В этом гайде я в двух словах расскажу об игре, а потом опишу такую стратегию, при помощи которой (как мне кажется) проще всего пройти игру до победного конца. Я расскажу, почему так, какие недостатки у этой тактики и что нужно делать на каждом этапе, так что... Если ты раз из раза старался, но до сих пор не прошел DSM полностью, этот пост как раз для тебя.

Что такое Death Skid Marks?


Для начала, это трэш-игра про машины в духе вселенной Mad Max с элементами рогалика. Здесь на дороге тебя легко могут подрезать баптисты с дробовиками, может догнать "арийский дорожный патруль" или полицейские с задницами вместо лиц, форма которых "приказывает им порешить тебя". Одним словом - гротеск: много крови, тяжелый рок, кожаные куртки и БРУ-У-УТА-АЛЬНО-О-ОСТЬ.

В частности, DSM ещё и очень похожа на FTL тем, что здесь много открываемых машин со своими уникальными тактиками, много случайных ивэнтов на дорогах и, опять же таки, необходимости продумывать свою стратегию, ибо враги становятся невероятно дикими после половины игры: стационарные орудия прямо на машинах, дисковые пилы в боковых отверстиях авто, переделанные под танки грузовики и так далее.

Более детально о Death Skid Marks ты можешь прочитать вот в этом обзоре.

Шаолиньская тактика победы для новичка


Шаг первый: выбираем сложность

Achtung! Здесь стоит сказать, что я больше люблю "православную" версию 1.03, потому как в 1.16 у меня с течением времени пропадает возможность менять работы экипажу. Хоть там и больше боссов/врагов/машин (а это круто), но сие досадное обстоятельство не даёт нормально играть, поэтому я буду описывать решения именно для версии 1.03. Если же у тебя более актуальная, то ты можешь подобрать одну из добавленных машин со схожими параметрами, похожее новое оружие или что-то другое добавленное, что согласуется с данным гайдом.

Итак, начнём. Режим, на котором я предпочитаю играть - Turbo Mode Medium, но если у тебя он всё еще не открыт, то обычный Medium тоже вполне должен подойти. Гайд, кстати, прокатит на лёгком режиме, а вот на тяжелом не пробовал, но теоретически проблем тоже быть не должно.





Шаг второй: выбираем тебе крутую тачку

Далее выбирайте машину Standardo XL. Главное преимущество этой хорошо сбалансированной развалюхи для нас - 4 сидения, потому что мы собираемся использовать мощь нашей команды на полную катушку.



Шаг третий: собираем тебе крутой сет

После начала игры отремонтируй машину и начинай искать следующие необходимые тебе вещи по магазинам:

Правильная команда - те, у кого есть + на стрельбу. Бонусы защиты не так важны, но приветствуются. Впрочем, почти не существует персонажей, у которых были бы + в атаке и не было - в защите. Временно можешь брать тех, у кого стрельба вообще без бонуса. Попутчиков, у кого она с - бери только в начале, чтобы слот работы не пустовал, пока ты не доедешь до следующего магазина. Однако, не тяни и постарайся заменять таких как можно быстрее.

Хороший выбор:

Неплохой выбор:

Плохой выбор:

Правильное вооружение:

Как ты уже мог догадаться, оружие следует покупать огнестрельное, а еще лучше, если оно будет скорострельным/дальнобойным. Почему? Потому что тебе не придётся подходить на опасные близкие расстояния к машинам, что на поздних стадиях игры будет куда более существенно, чем в начале. Впрочем, на старте часто не приходится выбирать, поэтому поездить с комбинацией "дробовик-узи-револьвер" тоже норма, но только до возможности заменить все пушки на "УЗИ". Также стоит собирать "уникальное" желтое оружие, так как оно сильнее обычного, а мощь в пути вам пригодится.

Хороший выбор: Pistol + Revolver (на первых порах игры), Submachine Gun (УЗИ), Assault Rifle, 30mm Gun

Плохой выбор (брать, если нет равных по урону скорострельных вариантов): Shotgun, Flamethrower (бьёт по площади, но довольно слабый).

Хороший выбор, но на любителя: Sniper Rifle (очень медленная скорострельность делает её "тяжелым" оружием).

Правильные работы:

Как ни странно, но есть несколько вариантов. Первый - собирать работы, когда платят за убийство членов вражеского экипажа из огнестрельного оружия (левая картинка). Так как эти заветные значки попадаются крайне редко, то их можно дополнять другим - "деньги за убийство члена экипажа" (не обязательно из огнестрельного оружия, средняя картинка). Если же нет ни одного из этих, можно временно поставить работу "деньги за уничтожение вражеской машины" (любым способом, правая картинка).



