Скажите, какая крупная проблема есть у большинства видеоигр? Тут можно ответить много всего, может быть даже правильно, но в данном случае я говорю о реиграбельности - свойстве, которое зачастую определяет цену той или иной забавы. Никто же не будет выкидывать деньги на то, что проходится один раз и больше не может предложить ничего нового. The Binding of Isaac в этом смысле можно назвать идеальной игрой: реиграбельности тут — вагон и маленькая тележка.

Жили-были в небольшом домике маленький мальчик по имени Айзек и его мама. Ребёнок целыми днями забавлялся со своими игрушками, пока мать смотрела по телевизору христианские передачи. И вот, в один "прекрасный" день, до её ушей долетел голос с небес, требующий доказать ему, Богу, насколько сильно она верит в него. Для этого совершенно внезапно приходится избавить бедного сына от всяких вещей, отравляющих его душу (игрушки, тв, друзья и даже одежда!). Но Господу и этого оказывается мало, и в очередной раз взывая к матери Айзека он требует принести мальчика в жертву, как ещё одно доказательство её непоколебимой веры. Ничего не напоминает? Любой знакомый с христианством тут же кивнёт головой и вспомнит про одноимённый (название игры - The Binding of Isaac - так и переводится, "Жертвоприношение Айзека"; само же английское имя Айзек - аналог знакомого всем нам еврейского Исаак) библейский сюжет. Конечно же, мальчуган от испуга побелел пуще мела и умудряется спастись от ножа обезумевшей матери лишь в последний момент, забравшись в подвал дома через лаз в полу. Тут-то и начинается сама игра.

С точки зрения геймплея The Binding of Isaac - аркадная адвенчура с видом сверху, уровни которой генерируются случайным образом. Геймер управляет Айзеком, спускающимся всё глубже и глубже в подвал, по пути отбиваясь от разнообразных монстров, собирая предметы и делая всё то же самое, что делают обычные герои Action-RPG. Самое вкусное тут - случайность и непредсказуемость происходящего. Допустим, запустив игру в первый раз вы словите щедрый подарок судьбы, сразу же наткнувшись на кладезь чего-то такого мощного, перед чем даже боссы становятся слабаками, а уже во второй раз может выйти, что вас затопчут и вкатают в пыльный пол, не дав и шанса на победу. Конечно, я немного утрирую - невозможных ситуаций тут почти нет. Вот только решает всё навык, и если навыка у игрока маловато, всё будет очень и очень прискорбно. Кстати, сохранений тут не предусмотрено ВООБЩЕ, и смерть означает, что придётся начинать с самого начала.

Вторая изюминка Айзека - обилие... Нет. ОБИЛИЕ секретов и разблокируемых вещей. Прошли шесть уровней и убили финального босса? ХА! Рановато ещё делать себе медаль из картонки за выполнение сией нелёгкой задачи — это была только прелюдия, а сама симфония только начинается! О каждом открытом секрете игра заботливо сообщает на месте с помощью небольших сообщений, изображающих нечто новое и вещающих нечто вроде "Х появился в подвале". Зачастую понять их совершенно невозможно... Что справедливо и для уже доступных предметов и врагов. Игра во главу угла ставит желание и силу духа, требуемую для экспериментирования, ибо никто за ручку геймера не ведёт, и, например, что конкретно делает подобранная пилюля можно узнать лишь одним образом - проглотив её. И вы верно догадались, что эффекты от всего добра, найденного в подвале, могут быть не только сугубо положительными и отрицательными, но и крайне ситуационными.

The Binding of Isaac однако не был бы на мой взгляд такой чарующей игрой, если бы не стиль. Тем, кого не отпугнула завязка сюжета, придётся продираться через вызывающие приступы клаустрофобии подземелья, заполненные жуткими, отвратительными и просто гротескными чудищами, большинство которых к тому же похожи на маленький детей и самого Айзека на разных стадиях разложения и деградации. Предметы регулярно находятся в кучках... определённой субстанции, производимой животными время от времени, среди боссов есть натуральные зародыши, делящиеся в процессе боя, а сам главный герой по мере нахождения предметов и бонусов превращается в монстра даже пострашнее. Вешалка для одежды повышает скорострельность (кстати, забыла сказать - вашими пулями здесь являются слёзы. Мальчика. Верно.). Как, спросите вы? Легко, мальчуган просто втыкает её себе в лоб. Нашли (именно нашли, а не подхватили) простуду? Теперь он не только чихает и сопливит, но и заражает всех встречных и поперечных.

Кроме того, с момента своего выхода игра обзавелась кучей бесплатных обновлений и одним платным DLC Wrath of the Lamb, которые ещё больше расширяют и усложняют игровой процесс. Здесь, правда, уже закрадывается некоторый минус - всё становится порой чересчур сложным, или наоборот лёгким, смотря как ляжет карта. Да к тому же полное прохождение от начала до самого-самого конца вместе с DLC может занять очень много времени как для развлечения без всяких сохранений игрового процесса.

Ещё один минус, самый жирный для меня - техническая сторона. Понимаете ли, The Binding of Isaac работает на Flash, и на даже вполне приличных компьютерах, способных выжимать 60FPS в современных трёхмерных пострелушках, умеет тормозить самым несусветным образом, так что даже оконный режим и самые бедные настройки графики не слишком помогут разогнать эту гадость.

Закончить, пожалуй, стоит на положительной ноте - музыка отлично соответствует атмосфере игры. Заунывные мотивы на спокойных уровнях, агрессивные запилы во время боёв с боссами, чудесные темы для финальных поединков - здесь нет ни единой помарки, которую можно было бы выделить и назвать ощутимой.

The Binding of Isaac - очевидно, вещь не для всех. Первыми от неё отвернутся "оскорблённые" религиозной тематикой и стилем, затем - любители сверхреалестичных пейзажей и стрельбы по солдатикам, ну и, наконец, просто неофиты, не привыкшие к тому, что игра может быть действительно сложной, в которой решения игрока могут оказаться неправильными. Все же остальные откроют для себя вычурную аркаду, способную занять игровым процессом и оболочкой, способствующей кроме прочего ещё и написанию массивных сообщений на тематических форумах в попытках разгадать сокрытый здесь символизм.
Комментарии
  • Комментов пока нет.