Жанр: приключение;
Стиль: олдскул, низкая сложность;
Платформы: Windows, Linux, Mac OS X, Wii U;
Год выхода: сентябрь 2015.

Первая игра студии Pencil Test оказала сильное влияние на многие неокрепшие детские умы, мало кто не слышал об этом названии — "Не верь в худо" (Neverhood). Шикарный квест с головоломками, запоминающимися героями и отличным юмором. Шли годы, а фанаты продолжали трепетно ждать продолжение или похожий проект. И вот уж почти 20 лет "стукнуло", дети неизбежно повзрослели, но надежда принесла плоды. И вот ты уже сидишь и ждёшь, пока закончится установка Armikrog, очередного пластилинового чуда... Чуда, которое разрушит все твои надежды и погрузит в невыразимую депрессию. Я буду описывать всё так, как воспринимал с момента запуска и до выключения спустя 3 часа.

Поговорим или нет?

История Armikrog началась не лучшим образом. Мне показали видеоролик в низком качестве с невнятной речью и совершенно непонятным сюжетом. Какие-то существа, планеты, космос, кораблекрушение. О, кораблекрушение — уже что-то вырисовывается. Тут же нас знакомят с главными героями — пластилиновым 'человеком' Томминавтом и его верным другом-псом Бик Биком, которого в русском переводе величают 'Клювиком'. Герои разговорились и чётко дали понять, что они близкие друзья, товарищи и полностью слаженная команда. Но вот, ролик закончился и разговоры прекратились. Больше я не услышал никаких диалогов между персонажами на протяжении трёх часов времени. Что до сюжета — он так и остался для меня тайной. Конечно, под конец мне всё расскажут (я в это верю), но пока буду довольствоваться редкими видеороликами, где непонятные сущности говорят на неизвестном мне языке, что-то показывают и рассказывают.

Управление выполнялось исключительно мышкой, причём ею же можно было переключаться между героями. Дело это оказалось неудобным, так как выбранное пластилиновое чудо не подсвечивалось, что иногда приводило к неправильному выделению и отдаче ошибочных приказов. Иногда приходилось нажимать на кнопки или подбирать различные предметы, но один из героев мешался 'под ногами', из-за чего я его случайно нажимал. Но не так просто оказалось передвигаться, ведь форма каждой отдельно взятой локации не квадратная, а своеобразная, поэтому входы и выходы находятся в разных местах. Это означает, что ты должен для каждой комнаты определить точное местоположение точки, на которую нужно кликнуть, чтобы покинуть помещение. И часто бывало, что на банальный переход в соседний домик уходило около минуты закликивания мышкой.

Инвентаря в игре не оказалось. С одной стороны это говорит о том, что всё должно быть просто, а с другой стороны реальность... Ты никогда не знаешь, что именно есть в твоём распоряжении, а иногда не можешь определить, что же ты подобрал, ведь ни один предмет не имеет даже беглого описания. Герой молча подбирает рычаги, кристаллы и другие вещицы, пока бродит по бесконечным пустым уровням. Возможно ты додумаешься, куда применить тот или иной хлам, а возможно придётся идти на форумы и искать подсказки. Есть и светлая сторона, наверное, — по нажатию мышкой на некий объект Томминавт автоматически использует необходимую вещицу, при наличии таковой. Такие сложные системы, как объединение предметов, использование их на себе или попытки кликнуть 'всем на всё' — тут напрочь отсутствуют.

Вянут, о мои уши

Я не любитель музыки, поэтому не выдвигаю бурю протеста, как другие игроки, касательно низкой битрейтности композиций, предоставляемых за покупку расширенного издания игры. Но некоторые вещи даже меня проняли. Думаю, многие из вас так или иначе слышали композиции Не верь в худо, а если вы следили за ходом разработки Armikrog, то знаете, что музыкант остался тот же, и он успел выставить несколько превосходных записей ещё до релиза игры. Моё удивление было велико, когда я понял, что большая часть саундтрека не просто не отвечает ожиданиям, но даже не связана с 'пластилиновым' (так его назовём) стилем. Я слышал джаз, некое бульканье, потуги на слова и другие вещи, мало сочетающиеся с геймплеем и стилем.