Второй вариант - сосредоточиться только на работах по уничтожению вражеской машины (правый значок). При 4-х одинаковых работах этого типа она позволит вам получать минимум $400 за каждую уничтоженную машину, что довольно неплохо. Если же идти по первому варианту, то это по $100-120 (если работа первого уровня) за каждого врага, но загвоздка в том, что не всегда в машинах сидит максимальное кол-во людей: бывает, их всего 2 ($200-250 прибыли), бывает 3 ($300-360), реже - 6 или 8 ($600-1000 за машину). То есть, доход от работы в первом варианте нельзя назвать "стабильным" - он постоянно скачет, как американские горки, а вот второй - точная его противоположность, которая даёт постоянное количество денег вне зависимости от обстоятельств.

P.S. Тем не менее, мне всегда больше нравился первый =)

Шаг четвертый: учим тебя круто играть

Теперь, когда ты собрал команду и экипировку мечты, нужно научить тебя дальнейшей тактике игры с такой карточной комбинацией. Во-первых, до середины игры в конце уровней выбирай всегда наиболее длинные пути - это даст тебе время, чтобы накопить достаточно денег и прокачаться. Во-вторых, проверяй, нет ли подходящих тебе работ выше уровнем. А если еще не собрал все 4 работы подходящего одного типа, то тем более чаще проверяй магазины. В-третьих, научись правильно распределять заработанные деньги:

• В первую очередь: лечение команды, ремонт машины, более сильное оружие для стреляющих;
• Во вторую: апгрейды машины. Желательно побыстрее прокачать мощность двигателя и рулевую, а затем уже всё остальное;
• В третью: улучшение характеристик твоей команды. Трать всё, что осталось, на улучшение навыка стрельбы своих, кхм, стрелков. Также, если будут деньги и апгрейды на любую защиту - покупай их, прокачивая сперва полностью тех ребят, у которых есть минусы в соответствующих характеристиках;
• В четвертую: всякое дополнительное барахло, вроде гранат. Впрочем, особенно полезная штука на поздних этапах игры - обеспечить своих подопечных 3-4 гаечными ключами, чтобы, если стало слишком жарко, ремонтировать тачку прямо в дороге.

Когда всё это будет достигнуто, можно заняться улучшением оружия своих стрелков. Обычно это делается так: в магазине покупается самая высокоуровневая пушка, даётся водителю, а потом, когда на дороге появится мастерская, ею жертвуют, дабы улучшить какой-нибудь действительно используемый автомат.



Еще один мой совет - не заглядывать в казино, русскую рулетку и прочие рандомные блага в Death Skid Marks, потому что ты здорово рискуешь испортить себе партию. Впрочем, это сугубо твой выбор и твоя воля.

Шаг пятый: правильное поведение на дороге

Вот мы и дошли до момента, ради которого вообще собирался сет из данного гайда - сражения. Чем стрелковая комбинация удобна - всегда можно держать расстояние, минимизируя свой ущерб. Так как враги очень редко заточены сугубо на дальнобойное оружие, но чаще используют комбинации "дробовик-УЗИ" или "огнемёт-автомат-фомка", их можно относительно легко уделать. Однако иногда попадаются и более агрессивные сочетания, вроде "4х огнемёт", поэтому в каждой ситуации тебе придётся решать самому, как играть, используя следующую таблицу опасности:

Уровень опасности
Случай
Примечание
0 (Смерть)

Машины, у которых есть любые стационарные орудия, или танки Нужны ли комментарии? Такие машины наносят колоссальный ущерб всему, что попадается под их линию огня, поэтому постарайся как можно быстрее убить стрелка орудия со спины, либо, в случае с танком, расстрелять его корпус, избегая снарядов
1 (Красный)

Машины, в корпуса которых встроены пилы, огнемёты или выхлопные трубы (действуют подобно огнемётам) Здесь в придачу к экипажу прибавляется еще то, что ни в коем случае нельзя попадать в эту "опасную зону" - под пилы или огонь, а иначе жертв обычно не избежать. Лучший совет - как можно быстрее выводи из строя такие машины, расстреливая водителей
2 (Оранжевый)

У врага есть огнемёты и дробовики Нужно сперва убить этих ребят или обезвредить их, убив водителя. Естественно, при этом не стоит их подпускать слишком близко к себе
3 (Желтый)

У врага есть дальнобойное огнестрельное оружие Не так опасны, как все остальные, но могут причинить немного вреда твоей машине и команде
4 (Зелёный)

У врага есть оружие ближнего боя Не представляют почти никакой опасности, только если не лезть прямо под их тяжёлую руку. С такими легче всего держать дистанцию, поэтому справится с "ближнебойщиками" будет проще простого


Шаг шестой: серьёзные заварушки

А теперь поговорим о том моменте, когда ты расстрелял всех водителей на своём пути и доехал до одного из ключевых моментов трассы - босса. В общем-то, стрелковая комбинация позволяет без особых проблем пройти почти любого из них, просто раздробив его корпус в ошмётки (даже танки). В случае со злыми клоунами придётся стрелять по экипажу, но с этим проблем вообще нет.

