Плохие игры создаются постоянно, и одни хуже других. В этом нет ничего нового. Тем не менее, чтобы называться самой худшей игрой когда-либо созданной человеком, надо особенно постараться. Поэтому, когда такие игры появляются на свет, на это действительно стоит взглянуть. Big Rigs: Over The Road Racing – одна из редких игр этого вида. Мало того, что она полностью испорченная и, откровенно говоря, незавершенная почти во всём, но даже если бы это было и не так, в ней всё равно осталось бы мало самой игры, что оставляет её ужасной. Big Rigs так удивительно плоха, что ей удаётся побить все рекорды абсолютно худших видеоигр, и она легко попадает в эту сомнительную экстраординарную категорию ужасных игр, когда-либо изданных.

Первая и самая большая проблема в игре – геймплей. Проще говоря, его нет.

В теории, Big Rigs позиционирует себя как "гоночная игра", основные транспортные средства в ней – "большие грузовики", "гоняющие" по "дорогам США"; в игре есть "состязания" в стиле "доставь груз первым, пока это не сделал твой оппонент", а иначе "тебя арестует полиция". По крайней мере, всё это написано на коробке с диском игры. По правде говоря, эти утверждения – ужасная ложь. В Big Rigs нет никакой конкретной цели. Никуда ничего не надо доставлять. Никакая полиция вас не ловит: её вообще нет в игре. Честно говоря, в этой игре вообще ничего нет из описания к ней.

Основная идея игры в том, что вы выбираете один из четырёх смутно различающихся грузовиков, а затем выбираете один из пяти так же смутно различающихся уровней. Затем вы играете в обычную чекпоинт-гонку против другого грузовика. Вот и всё. Тем не менее, Big Rigs нарушает даже свою основную идею. Ваш противник, который, очевидно, должен играть против вас, вообще не движется с места. В начале игры он находится прямо рядом с вами, но он не имеет никакой цели в игре. Следовательно, смысла в игре нет, потому что нет никакого соперничества и ограничения по времени. Вы выигрываете каждый раз. Так что если вам не нравится постоянно смотреть на победную заставку с надписью "Вы победитель!", нет абсолютно никакого смысла играть в Big Rigs.

Но давайте предположим, что ИИ грузовиков на самом деле работает, и вы можете сыграть против него в гонку. Даже если это было бы и так, в игру по-прежнему не стоит играть даже в малейшей степени. Управление в Big Rigs осуществляется стрелочками на клавиатуре в нужном направлении и не более того. Игра не представляет никакой поддержки периферийных контроллеров любого рода, и даже стандартные кнопки для управления грузовиком нельзя поменять на другие. Управляемость вашего грузовика также довольно ужасна. Никакой физики у него нет. Вы ускоряетесь слишком быстро, и для грузовика это нисколько не реалистично (особенно при езде назад, при которой мы можем ускориться от 0 до 60 миль в час в течение примерно пяти секунд, при этом ускоряясь до бесконечности, и при отпускании кнопок управления он мгновенно останавливается), вы можете путешествовать по бездорожью абсолютно без проблем (включая движение даже в самые крутые горы) и при этом вы можете поворачиваться на машине туда-сюда, что выглядит просто ужасно.

Конечно, управление – лишь тогда вопрос, если вы беспокоитесь о врезании в препятствия или авариях, которые, собственно, невозможны. Видите ли, вы можете проехать своим грузовиков сквозь все объекты на гоночном круге в Big Rigs, от больших домов и стен до маленьких фонарей. Кроме того, мостов, видимо, на самом деле не существует, несмотря на то, что вы можете увидеть их – при езде через любой из них машина "утопает" сквозь него. Учитывая тот факт, что вы можете ездить через высокие и, казалось бы, непреодолимые горы (по крайней мере, для дизельного грузовика), и не существует никаких границ уровня, в конце концов вы
уедете в бесконечное "ничего" и можете оставаться там, сколько пожелаете.

