"Чужой" и "Хищник" - два фильма, которые видели если не все, то очень многие. У нас это не так известно, но на Западе идея союза или столкновения двух легендарных инопланетян прижилась и дала много самых разных плодов - от комиксов разной степени адекватности до двух посредственных фильмов. Они нас, впрочем, не слишком волнуют, ведь кроме них также вышло несметное множество видеоигр на эту тему. В частности, рассматриваемая сегодня Aliens vs. Predator 2 от компании Monolith.

Так как данное творение очень хорошо и удобно делится на три части, обзор будет посвящён каждой из них по отдельности.

Морпех
Сюжетная кампания за людей придерживается обычных клише фильма о Чужих - но как искусно! Не раз вы подпрыгнете на месте от испуга, прежде чем на погрузившейся в мёртвую тишину станции, которую бравые вояки прилетели спасать, начнётся действие. Ксеноморфы по своей привычке долго ждут и спят, но стоит их разбудить, и всё вокруг быстро скатывается в ад - каждая стена, потолок и пол становятся потенциальными опасностями, а детектор движения будет одновременно вашим спасителем и злейшим врагом, без конца пугая чем-то шевелящимся за следующим углом, что вполне может оказаться всего лишь качающейся балкой. Как обычно, вскоре найдутся выжившие пока ещё колонисты, но и они окажутся не такими уж приветливыми - человек бывает зверем опаснее любого инопланетного чудища, и AvP2 позволит вам в этом убедиться.

Играя за простого солдата, геймеру предстоит опробовать весьма обширный арсенал огнестрельного оружия, чтобы выжить на жуткой планетке. Тут есть и знаменитая импульсная винтовка, и самонаводящийся автоган, и дробовик, и огнемёт, и, и, и... Не стоит удивляться такому изобилию - врагов вокруг пруд пруди, и у каждого свои слабые и сильные стороны. Чужие хрупки, зато ловки, многочисленны, и что самое главное - смертельно опасны вблизи даже будучи мёртвыми! Я лично в этом убедилась, когда опрометчиво выстрелила ксеноморфу в пасть из ружья в упор - кислотная кровь от тучи дробинок оросила меня приятным душем и пришлось переигрывать весьма неслабый кусок уровня. Хищники, заглядывающие иногда на огонёк, вообще представляют собой напасть, которой не пожелаешь и врагу. Помните этот звук из фильма, с которым стреляет плазменная пушка? Если услышите его в игре, бегите. Комку чистой энергии абсолютно наплевать, какой бронежилет таскает человичишко на своей мягкой и уязвимой тушке.

Как я уже сказала, с этой стороны игра представляет из себя весьма страшный экшен-хоррор, в котором надо судорожно метаться из стороны в сторону, быть всё время начеку и нередко задумываться - стоит ли вообще лезть туда, или жизнь хороша и тут? А пока человечек в форме размышляет, вокруг него творится много ещё чего интересного...

Хищник
Кампания гордых охотников за трофеями разворачивается совсем в другой атмосфере. Тут протагонист незаметно скачет по уровням, скрывается с помощью своей невидимости от жертв, пока не настаёт момент их смерти, оглушительно ревёт, пополняя свою коллекцию трофеев... Чтобы вы оценили градус изменений и вхождения в образ - весь интерфейс Хищника использует восьмеричную систему счисления. Да-да, эти чёрточки имеют смысл - десятки, а точнее восьмёрки единиц.

Весь геймплей за самого колоритного в мире охотника за головами строится вокруг особой энергии. Она тратится на использования плазменной пушки, на невидимость, даже на лечение - как в фильме, Хищник отлично владеет самоврачеванием, было бы укромное место для операции. Впрочем, не стоит считать себя всесильным - ценный ресурс электричества не бесконечен, детекторам движения и киборгам плевать на невидимость, а Чужие в виду особенностей строения вообще не пользуются зрением. Кстати, о нём - их у вас будет аж три разных на выбор: инфракрасное для охоты на людей, электромагнитное для различения ксеноморфов и радиолокационное для перемещения во тьме да выслеживания сородичей. Конечно, можно играть и без них, выключив маску... Если бы они не были столь удобными. Честно, если наловчиться, вы потом будете жалеть, что в других играх нет такой штуки!