Единственный действительно опасный для стрелков босс - Groupie Panzer Mastermind:

• Каждый выстрел по этой заразе превращается во взрывающиеся пузырьки, которые она потом выпускает по тебе;
• Особенно плохо то, что она время от времени захватывает разум твоего экипажа и заставляет стрелять по себе. Разворот прицела в другую сторону не помогает, а вот если переключить весь экипаж (или как можно больших из них) на "гаечные ключи", то это должно помочь - вот тебе и еще 1 причина побыстрее снабдить своих ребят этим замечательным инструментом;
• Также "Выдающийся ум" будет таранить тебя и атаковать машину телекинезом, выбивая её за экран или в дорожное ограждение.

Учитывая всё вышесказанное, единственный способ для стрелковой комбинации победить этого босса - позаботиться о прокачке двигателя и рулевой как можно скорее, быстро снабдить команду гаечными ключами и стараться таранить босса об дорожное ограждение по бокам. Битва сложная, но есть вероятность, что в твоей партии она вообще не появится, и эта трудность тебя не коснётся.



С остальными "предводителями" проблем быть не должно, однако помни, что боссы - это, как никак, всё равно грозные противники. Запоминай их шаблоны поведения, ищи безопасные места и атакуй слабые точки.

Шаг седьмой: развлекись там на концерте и за меня

На этом этот гайд можно считать оконченным: ты уже знаешь как собирать стрелковый сет, как его прокачивать и как с ним вести себя на дороге, а это значит, что свою миссию я выполнил. Использование огнестрельного оружия - самый простой и безопасный способ для новичка добраться до концерта и, наконец, впервые закончить игру. Единственное, что хотелось бы добавить - если дойти до конца с попутчиком Veteran (SGT.PTSD, женщина в форме), то получишь четырёхместную машину с бонусом к урону от стрелкового оружия, на которой стрелковый сет будет еще более эффективным.

Всего хорошего, спасибо тебе за уделённое внимание и пускай удача улыбнётся тебе в самоличном опробовании данного гайда на практике =)
Комментарии
  • 0LotusBlade | 4 августа 2015 г.
    Хм, как это я её проглядел... Хотя судя по видео там не особо много места для манёвров, в гайде написано, что играть от ближнего боя не выгодно, но чтобы реально уклоняться от подобных противников нужно мега быстро перемещаться.
    • 0Cherenkov | 4 августа 2015 г.
      Да, чтобы пройти на одном ближнем бое - это надо стали себе в кровь залить, хотя это реально. Многое еще зависит от машины. Например, если взять комбайн с установленными пропеллерами по бокам, которые разрывают неродивых врагов, + вооружить огнестрелом двух из команды, то выйдет неплохой комбинированный сет. Можно и на ближний бой экипаж переучить - урон хороший, но после стычки с хорошо вооруженными ребятами постоянно придётся лечить команду, особенно если у врагов были огнемёты.
  • 0Forest_Swamp | 4 августа 2015 г.
    Не знаю почему, но внезапно мне вспомнилась игра Road of the dead.
    • 0Cherenkov | 4 августа 2015 г.
      Крутая игра *__*
      • 0Forest_Swamp | 4 августа 2015 г.
        Когда надоест, можно попробовать Road of the dead 2. На сей раз предстоит играть за водилу военного и напарницу стрелка. Да-да, нужно будет не только водить тачку, но и стрелять по зомбарям! Плюс появляются "квесты" типа "Останови тачку, я починю радио!"
        • 0Forest_Swamp | 4 августа 2015 г.
          Аж в зомби-шутер захотелось поиграть. Fort zombie к сожалению так и не довели до ума, а ведь крутая игрушка... Жаль что я практически во все зомби-игры играл, ничего нового не могу найти...
        • 0Usernm | 4 августа 2015 г.
          Я так и не осилил ее. Слишком сложно. :)
        • 0Cherenkov | 4 августа 2015 г.
          Уф. Только первую прошел, а тут на тебе вторую. Кстати, почему этой игры еще нет в базе?
          • 0Forest_Swamp | 4 августа 2015 г.
            Так же как нет в базе и Fort Zombie.) Не сразу вспомнишь игрушки, пока не настанет определенная ситуация.
            • 0LotusBlade | 5 августа 2015 г.
              Это мне напоминает сегодняшние очередные политические новости. "Почему у нас в стране всё так плохо? А мы знаем ответ! Нужно добавить..." Но так никто ничего и не предпринимает годами. Власти меняются, время идёт, а слова остаются прежними — нужно сделать / добавить / изменить xD А ты возьми, и добавь xD
              • 0Forest_Swamp | 5 августа 2015 г.
                Вапщет я еще вчера добавил Fort Zombie, сразу как написал об этом здесь.
                • 0LotusBlade | 5 августа 2015 г.
                  Молодец, осталось научиться не тыкать остальных в это носом, иначе вся заслуга сводится на нет.
                  • 0Arhangel_heart | 5 августа 2015 г.
                    Могу вам всем выдать список... Хотя чего тянуть. Кхем.
                • Свернуть ветку