Долгое время считалось, что Deus Ex теперь принадлежит к играм, достойным лишь ценника в $10 на Steam и (возможно) gog.com. Никто не собирается спорить о их глубине и в общем шедевральности, но эпоха безвозвратно ушла... Особенно если учесть неудачный сиквел, практически потопивший серию, и еретическое упрощение жанра RPG-шутер в последнее время (см. BioShock). Картина предельно ясна, не так ли? Ясна, вот только ошибочна — это успешно доказывает Deus Ex: Human Revolution.

Human Revolution предлагает нам роль Адама Дженсена, главы охраны Sarif Industries — лучшего производителя кибернетических "дополнений" в 2027 году. После одного из нападений на охраняемый объект герой выживает лишь чудом: благодарный работодатель фарширует его имплантантами с головы до ног. С этого момента в жизни протагониста начинается самое интересное. События разворачиваются с бешеной скоростью — раскрытие правды о нападении, путешествия по всей планете (Китай, Арктика...) и множество неожиданностей будут испытаны игроком в захватывающем киберпанковом сюжете.

Вы сами выбираете свой стиль: Human Revolution позволяет проходить себя любым разумным способом. Стелс, шутер — что больше нравится? С верными имплантантами не остаётся ничего невозможного. В мире будущего стали доступны не только технологии отслеживания врагов, но и некоторое чтение их мыслей (я промолчу о более привычных вещах). Где ещё вы найдёте такие мощные инструменты для сохранения собственной незаметности? Для любителей же уничтожать всё на пути предусмотрен обширный арсенал самых разных степеней убойности. И не забудьте о старом добром апперкоте, когда закончатся патроны!

Перемещение между укрытиями реализовано... Я даже не знаю, какое подобрать слово. Природно? Да, это ощущается именно природно. Стелс-системам остальных игр должно быть стыдно: Deus Ex, единственной возможностью защиты от пуль в котором раньше было лишь приседание за ящиком, легко их обскакал!

Human Revolution уделяет большое внимание имплантантам. Их возможности варьируются от социальной программы (доступ к досье на интересующих людей, анализ неосознанных жестов и т. д.) до кибернетических рук (стрельба без отдачи и способность пробить стену кулаком) и маскировочного устройства (беззвучные прыжки с трёхметровой высоты? Вы по адресу!). Прогресс героя от "чистого" человека до роботизированного полубога примерно совпадает с прогрессом игрока в сюжете. Часто при получении новых возможностей вам открываются совершенно незаметные раньше способы решения проблем и меняется весь геймплей. Кстати, хакерские и социальные имплантанты не менее полезны, чем оружейные и стелсовые, так что не бойтесь специализироваться в них.

Играющему даются поистине неописуемые выбор и свобода. Увлечённый человек мог бы днями исследовать полицейский участок Детройта или лаборатории острова Хэнша. Да что уж там, даже в моём случае максимально быстрого прохождения вышло заметить десятки альтернативных путей, секретов и прочих подобных вещей. Поступать согласно именно вашим предпочтениям — вот как нужно играть в Human Revolution.

Временные рамки выбраны слегка неудачно (чуть больше 10 лет в будущем, а сколько перемен!), но в общем игра сделана хорошо. Конфликт между традиционалистами и трансгуманистами ярко демонстрируется любовью последних к стилю Ренессанса, символизирующему наступление новой эпохи для человечества. "Текстом" описание мира покажется суховатым... Всё-таки я попробую. И сразу предупреждаю: полную картину, не играя, оценить не получится.

В Human Revolution преобладают золотой и чёрный цвета сепии. Некоторые места выбиваются из общей темы (чем оказывают разительный эффект), но их цветовая палитра оказывается не менее продуманной. Что больше всего поразило меня — реальность местных высоких технологий. Я могу поверить в этот мир как в Землю будущего: четвероногие роботы основаны на BigDog, супероружие Sarif — устанавлеваемая киборгом мина "Клеймор", а имплантанты (самое главное!) иногда глючат и могут отключиться из-за внешних помех.

Всё же, назвать эту игру безупречной я не могу. Есть проблемы с анимацией, заставляющие некоторых NPC исполнять "танец робота" во время разговора (это при том, что важные для сюжета персонажи награждены красивыми и плавными жестами!). Интерфейс инвентаря будто вышел прямиком из 90-х — очень приятная вещь для заставших игры тех времён людей вроде меня... Вот только её портит недоделанное управление мышью, приводящее к очень странным и неприятным вещам. С другой стороны, Human Revolution сам готов навести порядок в инвентаре, так что делать что-то вручную придётся не очень часто. Ещё можно отметить иногда откровенно дурацкую голосовую озвучку. Хоть все эти недочёты не вредят геймплею и общему удовольствию от игры, шедевром её из-за них назвать не получится. Эх, а так хотелось...

Заключение

Deus Ex: Human Revolution — очень близкое к шедевру произведение, однозначно достойное внимания любого геймера. Особенно интересующегося киберпанком, трансгуманизмом, экшном, стелсом, стрельбой, исследованием окружений, мировыми заговорами, ролевыми играми, футуризмом или олд-скульными играми. Любого, одним словом! Даже если вы ко всему этому относитесь более чем прохладно, ознакомьтесь с ним. Вы не простите себе потом, если пропустите Human Revolution.
Комментарии
  • Комментов пока нет.