История этой кампании разворачивается в основном "за кулисами" сражения людей и Чужих. Вам, в частности, придётся некоторое время бегать почти голым, когда один чрезмерно мстительный и хитроумный генерал активирует хитроумную ловушку. Впрочем, ему за это придётся поплатиться, и поверьте мне - не только жизнью.

Чужой
Ну а что же до вечно улыбающихся инопланетных паразитов? Какой, вы спросите, может быть геймплей у созданий, убиваемых целыми толпами? Ответ простой - один из лучших в истории видеоигр. Вы это поймёте, когда после вступительного ролика обнаружите себя не в виде блестящего зубастого чудища, а... Мордохвата Facehugger'а. Monolith можно медаль давать за такую идею - в кампании за Чужого вы в прямом смысле слова живёте его жизнью с самого рождения! Сначала будет охота за подходящим носителем по вентиляции, избегая глаз всякой солдатни и учёных (сцапать кого попало нельзя - найдут и убьют беднягу вместе с вами!). Затем будет сцена - приготовьтесь - выгрызания из грудной клетки человека. Остановитесь. Перечитайте. Я могу официально заявить - в видеоиграх не будет больше зрелища одновременно такого жуткого и классного. Ручаюсь.

Так. Затем вам вновь придётся прятаться от людей, но теперь уже в поисках прокорма для себя. Как советует игра, вполне сойдёт какое-то мелкое млекопитающее. Мяу. Наконец, через несколько дней в руках заждавшегося геймера окажется взрослый, голодный и жаждущий плодиться Чужой. Тут игра снова сбивает вас с ног необычностью. Во-первых, интерфейса теперь нет вообще, лишь полоска здоровья внизу экрана. Во-вторых, чтобы лечиться, надо лопать людей. Именно так, нашли трупик, присели, стали молотить когтями! В-третьих, после рога изобилия морпеха и Хищника в плане вооружения ваш арсенал окажется более чем скромным - когти, хвост с отравой в нём, возможность кинуться на десяток метров вперёд, разрывая попавшихся людей в клочки и, наконец, зубастый "язычок", которым можно делать своеобразные "хедшоты". Очевидно, что это всё для ближнего боя, а ваши соперники отнюдь не дураки. Надо использовать хитрость, ловкость, незаметность и...

Бег по стенам. Всё просто. Зажав Shift, игрок может спокойно забежать на потолок и висеть там сколько угодно. Голова, конечно же, быстро начинает кружиться, но затем приходит понимание - очень многие задачи становятся непередаваемо простыми, если воооон та стеночка из непреодолимого препятствия становится вполне себе пригодной для ходьбы платформой. Вы не представляете себе, как это приятно - зависнуть над учёным на потолке и с хрустом прокусить ему затылок. Или как весело зигзагом скакать по коридорам, сбивая врагов с толку. Лишь через много-много лет, в далёком будущем, выйдет Portal, который точно так же перевернёт всё представление о перемещении в пространстве и позволит с таким же удовольствием открывать заново уже привычные правила движения по уровням.

Итог
Что же получается в сумме? Лишь немного преувеличивая могу сказать, что по цене одной игры вы получаете сразу три, притом очень и очень разных. А ведь ещё есть мультиплеер с кучей режимов (в том числе такой, где Чужие начинают раунд с поиска носителей для себя) и возможность делать свои уровни с модификациями! Это не говоря о вполне себе приличной графике (полигонов местами, может, и не хватает, но каждый из них зато точно сидит на своём месте и не выбивается из общей картины) и отличной работе со звуком. Вердикт - если вы ещё не играли в AvP2, то марш за ней в ближайший магазин! Главное, не забудьте, что в реальной жизни, увы, быстро выползти в окошко и спуститься вниз по стенке нельзя.
Комментарии
  • Комментов пока нет.