Игра удивляла меня с каждой минутой всё больше. В главном меню не оказалось совсем никаких настроек — ни поднять громкость, ни снизить, ни установить разрешение экрана, ни выбрать вид курсора — ничего. Всё, что там доступно, можно было перечислить на пальцах: 'начать игру', 'загрузить', 'включить субтитры' и 'выйти'. Это приводило к тому, что в некоторых местах музыку было едва слышно, а звуки наоборот — орали так, что приходилось снижать громкость колонок. Но другим повезло ещё меньше. Были американцы, у которых появлялись не отключаемые русские субтитры, были русские, у которых субтитры не включались и даже находились люди, у которых кнопки меню вовсе отсутствовали. А я тут вам жалуюсь на своими-то глупые проблемы... Нет, конечно, есть ещё дополнительные настройки перед запуском игры, так что там можно выбрать одно из трёх разрешений и уровень графики, который на графику не влияет.

Релиз проекта переносили дважды, ссылаясь на то, что нужно его отполировать и исправить баги. К сожалению, никакой полировки я не встретил, а вот баги — в огромном количестве. Вообще, каждая система игры обязательно: забагана, глючит, непонятна, не доделана и не протестирована должным образом. Даю пример. Для перемещения между этажами постройки существуют лианы, при использовании которых анимация героя полностью отключается, а иногда он вообще телепортируется туда-сюда по лиане. Или твёрдые блоки, которые можно толкать — иногда ноги персонажа в них проваливаются, а то и всё тело впивается сквозь стену. Встречались и полные пропадания музыки / звуков, зависания персонажа (не мог двигаться) и другие казусы. Один меня особо расстроил — целый час я играл спокойно, а потом, вдруг, произошел очередной баг, так что пришлось зайти в главное меню, чтобы скорее сохраниться. Но не тут то было — главное меню полностью почернело, потому что при управлении Бик Биком (он слепой) весь цветовой спектр меняется на чёрно-белый, чтобы лучше нагонять атмосферу. Но это пол беды, расположение кнопки 'сохранить' я запомнил... Убило то, что игра, как оказалось, не поддерживает систему перезаписи сохранений. Поэтому, если в качестве сэйва вы выбрали старый и вышли из игры, будьте добры начать всё с того старого сэйва.

Всё логично!

Сложность задачек игры оказалась невыразимо низкой. Набросаны они вперемешку: для малых детей, для первоклассников, затянутые, нудные... Некоторые приходилось решать долго, ожидая, пока дотикает особый таймер, другие же наоборот проворачивал за секунды, да и ответ зачастую был расположен в той же комнате. Ну а если что-то у вас не будет выходить, можете просто в случайном порядке всё нажимать — я так половину паззлов и решил, чисто ради интереса. Каждый раз казалось, что быть такого не может... А нет, может! Это говорит и о плохой продуманности контента, и о беглости разработки. Кстати о ней, как думаете, сколько нужно времени на прохождение Armikrog? Хех, если бы не баги, я бы уже её прошел. Да, за 3 часа! Хотя другие и за 90 минут пробегают. Не буду скромничать, это меня не устраивает и вызывает логичный вопрос — "А не многовато ли за 2-3 часа детского квеста аж $15?" Наверное, в ценнике забыли запятую поставить — ещё один баг.

Не обошлось в геймплее и без раздражающих моментов с задачками. Найти решение к некоторым практически невозможно из-за того, как нам подаётся игровая информация. К примеру, есть момент, который большую часть фанатов сразу же заворачивает на форум, ибо он совершенно нелогичен... В одной из комнат есть платформа, на которую может попасть только Бик Бик и только через тоннель. В этой комнате он находится в левом нижнем углу и не имеет возможности перемещаться, кроме как вернуться обратно. Магическим образом вы должны додуматься нажать на правую верхнюю часть экрана, где расположена лиана, чтобы активировать сюжетный ролик. Никто заблаговременно вам не объясняет, что собака умеет общаться с лианами. Есть и совсем иного рода недостаток — некоторые вещи вообще сложно отличить от декора, поэтому вы легко можете пропустить важный для сюжета предмет. Никакой подсветки активных областей экрана нет, как и мини-карты, а единственный доступный способ получения подсказок связан со статуей, дающей невнятные словесные наставления. Часть из них не переведена или переведена неправильно, в следствии особенностей английского языка. А часть не отображается в субтитрах, поэтому лучше вам таки знать английский. Кстати, чтобы изменить язык игры, вам нужно копошиться в настройках Windows. Что, не нравится? То ли ещё будет!

Подай мне руку, друг

Как я уже говорил, главные герои между собой не ведут диалоги. Вы не можете заставить их поговорить "в воздух", а благодаря отсутствию НПСов не можете заставить и вообще. Мир игры абсолютно мёртв. Его наполняют лишь крапинки дикой фауны и флоры. Объектов интерактивного воздействия нет вовсе — вы не можете нажать ни на какой кустик, ни на плитку стены, ни на статую — всё это мертво. Помните то окно из видео ролика? Ха, да оно тут — единственный интерактив! По совместительству ещё и лучшее место с проигрыванием музыки. Отказались тут и от юмора (больше нас не радуют весёлые побегушки от чудищ), и даже от сбора картриджей, из которых потом можно воссоздать историю.

