На свете бывают разные сиквелы. Одни хорошие, другие плохие; одни паразитирующие, другие расширяющие вселенную оригинала. Зачастую сложно понять, какой сиквел оказывается перед тобой, пока по экрану не пробегут титры и надпись The End. Когда был анонсирован Bioshock 2, люди боялись худшего - другая компания-разработчик, но знакомые пейзажи... Слишком похоже на плохой случай "тех же щей", не так ли? Да, это так. Но поверьте мне, это чудесная игра, просто не лишённая некоторых недостатков.

Точнее, большой и явный недостаток тут ровно один - завязка сюжета. Игрок принимает на себя роль Объекта Дельта - экспериментального Большого Папочки, который кроме дизайна акваланга отличается ещё и крайней привязанностью к конкретно "своей" сестричке. Конечно, радостно ходить с ней за ручку вам не дают - за два года до событий первой части игры "дочку" Дельты выслеживает её мать - София Лэмб, немедленно принявшая меры, из-за которых во вступительном ролике ваш герой пускай себе пулю в висок. Конечно же, на этом игра не кончается - через десять лет он восстаёт из мёртвых благодаря вита-комнате и стараниям всё тех же Маленьких Сестричек с одной ясной целью - выследить свою повзрослевшую "дочку" Элеанор, которая не до конца забыла о своём заботливом отце и жаждет снова оказаться с ним. Кроме сентиментальности однако есть и более практичная причина - если такой Папочка как Дельта удалится от Сестрички слишком далеко, он немедленно умрёт.

Теперь, прояснив завязку, я готова высказать и проблему, с ней связанную. Дело в том, что София Лэмб - не простая жительница Рапчура, а профессиональный психоаналитик, приглашённая Эндрю Райаном для того, чтобы помогать людям морально акклиматизироваться в условиях подводного города. Она, однако, стала заниматься не совсем этим и немедленно создала полусоциалистический культ "Семья Рапчура", сам смысл которого был перпендикулярен предназначению города. Вот так. Теперь вспомните Bioshock. Вспомните что действие обоих игр происходит в закрытом "гробу" на дне моря. Вспомнили? А теперь подумайте: как такое значительное событие в жизни Рапчура — целый религиозный культ, и такая могущественная женщина как Лэмб смогли остаться в тени в первой части игры? Вот и я не знаю как. Масоны бы померли от зависти.

Странное дело, но кроме таких несостыковок, вызванных попытками расширить мир серии, сюжет выглядит вполне прилично - даже лучше, чем раньше. Согласитесь, там Джек большую часть времени бесцельно и слепо слоняется, в принципе просто в поисках возможности сбежать на поверхность. Здесь же у игрока есть конкретная цель и мотивация, доставляемая игрой по мере её сил. Количество персонажей выросло в два раза, улучшились и усложнились их характеры - кроме семьи Лэмб вы встретите ещё несколько человек, каждый из которых так или иначе связан с попаданием Дельты и Элеанор в такую неприятную ситуацию. Я лично хочу выделить нового почти всегда незримого помощника-советника - Августа Синклера. Не знаю почему, но он и голосом, и характером оказался намного лучше Атласа из первой части. Ну ладно, ладно, он просто больше понравился мне!

В плане геймплея Bioshock 2 явно вырывается вперёд своего прародителя - экшен стал тут намного веселее и быстрее, с большим количеством возможностей, врагов... Но давайте по порядку. Арсенал оружия в основном новый - вместо довольно стандартных пистолетов и автоматов Дельта вооружён болтомётом, многоствольным пулемётом и, кроме прочего, тем самым сверлом, которым в первой части и Джека, и сплайсеров регулярно гладили по темечку Папаши. Надо отметить, что главный герой, хоть и облачён в броню, умирает так же быстро, как и человек без неё, но это понятно - иначе баланс был бы скошен в сторону игрока. Плазмиды по большей части остались такими же, как раньше, зато теперь ими можно пользоваться одновременно с оружием! Одно это довольно сильно сбивало с толку в первой части, где регулярно приходилось "меняться" например на электрошок. Среди врагов тоже появилось много милых лиц - здоровущие и кидающиеся мусором бруты, новые Папочки с ракетницами и натуральными мини-турельками, Папочки серии Альфа, без Сестричек вовсе слетевшие с катушек... К концу игры, когда Дельта становится весьма и весьма сильным, враги начинают валить совсем жуткими толпами, создавая хорошую атмосферу кульминации - нечестный, быстрый, жестокий экшен, хлещущий по лицу всеми придержанными в рукаве тузами.

Кроме этого, София Лэмб приложила руку к созданию ещё одного типа противника, самого опасного из всех - Старших Сестёр. По сути, это девушки в аквалангах, во многом похожие на Папочек, но, во-первых, обладающие своим арсеналом плазмидов, во-вторых — КРАЙНЕ шустрые, а в-третьих - хорошо знакомые с местностью и пользующиеся ею вовсю. Встречи с ними всегда приводят к знатным потасовкам, но и награда за победу велика - эти сёстры тоже добывают вожделенный Адам.

К слову о нём - отныне процесс добычи стал сложнее и интересней. Нельзя теперь просто убить Папочку и освободитьоприходовать его Сестричку (точнее можно, но результата с этого будет сущий мизер) - для начала надо с ней провести некоторое время вместе, помогая ей собирать Адам. Как только девочка приступает к своему делу на найденном неподалёку трупе, со всех окрестностей на вас налетает рой сплайсеров всех мастей, жаждущих достать столь им необходимый Адам. Тут-то и всплывает ещё одна особенность игры - местные уровни стали намного более открытыми, позволяя и вам, и вашим врагам перемещаться и атаковать друг друга самыми разными способами. Теперь можно во всю испытать удовольствие, когда противники, только попадая на "вашу" территорию сразу оказываются в неприятностях: взломанные турели, вертолётики системы безопасности, мины, лужи воды и бензина - что ни говори, экшен в Bioshock 2 стал в разы лучше предшественника.

Как и прежде, всё это завёрнуто в красивейшую обёрточку Unreal Engine, отлично справляющегося с отрисовкой красот Рапчура. Локации, хотя по стилю и похожие на интерьеры остального города, всё же отличаются друг от друга. Тут есть, например, район для бедняков и целый парк развлечений Эндрю Райана. Музыка как и прежде не слишком выдаётся на общем звуковом фоне игры, но вполне справляется с созданием нужной атмосферы.

Таким образом мы получаем отличный FPS, имеющий всё, что может приглянуться требовательному игроку - хороший сюжет, графику, игровой процесс и даже моменты, в которые надо задуматься о своих действиях: Элеанор учится на примере своего отца, как послушная дочка, и в конце игры поступает в соответствии с его "наукой". По мне, так это очень приятный нюанс, сближающий Дельту со своей дочкой (да, без кавычек) и позволяющий игроку лучше прочувствовать ответственность за свои игровые действия.

Вот, кажется, и всё. Если вы фанат FPS, особенно тех, в которых важно не только палить в сторону врага, эта игра обязательно вам понравится. Попробуйте и уверьтесь в этом сами, would you kindly?
Комментарии
  • Комментов пока нет.