Blizzard — создатели такой классики, как Warcraft и Starcraft — одни из самых популярных разработчиков с внушительным количеством фанатов. Само собой, когда Diablo II появился на прилавках, в первые же две недели было продано больше миллиона копий.

Сюжет игры интересен и разнообразен, доносят его нам по большей части через разговоры с NPC и наши же приключения. Чтобы обеспечить мирную жизнь родным землям, герой должен пройти через четыре акта, среди которых подземелья и масштабные побоища.

Графика симпатична и хорошо оптимизирована — даже на совсем скромной системе никаких подлагиваний не заметно. Diablo II сохраняет старый добрый изометрический подход оригинала, но в общем выглядит куда разумнее и, конечно, детальнее. Враги бьются в агонии, умирая. Твари, скрывающиеся во тьме, издают кошмарные звуки, позволяющие вам сбежать заранее либо вступить в бой.

Говоря о врагах, они совсем не выглядят одинаковыми. В стаях легко можно различить отдельных монстров, а когда они попадут в прицел вашего курсора, сверху любезно появится немного информации, так что вы сразу можете определить самых опасных.

В отличие от неизменного вечно тёмного Тристрама первой игры, здесь каждый акт приносит разнообразие — вторым будет пустынное селение, например.

Карта Diablo II обновляется "на лету" и накладывается прямо на изображение при необходимости, что облегчает ориентирование и исследование новых территорий. Все важные объекты отмечаются на ней, так что вы вряд ли потеряетесь. Конечно, кому-то может и не понравится такая "простота", но по моему мнению не карта должна делать игру сложной.

Одна из самых популярных фич Diablo — мультиплеер. К сожалению, именно он показывает, что здесь не так-то много именно отыгрывания роли — абсолютное большинство игроков на серверах разговаривают, как в обычном чате, а то и вовсе не разговаривают, а лишь гонятся за наивысшим уровнем, расправляясь с врагами. Впрочем, тут всё зависит от вас — такое положение дел может быть и плохим, и хорошим для разных людей.

Некоторые собранные предметы имеют особые свойства, которые нужно ещё сначала открыть. И даже если вам это удаётся, вполне возможно что новая вещичка и вовсе не пригодится — многие из них имеют ограничения по характеристикам или вовсе по классу персонажа. Вообще, это логично — сильный воин вполне способен управиться с огроменной секирой, волшебник же, всю жизнь просидевший в книгах — навряд ли. Равно некромант может найти применение костяному жезлу, а в руках воина тот просто сломается. В результате, на серверах игроки часто обмениваются вещами — многие из них просто не нужны определённому персонажу.

Ладно, всё это выглядит симпатично, но я не думаю, что буду играть в Diablo II год или два спустя. Она просто не дотягивает до уровня Ultima Online, Asheron's Call или EverQuest, ей не достаёт тех мелочей, которые делают RPG достойным переигрывания. На один раз же вы получите массу удовольствия от неё, если вообще перевариваете этот жанр.

Заключение

Diablo II — смесь RPG с чем-то более аркадным и интенсивным. NPC, окружение и предметы делают её похожей на классический "ролеплей", но боевая система куда больше касается Gauntlet, чем к Ultima.

Я никогда особо не любил такие ядерные смеси, но Diablo II — на редкость удачна. Множество серверов, генерируемые подземелья и сложность миссий (не забываем о трёх уровнях сложности) могут увлечь на долгое, долгое время.

Если же вы ищете настоящее отыгрывание роли, я советую оставить эту игру в стороне, особенно если вы хотите играть онлайн. Если же вам нужно то, что называют "RPG-Lite" — вы её полюбите!
Комментарии
  • Комментов пока нет.