрешение экрана, ну и ещё некие лаги при повороте камеры. А вертеть ею приходится чересчур часто. Хочу заметить, что система прокачки того оружия, которое используешь в данный момент, встречалась мне всего пару раз за жизнь. Впервые увидел её в трехмерной версии Аллодов — игра сразу стала одной из самых любимых. Затем последовала Mage Knight Apocalypse, но её сделали слишком гриндовой, забаганой и, ох, с маленьким разрешением экрана...

Что мне ещё понравилось в Легендах Арраны — с первого же босса упала куча лута. Его разнообразие и вообще система инвентаря вполне могут посоревноваться с современными играми. После того ужаса, который был в Loki, начинаешь смотреть на жанр hack and slash иначе. Есть и автосохранения, и ручные, система порталов по миру и ослик для ношения шмота — комфортно, вот, просто комфортно. А что не понравилось — нет случайной генерации определённых элементов шмота. То есть, если тебе выпадет две палки медведя, то они обе будут идентичными. Ну, это не настолько уж важно.

Если вы с этой игрой не знакомой — однозначно рекомендую, только выделите сразу побольше времени.

P.S. Приписываем к ярлыку 'width=1920 height=1080' и радуемся широкому формату, без искажения и лагов xD
Комментарии
  • 0Shaggy | 4 августа 2015 г.
    Игрушка действительно неплохая. Даже прошёл её до конца, хотя, под этот самый конец, и было скучновато, но не настолько, чтобы это дело бросить (как DS2). Правда, ИМХО, Titan Quest'у уступает.
    • 0LotusBlade | 5 августа 2015 г.
      Мне кажется, что Титану даже серия Диабло уступает, а он, в свою очередь, уступает только Grim Dawn. Именно с концовкой у жанра и проблема — не научились пока делать.
      • 0Shaggy | 5 августа 2015 г.
        Лично для меня серия Диабло далеко не эталон. Третью не стал брать по идеологическим причинам, вторая (с аддоном) так вообще убила своим деревом скиллов. Есть N навыков, от которых будет толк, есть все остальные — бесполезный мусор. Если хочешь играть на уровне сложности выше нормы, то выбирай конкретное сочетание. А что касается "друида", так там вообще призыв даже на норме становится бесполезным (вороны, волки); Дьябло в форме волка забить можно, но придётся потратить на это 2,5 часа. Терпеть ненавижу, когда скиллы бесполезны. TQ в этом плане для меня эталон — самый же первый навык будет юзаться на любом боссе. Да, оглушает вояка какого-нибудь титана не на 5 сек, а 1 сек, но это же убер-босс, а скилл оглушения всё равно работает.

        А вот что находится у Титана в глубокой заднице — это баланс между персонажами. Возьми элементального мага/лучника — пробежишь всё с закрытыми глазами в одних трусах (лишь бы был — а он будет — хороший лук/посох). Возьмёшь воина — нужна будет как можно более хорошая защита ото всего и вся и много-много зелий лечения. Возьмёшь асассина — и нежить (да и не только она) станет твоим ночным кошмаром. Самое печальное в этом то, что игра с таким гигантским недочётом является одной из самых лучших. Значит, что в остальных лажи ещё больше (хотя, казалось бы, куда?).
        • 0Forest_Swamp | 5 августа 2015 г.
          Странно, что ни слова о Sacred не промелькнуло.
          • 0LotusBlade | 5 августа 2015 г.
            А что с Сакредом? Он до уровня указанных выше не дотягивает. Система навыков там не очень хорошая, да и дропают они случайным образом. Плюс были крайне вредные баги в ЛИЦЕНЗИОННОЙ версии, которые запарывали прохождение (как сейчас помню бутылку воды в оазисе, которая не спаунилась). И если у тебя не было доступа в интернет, чтобы прочесть про использование консоли читов — не прошел бы игру. Плюс несмотря на всю свою увлекательность (а она есть), Сакред выглядит довольно слабо как в плане зрелищности, так и с точки зрения мобов. Они все одинаковые, скучные и спаунятся в одном месте. В Титане случайно генерируются даже боссы, при этом носят (визуально отображается) оружие и броню, которую дропают после смерти.

