Возрадуйтесь! Ибо Souls'ы вышли на ПК! Как положено для консольных портов: в особой редакции и с новыми фичами. Но к ним мы ещё вернёмся, а начнём пока с общего описания. Мало ли — вдруг среди читателей есть ещё не знакомые с серией вообще и Dark Souls в частности?

На консолях началось всё с выхода Demon's Souls в 2009, без шума и большой рекламы. И неожиданно эта "чёрная лошадка" оказалась натуральным шедевром! Ну в самом деле — разве часто сейчас найдёшь игру, столь сложную, масштабную, реалистичную, да к тому же исполненную почти безупречно? Фанаты взбурлили, потребовали сиквела — вот и получайте. Ещё одни "Души", всё так же срывающие безумные оценки у критиков и заставляющие игроков либо влюбляться раз и навсегда, либо не менее яростно ненавидеть.

Впрочем, как я уже говорил в обзоре Demon's Souls, сложность тут — не та, которую мы привыкли видеть. Рождена она лишь суровым реализмом геймплея, заставляющем игрока сначала вспомнить о тяжёлой природе и судьбе человека, потом — хорошенько подумать, а уже потом — более-менее удачно играть.

Dark Souls поведает вам историю героя, наивно пытающегося спасти уже давно, как ни посмотри, павший мир. Всевозможные монструозности селятся в уцелевших островках потерянных цивилизаций, и противостоять им может лишь горстка загадочных выживших — именно к ним принадлежите и вы. Причём не просто на словах: эти люди буквально присутствуют в игре. Хотите — общайтесь, хотите — убейте. Вот только доверять просто потому, что они похожи на вас, не стоит. Совсем не стоит.

Но давайте споём ещё немного дифирамб реализму. Даже ради простого удара мечом протагонист вынужден напрячь все положенные мускулы — от спины до запястья — в очередной раз демонстрируя, насколько же всё-таки эта железяка тяжёлая. Атакуйте снова, и теперь герой уже не станет размахиваться "с нуля", а использует инерцию оружия, чтобы врубить врагу заметно быстрее.

Играли в десятки экшнов на своём веку и гордитесь умениями? Забудьте о них. Драться придётся учиться заново! А всё потому, что в Dark Souls вы — лишь человек, со всем причитающимся. Каждый удар, блок или кувырок обязательно оттяпывает заметную часть шкалы выносливости, потому встаёт необходимость глубоко продумывать свою тактику и вообще очень аккуратно действовать.

Звучит не так уж страшно? Ну... Может быть. Пока из противников встречаются лишь зомби, например, которых можно не спеша и с ленцой завалить даже дубиной. А вот что вы собираетесь делать с ордой диких псов? Или с крысой размером в джип? Dark Souls любит такие вопросы. Игра вкрадчиво задаёт их вам, усмехается, и ласково закрывает пути к отступлению. Вперёд. Идите и умирайте.

"Ну ладно", — скажете вы. "Помру, загружусь, продолжу. Чего мне, сложно? Правильно?". Тут-то и поджидает главный сюрприз: в DS умирать очень неприятно. Угроза потери непотраченного опыта и драгоценных очков человечности — вполне себе повод, чтобы начать бояться за персонажа. Тёмные катакомбы, подвалы и страшные монстры из хорроров? Тьфу, фигня. Здесь напугать до поседения даже средь бела дня легко может и мелочь типа насекомого, пикирующего на макушку осторожно крадущемуся по карнизу герою.

...и вот потому Souls имеют репутацию сверсложности. А ещё именно это обеспечивает им такую увлекательность и популярность. Тут вы будете торжествующе скалиться, просто получив бесполезную фитюльку в награду — а представьте, каково стоять над трупом наконец убитого босса! И атмосфера, конечно. Попробовать стоит уже чисто ради местной "тактильной" боевой системы, оставляющей неизгладимые впечатления у любого геймера, и глубокого реализма, проявляющегося в первую очередь даже не в правдоподобности окружения (ну согласитесь, огромные крысы...), а в чудовищной согласованности всего и вся.

