Покуда Blizzard развлекаются, выпуская обновки к Heroes of the Storm и проводя эпическую рекламную кампанию грядущего Overwatch, некоторые игроки предпочитают скорее обращаться к классике, нежели следовать за всеобщей шумихой касательно вышеупомянутых проектов и, например, экранизации Warcraft’а.
Предлагаю немного поностальгировать. Сегодня мы отправимся тихий город Тристрам…

… ну, формально, конечно, он не такой уж и тихий. Недавно не без помощи верных соратников склеил ласты съехавший с катушек от исчезновения молодого наследника престола король Леорик. Местный архиепископ по имени Лазарь повел жителей городка в катакомбы под тристрамским собором с целью надавать злым чертям, обвиненным в вышеназванных бедах, по рогам, но сам в ходе этого импровизированного рейда внезапно исчез, убежав далеко вперед. Горе-ополченцев, оставшихся позади, либо растерзали, либо искалечили, морально или физически. Из «крестового похода», в сущности, прежним не вернулся никто.

И тут в дело вступает игрок. Ему предстоит выбрать одного из трех предложенных героев, спуститься в подземелья и сразиться со злом, а заодно помочь измученным недавними бедствиями жителям Тристрама.

"Как прекрасен этот мир..." или немного об оформлении

Первое, что бросается в глаза – это сильная атмосфера. Мрачный городок, загадочный собор, заполненные нечистью туннели и подземные залы. Этот мистический фэнтезийный антураж органично дополняет великолепная музыка. Например, стоит отметить жутковатый эмбиент, звучащий в катакомбах, в которых мы проводим почти все время прохождения Diablo. Отличный контраст этой музыке и давящим стенам лабиринтов подземных ходов составляет сам Тристам, единственная небоевая локация, где по мере ходьбы туда-сюда мы слышим замечательную мелодию. Звонкие звуки струн западают в душу с первых минут, и, наверное, поэтому возвращаться в город за зельями и свитками телепортации не только полезно, но и просто приятно. Саундтрек, кстати, создан Мэттом Ульменом, музыку которого можно услышать и во второй части данной серии, а также, к примеру, в дилогии Torchlight (последнее в известной мере закономерно, ведь над проектом работали авторы оригинальной Diablo).

В отличии от яркого и цветастого мира Warcraft, другой близзардовской фэнтези-вселенной, здесь балом правят темные тона и оттенки. Это не сказочная история про орков и эльфов, посему Diablo строго придерживается мрачной, несколько готичной стилистики, идеи которой унаследовала и развила вторая часть, но, по мнению ряда фанатов, подрастеряла третья. Окружение со вкусом декорировано. Так, распятые трупики, лужи непонятных жидкостей, саркофаги, жутковатые алтари и прочее попадаются регулярно (и порой выполняют роль неплохого ориентира). Немного напрягает небольшое разнообразие моделей для элементов экипировки: в целом, лута много, но визуализаций брони – где-то по 3-4 на каждого приключенца. Временами случается, к примеру, что при взятии в руки сабли у героя появляется прямой меч. Особенно это печалит тогда, когда находишь особо редкие образцы вещей вроде катаны и самурайского доспеха, которые на персонаже не отличаются от обычных палаша и лат.

"Да начнется битва!.." (геймплей)

Игроку предоставлены трое играбельных истребителей нечисти, каждый из которых полагается на свои специфические методы ведения войны. Благодаря высокому показателю силы воин может надеть тяжелые доспехи и взять в руки грозное двуручное оружие ближнего боя; бродяга полагается на огромный бюст ловкость, дающую возможность использовать луки и уничтожать врагов издалека. Наконец, маг будет собирать книги с заклинаниями и колдунские посохи и обрушивать силу стихий на супостатов, а также защищать и лечить самого себя с помощью колдовства. В городе нас встретит 8 NPC, часть из которых занимаются торговлей и периодически дают новые квесты, а еще делятся своим мнением касательно текущих. С последними, кстати, в Diablo связана забавная механика. Так, нельзя пройти все задания в игре за раз. Часть вы найдете в текущем прохождении, но определенный процент оных останется недоступным (подобную систему, между прочим, переняла и третья часть серии для разнообразных небольших событий). Впрочем, выполнение поручений здесь – дело крайне полезное, учитывая довольно щедрую награду.

