Я никогда даже не думал, что тактическая RPG может быть настолько интересной. Чёрт, да в первую неделю я потратил на неё больше 40 часов и остался просто поражён этим.
Ну, я лишился как минимум 15 часов сна, зато открыл новый класс. Это было очень приятно. Но практически бесполезно, к сожалению.
Я подозревал, что виноват в этом саундтрек от Tsunami Bomb... И удивился ещё сильнее, когда понял — он играл далеко не самую главную роль. Не отпускала меня простая и захватывающая боевая система.

В принципе, мы здесь занимаемся уничтожением демонов с помощью маленькой армии других демонов (и ангела) в маленьком мирке под названием Преисподняя (Netherworld). Можно делать даже командные атаки, расставляя своих воинов специальным образом или атакуя одного врага несколькими персонажами сразу. Так можно наполнить бонусную шкалу и получить большую награду в конце сражения. Вам кажется, что такая боевая система слишком сложна? Это совсем не так: после 5-10 минут обучения она становится простой и понятной.

История довольно оригинальна. Это вовсе не стандартный сюжет в духе "Мальчик встретил девочку, влюбился в неё, а потом спас её и весь мир заодно". В Disgaea вы — антигерой, который должен защитить своё право на трон Преисподней от толпы других желающих на нём посидеть. Это, конечно, только завязка — по ходу игры открываются новые повороты истории Лахарла, мира демонов и мира ангелов.

Как я сказал раньше, купил я диск из-за саундтрека. Ну, моих ожиданий он не обманул — Tsunami Bomb просто идеальны для Disgaea. Их треки очень ловко задают настрой и заставляют прочувствовать атмосферу (особенно во время сражения с боссом!). Кстати, если уж говорить про звук, то хорошо вышла не только музыка, а и голосовая озвучка. Серьёзно, здесь она лучше всего, что мне довелось слышать в своей жизни, особенно в комментариях, которые персонажи отпускают по поводу и без.

Многих разочарует графика... Но когда это графика определяла успех проекта? Grand Theft Auto 3 — замечательная игра, хоть и выглядит не очень. Если вы оценили её геймплей, не слишком волнуясь из-за изображения, то и Disgaea вам понравится (если вы перевариваете RPG и/или стратегии). Хотя не всё так плохо — эффекты заклинаний на диво хороши. Я имею в виду, всем нравятся 30-метровые драконы, появляющиеся по зову хозяина.

Игровая механика выше всяких похвал. Это первая тактическая RPG, в которую я вообще играл, и геймплей меня поразил, без преувеличений. Вы, как главный герой, набираете уровни вместе со своей армией и сражаетесь с демонами в Преисподней. С каждым уровнем открывается что-то новенькое — новые классы или лучшие персонажи уже известных классов. Потом можно поработать над каждым воином, экипировав их различными вещами и повысив характеристики.

Если вы позволите Disgaea затянуть себя, то будете играть в неё даже когда появится сиквел (ну во всяком случае точно не мало). Здесь продумано множество моментов, позволяющих не терять интерес даже после завершения кампании (тоже совсем не короткой, кстати!). Иными словами, если вы любите RPG, то заняты будете надолго.

Заключение

С какой стороны ни посмотри, Disgaea — одна из лучших известных мне игр. Вам обязательно понравятся и эффекты, и саундтрек, и голоса, и несерьёзность персонажей, для которых всё происходящее — скорее уж развлечение, чем смертные битвы. Я не могу, буквально не могу сказать, что здесь есть плохого — за исключением графики, да. Было бы очень занятно увидеть персонажей, отрендеренных в 3D и участвующих в катсценах.
Но какое я вообще имею право жаловаться на графику? Я глубоко люблю Disgaea, больше мне нечего сказать!
Комментарии
  • Комментов пока нет.