Вам не придётся зачищать уровни, или "метроидванить", возвращаясь в ранее недоступные места с новыми возможностями. Нет-нет, всё, что нужно делать — изучать мир, нервно делая шаг за шагом в неизведанное и готовясь в любой момент увидеть, как растерзают тушку вашего героя. Эдакая обманчивая "Страна Чудес", где необычайная жестокость плавно сменяется моментами звенящего спокойствия. Путешествуя по Dark Souls, очень сложно держать в голове тот факт, что это — игра, выдуманный для нашего развлечения мир. Подобного эффекта достиг Minecraft, где исследование "декораций" завораживает точно так же... Но здесь, в отличие от популярной "песочницы", ещё прилагается тяжёлое и ясное ощущение чужеродности протагониста среди мрачных ландшафтов.

Однако на том интересности ещё не заканчиваются. Если в прочих "открытых" играх (Metroid же) геймера часто нагоняет гнетущее чувство одиночества (не так-то просто развеять его с помощью NPC!), то DS виртуозно избавляет нас от подобных проблем с помощью своей сетевой системы. Каждый желающий может нацарапать на земле послание, и некоторые из них будут "выдернуты" в чей-то ещё мир. "Берегись Колдуна!" перед закрытой дверью — весьма зловещее, но полезное предупреждение, правда? Или в очередной раз доказывающее, что верить на слово не стоит, "Спрыгни" перед бездонным обрывом.

Более "традиционный" же мультиплеер представлен лишь возможностью другого игрока заглянуть к вам на помощь (или за трофеями). Зато есть другая необычная фича: найденные пятна крови с готовностью покажут вам историю своего пролития. Так иногда получается узнать о неизвестных ещё опасностях впереди, хотя чаще — просто беззлобно (и отчасти грустно) похихикать над случайно свалившимся откуда-то насмерть коллегой.

На ПК всё описанное попало практически неизменным. Проблема лишь одна (наверняка незначительная и даже незаметная для большинства любителей экшнов) — геймпад иметь попросту необходимо.

Схема "клавиатура+мышь" в Dark Souls ужасна. Ладно уж, точность и естественный контроль аналогового стика потерян — это привычно и можно стерпеть, но камерой мышка даже не управляет, а бросает её туда-сюда, как мячик на резинке! Да и интерфейс вышел не слишком-то удобным... А, точно. Пробовали когда-то осилить экшн под PS2 на эмуляторе, с клавиатуры? Примерно так всё и ощущается. Потому если вам повезёт заиметь DS на свой компьютер, но при том остаться без геймпада — выключите его какой-нибудь длинной палкой и даже не пытайтесь начать играть! Последуют лишь боль и мучения.

А вот если геймпад имеется (да к тому же поставить фанатский патч — DSfix, поищите), то тонны удовольствия вам почти гарантированы. Особенно с учётом того, что в ПК-версию уже традиционно включены консольные DLC. А сами DLC... Неплохи. Вполне неплохи.

Три новых зоны для исследования, куча суровых боссов, новых вещей, заклинаний и NPC. Чего ещё для счастья надо? Ясно, чего: оторвать химере хвост и сделать себе из него кнут. Да, можно даже так!

И всё-таки ощущаются дополнения "мельче", чем основная часть.

Ну не должно так быть! Новый лес (Royal Woods) вообще использует тонны ресурсов из Darkroot Garden, а Oolacile Township — хоть и вполне оригинальное место, но всё равно не способно удивить так же, как оригинальные зоны. И, наконец, Chasm of the Abyss. Оно и звучит безблагодатно, и на деле такое же. Зато вот среди боссов дополнения Knight Artorias — мой любимый во всей серии. Удачи с ним. Без шуток, она понадобится.

Заключение

Эх, порт был бы идеален, если бы не кошмарнейшее управление традиционными ПК-шными средствами. Dark Souls приходит к нам, "персональщикам", в большем и серьёзнейшем, чем когда-либо, масштабе. Наконец-то "dungeon crawler", делающий тот самый crawling не менее значимым, чем бои! Наконец-то экшн, требующий опасливого терпения, тактики и рационального оценивания своих возможностей! Наконец-то уважающая геймера игра, предлагающая влезть в шкуру настоящего (а не перегруженного фантастическими способностями) героя, и в обмен требующая лишь такого же уважения к себе!

Умираете? Помогать никто не станет. Dark Souls настолько упивается своим блистательным качеством, что даже не взглянет на ваши потуги, пока они не увенчаются успехом. Зато ни разу и желания её бросить не возникнет, пока всё, что можно, не будет рассмотрено, украдено и убито. Покупайте. Прямо сейчас.
Комментарии
  • Комментов пока нет.