На сайте уже лежит один небольшой обзор на данное творение небольшой компании League of Geeks. Но то был обзор на версию из раннего доступа.

В сказочном королевстве зверей наступают тяжелые времена. Король поражен гнилью, которая с каждым днем забирает частичку его души. Он более не может трезво рассуждать, а вести о его скорой кончине разлетелись по миру Армелло с невероятной скоростью. И тогда четыре клана решили действовать, ведь кто-то же должен занять трон, когда Льва не станет. Но как именно претендент займет престол - это зависит от положения дел в ходе партии.

Итак, в игре представлены четыре клана. Клан медведей, волков, крыс и кроликов. Отличаются они не только внешним видом, но и индивидуальными качествами. Сана, к примеру, обладает большим духом, что позволяет ей изгонять приспешников гнили, у Меркурио большой интеллект, благодаря чему он может без проблем проходить королевские испытание, но обо всем по порядку.



На данный момент с учетом длс, число героев в игре достигло 12. У каждого из них есть параметры духа, интеллекта, атаки и силы. То есть небольшой элемент РПГ-системы в Armello присутствует. Но для чего нужны данные параметры? Выше уже было написано, что дух необходим для борьбы с гадами, рожденными гнилью, интеллект необходим для прохождения испытаний, сила - это ваше число жизней, а атака - это число кубиков, которое вы можете бросить при столкновении с противником.

Перед тем как начать игру вам необходимо выбрать амулет и кольцо, дающие незначительные прибавки к параметрам, или же позволяют немного похитрить на поле боя. Так, к примеру, у клана волков есть амулет, убирающий штрафы за прохождение по горам. Да, большая часть подобных предметов будет закрыта, поэтому вам нужно пробежать несколько партий за представителей кланов, чтобы открыть хоть что-то.

Выбрали героя и перемещаемся на поле игры. Карта в игре гексагональная, довольно привычная многим любителям пошаговых стратегий. В центре находится королевский дворец, а по углам владения кланов. Также на карте можно найти горы, отнимающие у взбирающихся на них путников два очка действия, лес, который способен укрывать по ночам и давать бонусы определенным героям, болота, отнимающие одну жизнь при прохождение через них, поселения, которые дают монеты каждый рассвет, при условии, что вы их заняли, подземелья, дающие на выходе разные бонусы и круг камней, где можно и здоровье поправить и камень духа забрать, если повезет.

Перед началом хода мы можем выбрать одну или несколько карт из трех представленных колод: предмет, хитрость или магия. Выбирая предмет, получаем карту, которую можно присвоить, иными словами дать в руки герою. Эта карта будет приносить бонусы до тех пор, пока ее не заменят другой. Всего можно присвоить три карты. Обычно данное действие стоит небольшого числа монет, но не в некоторых случаях может дать очки гнили или не стоить ничего, тут все зависит от предмета. Магия - это просто заклинание, которое и стоит очков магии. Тут нечего добавить. А вот хитрость - дело другое. Мы можем и престиж у противника украсть, и золотишко ненужное подобрать и много чего другого, вплоть до создания своего испытания.



Изначально на карте можно встретить участки, возле которых стоит флажок с изображенным на нем черепом. Это испытания. Цель испытания - бросить кубики, на которых должны выпасть несколько нужных символов. Для успешного прохождения необходим большой уровень интеллекта, который позволит бросать большее число кубиков. Число нужных символов в испытаниях разнится. Для самых простых нужно всего два, а для самых трудных - четыре. При этом король имеет возможность усложнить вам задачу.

Еще до начала вашего хода, необходимо выбрать квест из трех предложенных игрой. Как правило, в них можно получить камень духа, предмет для присвоения и последователя. Для каждого из заданий в углу будет нарисована характеристика, от уровня которой зависит ваш общий успех. К примеру, играя за Сану, вы выбираете задание на предмет, получить который можно только силой. Атака у медведицы не очень-то и большая, всего два, поэтому общая вероятность успеха равна 20%. Важно подходить к такому выбору с умом. После прохождения нескольких квестов, откроется доступ к королевскому дворцу. Нет, попасть туда можно хоть в первую ночь, но для этого придется пройти испытание.

Успешно выполняя задания, герой получает очки престижа. Для чего они нужны? Во-первых для победы через престиж, во-вторых, игрок с большим престижем каждый день получает право от короля принять один из указов на выбор. Но не стоит думать, что это всегда что-то положительное. Бывают ситуации, когда герой может лишиться этим указом всех денег или набранного престижа. К слову, престиж можно получить, убивая других героев.

По землям Армелло бродят не только представители четырех кланов, но еще и королевские стражники с гадами, порождениями гнили, появляющиеся по ночам. Обычно, угрозу представляют только гады, но в тех случаях, когда за вашу голову назначают награды, стражники будут атаковать и вас.



Всего в Armello есть четыре варианта победы. Победа через престиж активируется только при смерти короля от гнили. Это самый простой способ победить. Победа путем убийства короля сложнее, ведь для этого нужно пройти испытание в замке, а потом напасть на короля и не погибнуть, потому что в противном случае победу дадут игроку с большим престижем. Победа через изгнание дается герою, собравшему четыре камня духа и напавшего на короля. Только в этом случае сражения не будет, а король под действием камней духа исчезнет. Победа через гниль похожа на победу путем убийства короля, только в данном случае вам нужно быть пораженным гнилью. У этого есть серьезные минусы. Нельзя лечиться в кругах камней, каждое утро у вас отнимается одно сердечко здоровья, а в бою с пораженным противником, преимущество получает тот, у кого очков гнили больше, то есть он получает больше кубиков для броска (ровно столько, сколько у вас гнили).

Обычно партия не длится больше часа из-за ограниченности по времени самой игры. Девять дней и король умирает, это нужно помнить. Правда, благодаря пакту, жизнь ему можно продлить на два хода. Но это мелочи. Присутствует мультиплеерный вариант и вариант сражения с искусственным интеллектом. В попытках угнаться за модными тенденциями, разработчик добавил в игру покупаемые за реальные деньги скины для героев и кубиков, а также сундуки, из которых данные предметы могут выпасть. Вообще ненужная штука, увы.

Отдельным пунктом хотелось бы выделить трейлеры к игре. Рисовка, звук... В них прекрасно все. Собственно, знаю нескольких людей, которые только из-за этого игру и купили. Да что там говорить, посмотрите сами!

https://www.youtube.com/watch?v=0MwkaoDMWas


В заключении хочется отметить, что игра, несмотря на свою скоротечность, малое число персонажей и карт, представляет большую глубину. Поверьте, сохранить пару заклинаний, чтобы потом ударить противника, подбирающегося ко дворцу - это дорогого стоит. Порой вам не хватает одной монетки для присвоения предмета, потому что ее у вас украл другой игрок! Armello - это игра, которая не надоест и спустя тридцать часов, а уж если у вас есть компания, которой вы играете, то и спустя сто.

Спасибо за внимание!

P.S. Я не стала описывать способности всех героев. Это довольно долгий и нудный процесс. Тем более, что проникаться миром Армелло лучше самостоятельно, без лишних подсказок со стороны.
Комментарии
  • Комментов пока нет.