Основные истязания игрока начинаются в подземелье. Здесь не обойтись без миникарты, которую постоянно приходится держать перед глазами, чтобы не заблудиться. И да, учтите, что для каждой «новой игры» генерируется своя структура уровней. Орды монстров, многочисленные сундуки и алтари ждут вас там. В целом, процесс вырезания демонов и нежити идет неспешно, порой даже слишком – по нынешним меркам, естественно, хотя по своим временам Diablo считалась очень даже динамичной игрой. Ходит слух о том, что геймплейно проект был изначально фэнтезийным аналогом X-COM с пошаговыми битвами. Но в последний момент кому-то пришло в голову перейти на реальное время, и это в скорейшие сроки реализовали путем переделки. Негативное влияние этого изменения - полное отсутствие в игре бега и абсолютно одинаковые скорости передвижения у персонажа игрока и врагов. Как следствие, временами люто бесят драки со стайками стреляющих мобов, любимая стратегия которых – при виде героя давать деру с места последней атаки. Если бы предпочитаете ближний бой – пиши пропало. Бесконечное слоу-мо шоу Бенни Хилла вам гарантировано, если поблизости нет угла, куда можно загнать и безнаказанно убить дюже сообразительного паршивца-стрелка. Особенно это мешает на последних уровнях, а еще – в аддоне Hellfire, дополнительные этажи которого буквально забиты любителями дальнобойных атак. Впрочем, счастливые обладатели мощных луков или магии могут сохранить свои нервы в таких столкновениях почти девственно целыми.

По ходу дела игрок будет собирать множество различного хлама, часть из которого в силу наличия особых магических свойств требует опознания путем использования специального свитка или же в городе у соответствующего непися. Им является Декард Каин, помогающий главным героям на протяжении трех частей этой игровой серии. То, что подходит по требованиям к атрибутам (сила, ловкость, интеллект), вы вольны экипировать. Остальное можно (и нужно!) продавать, ибо деньги в карманах игрока задерживаются не так уж долго. Так, они регулярно улетают на починку снаряжения, поврежденного в боях, а еще на закупку зелий и свитков, без которых в катакомбах лучше не ходить. В отличие от Diablo II, игра не так щедро раскидывает эликсиры исцеления и большие горсти золота. Ближе к концу можно будет, кстати, разжиться у торговца-лекаря волшебными напитками, перманентно повышающими статы персонажа, что очень полезно. Ну и как же можно забыть маленького одноногого проходимца Вирта, продающего особо дорогие и мощные предметы.

"Зло повержено!(..?)" (итоги)

… и вот, мы сразили главного злыдня. Однако игра и не намеревается выдавать типичный хэппи-энд, а оставляет нас в неведении касательно несколько туманной (но, как окажется в сиквеле, крайне печальной) участи нашего героя. Что мы выносим для себя в ходе прохождения? Говоря о технической стороне, Diablo отнюдь не шедевр – та же беготня за монстрами-стрелками или отсутствие нормальной подсветки у выпадающего лута, плохо различимого на фоне темных красок антуража, порядком задерживает игровой процесс. Печалила и невозможность переключить сложность при завершении сюжетки и выборе «новой игры +». Вместе с тем, есть забавные и толковые находки. Отдельно радовали квесты, вроде бы и сводившиеся к «принеси/убей», но порой довольно весело обставленные. Вспомнить того же безумного мага, не слишком интеллигентно посылавшего героя на все четыре стороны, лишь бы тот не мешался, и бросавшегося на него в результате попытки глянуть на книжную полку с изысканиями этого колдуна… Более всего, конечно, привлекала возможность кооперативного прохождения (на ПК – по сети, а на PS – вдвоем на одном экране). Упрощенная РПГ-система и отсутствие необходимости бесконечно болтать с NPC заставляла целиком и полностью погрузиться в блуждания по коридорам и зачистку их от врагов, что по задумке разработчиков должно было добавить чуть больше экшна в формат ролевой игры. Все это было сдобрено отличной мрачной атмосферой и хорошим сюжетом. Определенно, Diablo дарила игроку занятное приключение.

