Я уверен, что в рейтинге лучших квестов всех времён The Longest Journey обязательно заняла бы одно из первых мест, а то и победила. Если же создатель такого списка решит включать в него лишь игры, выпущенные после 2000 года, то ей придётся сражаться за первое место лишь с одним достойным конкурентом — Syberia.
И вдруг я узнаю, что выходит продолжение — Dreamfall: The Longest Journey! Моя радость затмила даже смену жанра (Dreamfall — action-adventure, а они на моей памяти практически всегда — редкостные провалы), настолько она была велика.

Но начать стоит с объяснения, почему жанр action-adventure редко дарит миру достойные игры. Проблема в разработчиках: они обычно объединяют лёгкие квестоподобные загадки и не менее простые бои (или что-то подобное, присущее экшну), надеясь, что в сумме получится хорошо. С Dreamfall же дело обстоит иначе... И, к сожалению, не намного лучше. Здесь практически нет вообще ни того, ни другого, а где-то 15 из всех 18 потраченных на игру часов я просто слушал разговоры персонажей друг с другом.

Нам предлагают сразу трёх персонажей: уже знакомую по прошлой игре Эйприл Райан, а также ранее неизвестных Зои Кастильо и Киана Альване. Основное внимание уделяется Зои, с которой нам придётся провести большую часть игры, тогда как Киана вообще непонятно зачем сюда добавили.

Начинается всё с того, что бывший парень нашей героини куда-то исчезает, а когда она пытается чем-то помочь, то оказывается впутана в заговор мирового масштаба (о котором нам рассказывают весьма туманно и мало). Со временем Зои научится перемещаться из её мира в волшебную Аркадию, где проживают остальные двое персонажей. Тут-то их истории и пересекаются...

Cюжет очень глубоко проработан, чего нельзя (к сожалению) сказать о геймплее. Головоломки попадаются редко, да к тому же называть их головоломками как-то даже стыдно. Инвентарь практически не нужен, ведь положить в него можно лишь несколько предметов за всю игру. Добивают также обширные подсказки здесь и там. В одной из первых загадок, например, необходимо освободить учёного из клетки. Этот парень сам указывает на её верх, так что вам остаётся лишь влезть туда и нажать кнопку. Ура, решили! Интересно, правда?

Аркадные вставки не лучше "головоломных" — в большинстве своём это нахождение нужных точек и тыканье в них. Например, когда необходимо использовать водяное колесо для достижения одной из платформ, вы просто кликаете на него, а весь "экшн" происходит в кат-сцене. Прыгать на время и заниматься прочими аркадными вещами вовсе не придётся. Зато дадут поучаствовать в нескольких боях (лёгкая атака левой кнопкой мыши, мощная — правой, блокировка — пробел). Система вполне даже неплохая и не слишком-то отличается от многих РПГ, но враги в Dreamfall редко когда даже пытаются дать хоть какой-то отпор. Большинство просто стоят и позволяют избить их, так что сражения выходят не очень захватывающими.

Что же у нас остаётся? Только сюжет. Он весьма глубок в Dreamfall (как я писал выше), но непревзойдённым вряд ли может называться. Слишком уж много времени занимают разговоры. Вы всё слушаете, а люди говорят, говорят, говорят, и редко когда в их речи проскальзывает что-то полезное или хотя бы интересное. Кроме того, не смотря на кажущуюся концентрацию на сюжете, в нём оставлено немало белых пятен и совершенно непонятных сценок. Серьёзно, всё это стоило во-первых изрядно укоротить, во-вторых хотя бы просто перечитать до выпуска игры.

Заключение

Dreamfall весьма хорошо сделана. Графика красива, озвучка персонажей просто превосходна, всё такое... Но играть не слишком интересно. Здесь не так много моментов, где вообще можно поиграть, а те, что есть — слишком просты и скучны. В основном от игрока требуется лишь прогуляться от одного разговора к следующему, поэтому я рекомендую Dreamfall только тем, кому нравится именно это.
Комментарии
  • Комментов пока нет.