Совсем недавно состоялся релиз Dungeon Defenders 2 и уже в который раз я решил дать игре шанс, переустановить и поверить разработчикам на слово... Ну, а вдруг?

Улучшенное обучение и сюжет

Поскольку некоторый прогресс и прокачанные герои у меня уже были, решил начать всё с чистого листа, значится, с обучения. Trendy Entertainment уверили, что разработали специальное обучение для новичков, которое лучше позволит втянуться в игру, и тут действительно есть много контента, нуждающегося в объяснении. Для начала тебе показывают предназначение раскладки WASD и прыжка, прося прожать их пару раз, потом поставить пару башен, а потом 10 минут подождать, пока волны врагов об башни убьются. На этом всё! Мало того, что ни одну комплексную механику не задели, дак ещё и мучают новоприбывших затянутой скучной нарезкой иллюзий монстров в лагере тренировок. Зачем, спрашивается, мне убивать полторы тысячи монстров в обучении, если и трёх было бы достаточно? И выходят они из портала очень медленно. Я уж было подумал, что это лишь первая часть их хвалёного углублённого обучения, но нет же — это конец.

Ладно, подумаешь, такая мелочь, ведь главное изменения в сюжете! Как оказалось, теперь сюжет это выезжающие посреди боя текстовые сообщения (в углу экрана), которые некогда читать. Они не озвучены, не проанимированы роликами и не несут никакой смысловой нагрузки, зачастую даже не связанные ни с происходящим, ни с миром. Почему мне, любителю башенок, должно быть дело до хомячка с его большим предпочтением лучницы, нежели воина? Зачем мне вообще было читать эту чушь про хомячка? На лучницу он радостно голосил, а на воина, видите ли, хмыкнул. Это что вообще за чушь? И так почти на каждом уровне. А там, где анимацию ввели, она выглядит сумбурно и не к месту, в один такой момент я перепрыгивал пропасть, но ролик решил высветится неожиданно, мол, герой пускай себе становится голубем. После завершения последнего уровня кампании я ждал обещанного направления (что же там делать дальше) и разъяснения механик дополнительных режимов. Я ждал так минуты две. И ничего... Иди на форумы, читай, ищи.

Прогресс, это когда нету его

Прохождение осталось в релизной версии таким же скучным, как и раньше. Ограничение под застройку башен сильно связывает руки, а скорость передвижения выкрутили так сильно, что одно мелкое движение чуть ли не через пол карты отправляет пробежать. Монстры, как были слабыми и бесполезными, так и остались, разве что добавились случайно появляющиеся порталы, которые переносят их с одного места на другое, да толку от этого никакого. Почему-то, все уровни открыты сразу, как и все герои, навыки / башни / функции и НПС-ы. Никакого ощущения плавной прогрессии нет. Популярность проекта всё также низка, в основном из-за вот такого отношения к сообществу, так как больше всего разочаровались предзаказчики платного раннего доступа. Испоганено тут совершенно всё, а самое главное, нет и намёка на первую часть серии — Dungeon Defenders. Наверное, нужно было прислушиваться к широкому спектру отзывов, а не исключительно положительным, да? Да!

Очень необычно обустроена система лута. Тебе выпадают шмотки, в зависимости от уровня шмоток на героях в колоде... Иными словами, приходится тащить персонажей медленно через градации шмота (которые ещё и не отображаются, ха). Хотя, в любом случае можно запрыгнуть в случайное лобби и там подкачаться на чужом горбе. Вот только зачем, если нет лейт-гейма? Да и в этом приятного мало, ведь пинг хоста не отображается, пока ты не присоединишься к матчу, и не ощутишь всю силу задержек на своей шкуре. Причём выход из матча требует секунд 10, после чего нужно заново загрузить городскую площадь, подойти к столку квестов и снова выбрать фильтры поиска, вместо моментального быстрого доступа ко всем комнатам прямо из нынешней. Нигде не указаны подробности — ни требуемые уровень персонажа / шмота для данной карты, ни сложность монстров, ни ожидаемые наборы рун / тактик. Тут либо метод тыка, либо лезть в вики.

Что это всё значит?

Было также обещано, что в игре не появится жесткий донат, то бишь, только скины и украшения. Что я вижу сейчас: платные сумки инвентаря, платные питомцы (боевые, сильные), платные ключи от сундуков и платные герои (сильнее обычных). Действительно, какой же это всё донат, так — чепуха. И, казалось бы, всё это должно быть сразу же доступно предзаказчикам за их помощь проекту. Но это только так казалось. Провальными можно назвать чуть ли не все аспекты проекта, вызывает он только отторжение. Не лучшим образом показали себя и сервера в первые дни релиза, радуя дисконектами, лагами и задержками соединения (с последующими вылетами, само собой). Это, правда, при условии изначального запуска приложения, ведь даже подобного не всем удалось достичь. Ранний доступ окончился, но едва ли подобный уровень качества можно назвать полноценным. Ни нормального обучения, ни постепенного раскрытия функционала, ни баланса. Один из героев вообще летает, что даёт явное мега-преимущество над всеми остальными.

Если вы этот 'ужастик' ещё не скачали или пока только в процессе — смело отбрасывайте гиблую затею и ищите себе другое увлечение.
Комментарии
  • Комментов пока нет.