            Как и сказал Шегги — навыки истинная беда жанра. И Титан действительно эталон (опять же, был до Grim Dawn, хотя эти игры по сути — одно и тоже). Я и сам не считаю многообсуждаемое и всеми любимое Диабло чем-то важным или показательным — середнячок. Точно такой же, как и Sacred, и Din's Curse.
            • 0Forest_Swamp | 5 августа 2015 г.
              И если у тебя не было доступа в интернет, чтобы прочесть про использование консоли читов — не прошел бы игру - я прошел игру, когда у меня интернета не было. Бегал за дисками в один магазинчик, где продавались игры по 60 рублей, там и менял раз в неделю за двадцатку. В общем, не видел никаких проблем с прохождением. Зачем читы...
              Титан действительно эталон - жаль, что я не смог оценить его эталонность. Играл после прохождения Sacred. Показалось скучно, поэтому побегал примерно минут 40 и выключил. В том же магазинчике покупал. "Сборник Ролевых Игр", в котором титан квесты на одной стороне (оригинал и какое-то дополнение, или что-то в таком духе), а на другой были Темный Мессия и еще какие-то игрушки, из жанра РПГ, но поменьше весом.
              Диабло я играл на первом пентиуме, когда ходил в кружок по Q-Basic. Если б не посещение этих занятий, я б наверное никогда б и не запустил эту игру.
          • 0Usernm | 5 августа 2015 г.
            Я играя в Сакред со скуки помирал. Первые 2-3 раза забивал в районе 1 дракона в пустыне (около 20 уровня). Потом наконец решил ее пройти, положил болт на исследование мира и просто рашем по квестовым маркерам. В принципе даже получил удовольствие. Но тогда не понятно зачем всеь этот огромный мир, если я и пятой части от него не увидел за время прохождения? А ходить по нему совершенно не интересно, квесты тоже отвратительные.

            Потом было еще пару приятных вечеров в underworld где я уже не один, с кем нибудь шел на локации и выпиливал мобов до посинения, пока не вывалится босс. Но это скорее аркадный геймплей.

            И да, с тем же успехом я могу спросить, а почему не Path of exile? У всех видимо свои предпочтения.
            • 0Forest_Swamp | 6 августа 2015 г.
              Я в сакреде вкачивал героя, поэтому старался выполнять все побочные квесты. Вариативность лута огромна, поэтому постоянно было по несколько пух, каждая из которых была со своими достоинствами и недостатками и которые я юзал по очереди. А потом находил еще лучше и так далее. А вот вторую часть пока не прошел. В нее добавили 3D, вроде бы круто, но по отзывам не очень. Купил, но пока не проходил.
              • 0Usernm | 6 августа 2015 г.
                Понятия не имею что там было про вариативность лута. Меня эта фича вообще не особо впечатляет. Да, она должна быть в дьяблоподобных играх, но я не вникаю в шмот, потому что через некоторое время он все равно сменится. Ну и пока можно играть просто подняв рандомную пушку - так и делаю.
            • 0Shaggy | 6 августа 2015 г.
              Та же история. Куча безликих мобов, нулевой толк от прокачки (поднялся до 30 лвл — все противники стали 30 лвл, до 40 — противники 40), нулевая награда за квесты, пустой мир (нет, пустыня, конечно, это пустыня, но когда она занимает 10% территории и в ней нет НИЧЕГО кроме нежити и гоблов... при этом почти такая же ситуация с остальным миром). Сакред, как я понимаю, чисто для любителей гринда как такового. Больше в нём я ничего не обнаружил.
  • 0Usernm | 5 августа 2015 г.
    Кстати да, действительно лучшая игра в серии. Мне товарищ буквально месяц назад предлагал в нее побегать. Но я чем-то другим занимался, поэтому не взлетело. А так да, можно даже и покоопить.