Продолжаем рассказывать об успешных Kikstarter-проектах. В самом начале краудфандинг-кампании Bear Simulator должен был собрать немногим больше двадцати тысяч долларов. Сумма-то совсем незначительная, однако сама идея пришлась по душе многим геймерам и в итоге, симулятор медведя собрал более ста тысяч. Но стоит ли игра нашего с вами внимания?

В последние несколько лет на различного рода симуляторы наметился настоящий бум. При этом подобных игр в сети великое множество. Есть и симуляторы козла, лифта, фермера, а теперь еще появилась и игра про медведя.

Bear Simulator должна отображать жизнь медведя, верно? А что включает в себя жизнь обыкновенного Потапыча? Скучная, наверное, игра получится, если все, что мы должны делать - это охранять территорию и постоянно набирать массу. Хотя подождите!

Первое, что бросится вам в глаза - это довольно слабая визуальная составляющая. Да даже по меркам игр пятилетней давности Bear Simulator не представляет из себя ничего интересного. Да еще и к тому же множество глюков на карте постоянно мешают нормально играть. Так что готовьтесь постоянно лицезреть прыгающие тени и постоянные мерцания различных предметов.

К еще одним проблемам движка добавляется еще и множество багов, связанных с вылетами играми и "Застревании" в текстурах. Неприятные вещи, о которых нельзя не сказать.

Однако дальше симулятор Потапыча начинает сверкать всеми красками. И начать стоит прежде всего с RPG-составляющей. (Что, ролевка про бурого медведя?) и да, как оказывается, у главного героя игры есть целая кипа параметров, которые можно будет улучшать. Тут и плавание, и прыжки, и интеллект.

Порой доходит до абсолютно абсурдных моментов. Типа тех, когда Потапыч не может съесть гамбургер по причине низкого интеллекта. Но как же повышать параметры? Для этого по всем локациям разбросаны различные предметы, которые Михайло может съесть а затем поднять себе часть характеристик. Так что не удивляйтесь, если по дороге вдруг увидите протеиновый гриб или плавгриб - обязательно съешьте их. Хотя и здесь есть подводные камни. Некоторые вещу не дают прибавку к параметрам, а наоборот, отнимают их. Так что поосторожней с радиоактив... В общем, неважно!



Разобравшись с едой, переходим к миру игры. Не сказать, что он наполнен животными, да и вообще лес не создает ощущения живости происходящего. Противников здесь не так много, потенциальной еды тем более. Это какой-то неправильный лес! Более того, каждый зверек и каждая вещь разбросаны по карте так, что придется пройти каждый кусочек, чтобы все отыскать. Это не очень-то удобно, учитывая исполинские размеры локаций, на которых еще и секреток просто пруд-пруди.



Локаций в симуляторе Потапыча не так много, но, как уже сказано выше, размеры их огромны, благодаря чему складывается ощущение открытого мира. Однако это не совсем так. Во-первых, мир разделен на отдельные карты, что как бы уже не вяжется с концепцией открытого мира, во-вторых, в некоторые локации не стоит заходить до определенного момента. В этом плане Bear Simulator похож на Tales of Zestiria, где игрока просто-напросто тормозили, не давая пройти туда, куда не стоит соваться раньше времени.

Помимо встреч с дружелюбными и не очень зверьками, Михайло вполне может обыскать карту на предмет скрытых предметов и не менее скрытых мест. Например, медвежьих храмов, коих в мире находится в избытке. Для их открытия, к слову, необходимо найти ключи, которые Потапыч будет складировать в своей берлоге. Выглядит все это не как попытка разнообразить геймплей, а банально его затянуть.

Секретные локации в мире Bear Simulator составляют львиную долю от всего контента. Где-то в кустах находится вход в пещеру, где-то нужно проплыть в небольшую впадину, а где-то просто заскочить на уступ, используя навыки, полученные во время игры в Skyrim. Да, прыгать вы будете постоянно, потому что нельзя со стопроцентной гарантией сказать, где именно Потапыч может пройти. К слову, в некоторых довольно очевидных местах, например горные тропы, придется прыгать, потому что медведь не сможет просто пройти вверх (опять баги?).



Более того, во все тех же секретных локациях зачастую можно найти предметы, которые существенно увеличат параметры медведя, так что исследовать каждый уголок действительно стоит. Но опять-таки, это скорее искусственное увеличение времени, которое нужно на прохождение... А еще некоторые места скрыты от глаз Потапыча и найти их можно лишь под покровом ночи. В темное время суток легко встретить и новых врагов, к слову.

Потапыч вовсю стремится стать самым модным во всем лесу. На карте иногда можно найти бейсболки, очки или пиратские повязки. Ну а если надеть на Мишу шапку-ушанку, то для полноценного создания образа не хватает лишь шапки-ушанки. Возможность одеть медведя по последнему писку моды - вещь своеобразная, так как со стороны на четырехлапую машину для поедания жуков посмотреть не получится, а иконка слева экрана во время прохождения все же не так заметна.

К слову о кастомизации. Берлогу Потапыча также можно украсить. Мишка вообще довольно запасливый зверь, поэтому каждый предмет, найденный им, тащит в берлогу. Здесь можно найти и ключи от медвежьих храмов, и таинственные сферы, и даже радиоактив... Медведь ведь не знает, что эта штука фонит, да?



Помимо этого на карте можно найти и друзей одинокому медведя. DJ Ворон или котейка - лишнее тому подтверждение.

Bear Simulator не ставит перед игроком больших целей. И маленьких тоже не ставит. Здесь нет какой-то определенной задачи, зато есть куча достижений и секретов, которые интересно находить. Интересно, правда, первые несколько часов, дальше игра скатывается в скучную и унылую рутину, изредка радуя чем-то необычным. Например безумной коровой в глубине пещер или радиоакт... А там еще и йети есть! К слову, Бигфут в игре является не просто декорацией, а самым настоящим боссом!

https://www.youtube.com/watch?v=DiLShorbn4s


К большому сожалению, то, чем сейчас является Bear Simulator, сложно назвать релизной версией. Да, у игры есть большой потенциал, да и геймеры довольно тепло встретили данную игру, однако разработчик, который сначала пообещал "Допиливать" свой проект, быстро поменял свое мнение, когда один известный лестплейщик обрушился на Потапыча с валом критики. В итоге игра сначала была удалена из магазина Steam, потом ее вернули назад, но разработчик отказывается как добавлять новый контент, так и бороться с вездесущими багами.

Однако справившись с давлением со стороны, Джон Фарджей вновь приступил к работе над проектом. Более того, если верить слухам, то c ним на контакт вышло несколько студий, готовых уже сейчас начать работу над портированием симулятора Потапыча для консолей нового поколения. Так что работа вновь кипит, и игра не останется незаконченной!

Рекомендую ли я эту игру? Если вы хотите сыграть в игру полную секретов с кучей возможностей для кастомизации главного героя и его жилища, попутно ища на дне океана губку Боба, то смело покупайте, ведь она действительно стоит того!

Спасибо за внимание!
Комментарии
  • Комментов пока нет.