Графические проблемы также присутствуют в этой игре. Big Rigs – одна из самых ужасно выглядящих видеоигр, когда либо созданных. Модели грузовиков удивительно ужасны, имеют невероятно архаично выглядящий дизайн, а габаритные огни на самом деле просто "летают" рядом с моделями грузовиков. Четыре разных уровня выглядят слишком плохо, с невероятно неприятными на вид текстурами, их уродливыми и бессмысленными ландшафтами и другими вышеупомянутыми проблемами. Кстати, причина, по которой мы говорим, что здесь всего четыре уровня вместо пяти, о которых говорилось ранее, в том, что на самом деле, только четыре уровня из пяти загружаются. При попытке загрузить пятый уровень, игра просто вылетала на рабочий стол на всех компьютерах, на которых мы её включали. Что касается музыки и звуков, то их здесь нет. Вообще. Лишь несколько зацикленных и неприятных треков в стиле техно, да и то не на всяком ПК.

Насколько же плоха Big Rigs: Over The Road Racing? Она настолько плоха, что ваше сознание не сможет себе даже представить. Она настолько плоха, что даже её бюджетная цена чувствуется, как пощёчина. Она действительно заставляет вас задуматься о том, почему компания, которая сделала эту дрянь, даже не удосужилась выделить полминуты на то, чтобы хотя бы взглянуть на игру, которую выпускает. В Readme-файле в папке с игрой написано, что она тщательно тестировалась на разных ПК, но конечный результат, кажется, свидетельствует об обратном. Дело в том, что даже если вы и попробовали, то не смогли бы сыграть в Big Rigs: Over The Road Racing так, как скорее всего затевалось, и даже если бы могли, вы бы этого не захотели.
Комментарии
  • 3LotusBlade | 11 марта 2015 г.
    Ужасный перевод ужасной игры xD Не имей автор предыдущего обзора, я бы так не сказал... Нужно следовать минимальным правилам и рамкам приличия:
    • Если что-то читается бессмысленно или явно неподобающе — нужно изменить. А не переводчиком ваять или просто вносить текст дословно;
    • Если автор оригинала пишет слово 'Игра' по 10 раз в одном предложении, то ещё не значит, что и ты должен так переводить;
    • Теги нужно указывать в любом случае, на названиях игр/фирм и жанров;
    • Нельзя использовать скриншоты с подписью других сайтов.

    Я не знаю условий правильности в переводах, но воды в данном тексте очень много. Это может быть недостатком оригинала.

    Ну и нельзя называть игру ужасной, если в ней нет геймплея. Ужасная — Minecraft. Ужасная — Dota. Но если нет самого ядра, то она вообще не может быть оценена и считаться 'игрой'. Всё равно что я начну оценивать палку колбасы теми же мерками, что и 10-бальность проектов на данном сайте. Это само по себе уже некомпетентно.
    • 0Arhangel_heart | 11 марта 2015 г.
      Да чего ж вам Майнкравт-то так взъелся? =)
      (ко всем вопрос)
      • 0Dark_Kraken | 11 марта 2015 г.
        Отстойное коммьюнити, помноженное на культ, развёденный вокруг этой игры. В этом плане 2Дэ песочницы вроде Террарии и Старбаунда выглядят на порядок лучше.
        • 0Usernm | 11 марта 2015 г.
          Только для игры в майнкрафт совсем не обязательно вообще иметь дело с комьюнити, а вот в дотке без этого не обойтись.
    • 0Usernm | 11 марта 2015 г.
      Правильный перевод - пересказать информацию из текста наиболее близко к оригиналу. Причем не только напрямую написанную, но и ту, которая читается между строк, отсылки там, шутки всякие. Любое убирание воды остается на совести переводчика, может станет лучше, чем было в оригинале, а может быть будет упущено что-то важное.
  • 1Pache | 11 марта 2015 г.
    Меня более всего интересует, что тут забыли Шедоу и Сильвер...
    • 0Dark_Kraken | 11 марта 2015 г.
      Ищут змеральды хаоса. И скрываются от Яйцуна. Ну, ты понимаешь, о чём я:3
    • 0The_Red_Borsch | 12 марта 2015 г.
      На всякий случай поменял лого обзора и задник на странице игры.
  • 0Dark_Kraken | 11 марта 2015 г.
    ЭТО ТВОРЕНИЕ пролетит всю шкалу фейла, и выскочит с обратной стороне на шкале винов, как самый лютый и дичайший трэш.
  • 0SAXAHOID | 11 марта 2015 г.
    Уже было у АВГНа
    • 0The_Red_Borsch | 11 марта 2015 г.
      Да, я тоже смотрел)