Castlevania: Lords of Shadow вышла ещё в 2010. Один сиквел к ней уже в продаже, второй — на подходе... Разве можно такую игру называть свежей? Нельзя, конечно. Но её ПК-порт оказался вполне способен обмануть неискушённого геймера отличной графикой. Технический апгрейд, главы Reverie и Resurrection в комплекте — всё это делает Ultimate Edition (так обозвали порт, желая подчеркнуть его преимущества) действительно Ultimate, лучшей версией игры среди равных.

Уже знакомы с консольными вариантами? Тогда не стоит сразу бежать за новым изданием: поменяли там действительно немного. Покупка той же Lords of Shadow, но в новой упаковке, имеет смысл лишь если вы ещё не успели опробовать DLC-главы — тогда к ним приятным бонусом приложится улучшенная графика. В противном же случае вы найдёте достаточно мало нового.

Побывать доведётся Габриэлем Белмонтом, воином из Братства Света, чья жена была недавно убита силами тьмы, наводнившими всю округу. Его (а значит, и ваша) миссия — повергнуть троих Лордов Тени и восстановить порядок. Кроме того, личный пунктик Габриэля — собрать Маску Бога из принадлежащих Лордам частей, чтобы воскресить свою супругу. Как это сделать? Очень просто: отправиться в мир мёртвых, через дремучие леса, скалистые горы и зловещие замки. Хотя постойте... Очень просто, да?..

Как могли заметить ветераны, начавшие ещё с той самой Каслвании, с сюжетом что-то не так. "Где, блин, Дракула?!" — спросят они. И будут правы, вообще-то. "Перезагруженной" вселенной понадобилась целая игра, чтобы добраться до самых лучших моментов, вот и всё (вы поймёте, о чём я, когда пройдёте).

Приключение проходит линейно, зато сражениями и прочим экшном напичкано по уши. Также у вас время от времени будет необходимость проявить акробатические умения и порешать разнообразные загадки. Ветераны God of War непременно заметят что-то знакомое в построенной на комбо-ударах боевой системе, фанаты Shadow of the Colossus же смогут в полной мере насладиться каждой битвой с огромными титанами. Разочарованы останутся лишь любители облазить всю карту в поисках секретов и запрятанных бонусов, которых тут просто нет. Вообще, Lords of Shadow заметно выделяется в серии, даже если сравнивать с её трёхмерными предшественницами (Lament of Innocence, например): повествование стало амбициознее, бои — сочнее и драйвовее, а упомянутая акробатика требуется точно в нужном месте и в нужное время, благодаря чему даёт головокружительный эффект.

Чем Castlevania известна, так это своим саундтреком. Lords of Shadow не разочаровывает и здесь! Каких-то особо запоминающихся треков не наблюдается, но в общем оркестровая музыка удачно вписывается в баланс между хорошо заметной и совершенно ненавязчивой. От начала до конца игры (за исключением одного боя) геймера будет сопровождать неразрывный поток новых и интересных звуков. Тема одной из головоломок, кстати — переработанная запись из Super Castlevania IV. Ностальгия...

Тут, как и в Lament of Innocence, используется фиксированная камера, которая одновременно ухитряется быть и кнутом, и пряником. С одной стороны, так разработчики смогли в точности передать геймеру неописуемые виды атмосферных локаций, всё время поддерживая восхищение масштабами всего вокруг. Прибавьте сюда графику уровня ПК с увеличенной дальностью прорисовки, анти-алиасингом и значительно более высоким разрешением текстур (притом стабильно 60 fps при 1920x1080) — получится ещё круче. Конечно, этих улучшений и стоило ожидать, учитывая разницу в начинке современных компьютеров в сравнении с консолями, но эффект всё же оказался куда более значительным, чем я предполагал. Приставочные версии страдали от проседающей кадровой частоты и нещадно пожатых текстур, напомню.

С другой стороны, мы тут не фильм смотреть собрались, а играть. Для геймплея же фиксированная камера — катастрофа. Игрока очень часто оставят с неполным обзором, да и врагам легко убраться куда-то за границы видимой области, чтобы потом напасть исподтишка. И сцены, когда камера улетает куда-то далеко в стремлении охватить как можно более широкий вид. Персонаж и враги от таких финтов становятся слишком маленькими, и разобрать что-то — большая проблема. Впрочем, экшн достаточно хорош, и ради него я забыл бы даже о более серьёзных проблемах.

Местные сражения во многом напоминают God of War. Изначальный набор приёмов Габриэля расцветает в поразительный набор безумных маневров, легко соединяющихся в комбо-цепочки и позволяющих достать врага практически под каждым углом и из каждой точки. Кстати, о врагах — их можно побеждать как и "в лоб", грубой силой, так и стратегично, ведь у каждого есть своя слабость. Искать и применять их куда интереснее, чем просто стараться раскидать всех двумя-тремя неизменными атаками, но вообще работают оба варианта.

И всё-таки кое-что вы будете повторять снова и снова: парирование. Блокируете за мгновение до удара — и враг в замешательстве, а у вас есть небольшое "окошко", чтобы от души ввалить ему в ответ. Иногда парирование решает исход всего боя! Даже без него, впрочем, крушить гадов направо и налево, непрерывно улучшая собственные умения до абсолюта, очень приятно. Единственный неприятный (да и то не для всех) момент здесь — невозможность лично завалить серьёзных противников. Видите ли, каждая значимая битва в обязательном порядке завершается QTE. Я не вижу в этом особой проблемы (в God of War всё так же, а они — чуть ли не любимые мои игры), но другие люди вполне могут считать иначе.

Окромя начищения разных частей тела супостатам геймеру доведётся также заняться платформингом, путешествуя по стенам замков и скалам. Очень удачные моменты спокойствия между сражениями, на мой взгляд, и отличная возможность вдоволь насмотреться на прекрасные виды. Габриэль путешествует на головокружительных высотах, зависая на разнообразных карнизах и раскачиваясь на своём цепном кнуто-кресте (есть же у людей фантазия такое оружие придумывать?..). Точно так же, к слову, придётся свергать титанов — огромных боссов, по телу которых нужно карабкаться вверх, атакуя слабые точки. В большинстве своём они — существа наземные, потому вы всегда сможете соскочить, но ближе к концу игры попадётся и летучий титан, самый интересный из всех.

Разобраться, куда надо добраться в подобных уровнях, не так уж и сложно, вот только сама игра считает иначе. Простые уроки, усвоенные в уже за первые минуты, повторяются снова, и снова, и снова в разных формах даже многие часы спустя. При платформинге это иногда полезно (довольно сложно заметить удобную для цепляния точку на десять метров выше вас, согласен), но во всех остальных случаях просто раздражает. Почему разработчики посчитали геймеров столь некомпетентными? Даже к загадкам тут совершенно несерьёзное отношение: решение можно просто "купить" за очки!

Заключение

Castlevania: Lords of Shadow Ultimate Edition — отличный экшн, до края наполненный эпичными моментами и прочими приятностями, но вместе с тем имеющий сотни проблем типа неудобной камеры, излишних QTE (хотя это, опять же, вопрос предпочтений) и попросту оскорбительного количества подсказок. Отличный саундтрек и графика (спасибо тебе, ПК!) могли бы сделать его незабываемым шедевром, но... Не судьба. Тем не менее, удовольствия от игры можно получить очень много, если не обращать внимания на неприятные моменты. И да, это совсем не та Castlevania, к которой все привыкли — отличный знак для первой части перезагруженной серии.
Комментарии
  • Комментов пока нет.