Прохождение же сугубо последовательное, так что вам не дают сделать шаг влево-вправо или поизучать окружающий мир (да там и нечего). Даже внятных отсылок к "Не верь в худо" я не встретил. Вместо этого имеем одноцветные локации, частично слепленные из пластилина, а частично скопипастеные с других локаций или самих себя. Чтобы особо не заморачиваться, разработчики даже одно из существ просто растянули вдвойне, чтобы получить, как бы, новое. Задачки тоже изрядно повторяются, некоторые по 3 раза, будто нам первого было недостаточно. Даже та длинная стена пещерного текста из Neverhood тут превратилась в небольшой список историй, помещающихся на одном игровом экране. Регресс налицо. А некоторые комнаты к тому же очень тёмные, так что приходится впритык подсаживаться к экрану монитора, ведь настроек яркости нет. Однажды я принял маленький светящийся проход в стене за муху, которая порхает крылышками...

Обучение отсутствует напрочь, звуки бедные и редкие, а анимация без приуменьшения просто отвратительная. Вместо того, чтобы нарисовать герою нормальный разворот, ему 'установили телепортер'. Он магически резко перемещается туда-сюда из позы в позу, без плавных переходов. К сожалению, это магическое перемещение не работает при ходьбе по локациям, так что вам придётся ждать, пока Томминавт медленно дойдёт до конца комнаты на своих двоих. Карты мира, увы, нет, так что в случае нужды попасть в раннюю зону, вам придётся долго и нудно топать через весь мир. При езде в механической кабинке даже не позволяют сразу кликнуть на край экрана, чтобы герой сам преодолел весь путь — нет, извольте ему под носом кликать, чтобы он постепенно продвигался. Иногда Томми изрекает (очень редко) похвалу своему псу, но она там совершенно не к месту, да и реакции никакой не вызывает. Вот, просто ввели, чтобы было. Мало того, губы героя вне роликов при разговорах не шевелятся. Телепат?



Выводы

Поймите меня правильно, сам я фанат и Червячка Джима (тот же разработчик), и Neverhood, так что пишу всё это не из-за какой-то там злости, зависти или привередливости — мне самому жаль, что из игры вышло нечто столь ужасное и не доделанное. Я искренне пытался найти в ней хоть что-то светлое и доброе, но такового попросту нет. Я даже было хотел по второму разу пройти сюжет, ну, чтобы побрать достижения и карточки Steam, а оказалось, что и это отсутствует. Ни грамма любви не вложено ни в окружающий мир, ни в построение локаций, да ни во что. Даже в озвучке слышно, что актёрам было мягко говоря наплевать на вкладываемые эмоции и качество ощущений, которые получат игроки. Если сравнивать с предшественницей, Armikrog в несколько раз проще, короче, совершенно не имеет никакой атмосферы и выглядит сделанной на скорую руку. Собственно, создавать преемницу было проще, так как разработчики просто налепливали тонкий слой пластилина поверх заготовок из твёрдого материала, а не использовали одну лишь лепку на 100%. Данная халтура видна во многих местах, кстати говоря. Большинство из подмеченных недостатков присущи и Neverhood, но неужели это нормально — равняться на проект 20-летней давности?

P.S. Один из игроков прошел всё за час: он просто проник в главную комнату и решил финальный паззл заблаговременно. И ещё, за время полного прохождения 3D сцену я так и не обнаружил, видимо, она была сделана исключительно для трейлера, чтобы обмануть надежды фанатов. Создаётся впечатление, что разработчики немного витают в облаках — в недавнем патчноуте они вели себя так, будто горы негативных отзывов не существует и всё у них хорошо. Но мы-то видим суть...

Комментарии
  • 0Cherenkov | 3 октября 2015 г.
    Да уж, я малость выпал в осадок, когда увидел значок "смешанные оценки" возле Армикрога в Стиме. Как-то совсем не торт. Чем они там занимались всё время?
  • 0John_Nyaruki | 3 октября 2015 г.
    Ну вот тут я не знаю.
    Для меня Неверхуд был игрой в которую невозможно играть, но я ее любил. Так же с новоиспеченным Armikrog.
    Хотя кто знает, может я просто уделил ему мало времени.
  • 0Dark_Kraken | 10 октября 2015 г.
    Тот редкий представитель обзора от Лотуса, который мне понравился. А по игре - жаль, что так вышло. У меня тёплые воспоминания о "Неверхуде" с малого детства, а тут такой облом.