Сейчас об этой игре вспоминают единицы. Уже совсем забыли о ней с уходом эры первой PS и выходом на ПК продолжения, исправлявшего многие косяки предшественника. Оно обрела гораздо большую популярность, на долгие годы оккупировала компьютеры любителей action/RPG и стала в итоге эталоном жанра, несмотря на наличие других, не менее занятных проектов (взять, к примеру, тот же Nox). В качестве эдакого знака уважения к оригиналу нас по сюжету вновь отправляли в уже разрушенный Тристрам, где играла все та же великолепная музыка… А заодно мы встречали там старика Каина. Да, того самого, определявшего свойства собранных вещей. Выход же Diablo III мог порадовать олдскульных фанатов прежде всего обильным количеством отсылок именно к начальной игре саги, а не, как то вполне ожидаемо, ко второй. Именно на базе сюжета первой, в сути, во много выстроена история третьей части серии. Там нам, к примеру, раскрывают весь творившийся при дворе покойного Леорика трэш и угар, остававшийся на совести книг и рассказов NPC раньше, а также судьбу некоторых персонажей. И да – вновь мы прогуляемся по многострадальному городу. И опять увидим знакомые лица. И, как бы ни сложились хитросплетения сюжета, все же приятно будет повидать уже знакомых героев еще раз.
Комментарии
  • 1McHerzhi | 14 мая 2016 г.
    Настоящий хардкор был на втором уровне, связанный с убийством Мясника. Один на один, еще слабым героем, убить этого демонюгу было просто нереально (у меня не получалось). Я выманил его из "домика", заперся в комнатке с решетками и расстреливал Мясника из лука. Когда мой указательный палец онемел от клацанья мышкой, я пожалел что взял героя-воина. Но демона все-таки нафаршиовал, и забрал его замечательный топорик (очень хрупкий на редкость).
    • 1ChevalierNoir | 15 мая 2016 г.
      Он когда как убивается. И у топора постоянно меняются его свойства.
      Мой печальный опыт: дропнулся топор, дающий огромный урон, но... снимающий при взятии в руки хп. В чем суть? Играл я тогда с другом. И вот, я сдыхаю, товарищ меня воскрешает свитком, я поднимаюсь, подбегаю к моим вещам... и, с 1 хп после воскрешения, я хватаю топор в руки. Конец предсказуем. Но не для меня тогдашнего. Мой друг был готов меня удавить после 3 или 4 воскрешения, потому что я тупо не понимал, почему умираю.
  • 1McHerzhi | 16 мая 2016 г.
    Если кто играл за мага, вы помните самое сильное заклинание четвертого круга? У меня было вызов голема, стражи-змеи и супер нова, но они не были последними в списке.
    • 1dred1792 | 16 мая 2016 г.
      Я уже и не вспомню. Лет 10 назад на ps проходил. :)
  • 0dred1792 | 15 мая 2016 г.
    Друг — маг, беда в пати. :)
    • 2ChevalierNoir | 15 мая 2016 г.
      " - Братюнь, смотри, я их ща цепной молний жахну!
      - Что?.. Нет, стой, жди, я ща уйду и...
      - Вуху! Вот это дамаг! Э, дружбан, а ты где?
      - =_= Знаешь что? Иди в город за чертовым свитком воскрешения. И воскреси меня. А потом убегай на другой этаж - я буду страстно желать тебя задушить ближайшие минут пять."