На Kickstarter уже перешла через свой экватор кампания по сбору средств для новой игры в жанре симулятора от молодой польской студии Jutsu Games, в которой игрокам предстоит примерить на себя роль диспетчера службы спасения. 911 Operator стала победителем на мероприятии Digital Dragons, проходившем 16-17 мая в Кракове, в номинации "лучшая инди-игра", где, судя по всему, и обрела издателя в виде PlayWay и уже под его эгидой вышла на краудфандинговую площадку.

В игре будет присутствовать два режима. В первом, игроку надо будет отвечать на звонки поступающие в колл-центр и предпринимать те или иные действия. Во втором - уже предоставится возможность стать управляющим: нанимать персонал, покупать новый транспорт и оборудование, естественно, в условиях ограниченного бюджета.

И, если со вторым режимом игры всё более-менее понятно - менеджмент он и в Африке менеджмент, то на работе в качестве оператора стоит остановиться и рассмотреть её более подробно, тем более, что один из разработчиков игры действительно некоторое время работал диспетчером в службе 911 и знает эту кухню изнутри.

Как и в реальной жизни, в игре люди будут звонить в самых разнообразных ситуациях. Кто-то застрял в собственной машине, у кого-то котёнок залез на дерево, кто-то услышал подозрительный шум в своём подвале, а кто-то стал свидетелем преступления или умудрился оттяпать себе ногу. С каждым дозвонившимся, игроку предстоит провести беседу (выбирая из нескольких возможных вариантов ответа) чтобы узнать детали и помочь обратившемуся совершить верные действия и, если ситуация требует вмешательства специалистов, направить их по адресу.

При этом, количество пожарных расчётов, полицейских нарядов и карет скорой помощи в распоряжении диспетчера ограничено. Можно отправить на вызволение котёнка с дерева последнюю машину огнеборцев, но если следующий вызов случится с пожара, а расчёт будет занят, могут погибнуть люди. Малое количество сил отправлять тоже не следует: если это погоня за преступником, то последний может уйти от преследования; если это теракт, то нехватка медиков повлияет на количество погибших не в лучшую сторону.

Причём, в случае с серьёзными травмами, именно диспетчер может спасти жизнь пострадавшему, рассказав, как следует оказывать первую помощь используя именно те вещи, которые сейчас есть под рукой. И этой составляющей проект действительно подкупает: игрок, по-сути развлекаясь, приобретает важные знания о том, что надо делать в той или иной ситуации. Но вернёмся к геймплею.

Двумя характеристиками, показывающими успешность вашей работы будут репутация, которая возрастает если вы помогаете обратившимся и понижается, если вы не справляетесь с этим, и деньги, которые можно получить, например, в качестве награды за спасение чьей-либо жизни. Заработанные финансы, как мы уже знаем, пойдут на расширение штата сотрудников и приобретение необходимого оборудования.

Действие же игры будет разворачиваться на улицах реальных городов. Причём, если в кампании их будет всего 10 штук, то для свободной игры вы сможете скачать карту любого города мира благодаря OpenStreetMaps. Хотите спасать жителей Екатеринбурга или Самары? Нет проблем. Скачиваем и наслаждаемся.

Так как у игры есть издатель, беспокоиться за выход игры не приходится. Кампания же на Kickstarter при этом стала скорее не инструментом сбора денег, а одновременно и способом прорекламировать игру и прощупать почву - насколько народ заинтересуется проектом такого рода, ведь для "запуска" проекта было достаточно собрать всего 9110 канадских долларов (что-то порядка 7 тыс. американских президентов). И, судя по тому, как 911 Operator собирает деньги, кампания выйдет полноценной, а вот версии для мобильных устройств и кооперативного мультиплеера, скорее всего, не будет.

Сейчас игру всё ещё можно приобрести за $7 (предложение ограниченное) на Kickstarter, но если все ключики разойдутся, то следующее, безлимитное предложение тоже будет по карману - порядка $9 США (обратите внимание, основной валютой указаны канадские доллары). Игра должна будет выйти в ноябре в Steam (сообщество уже дало 911 Operator зелёный свет).

Из возможных минусов игры следует отметить отсутствие русского языка. Я связался по этому поводу с издателем и вот какой диалог у нас состоялся:

- Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, будет ли игра переведена на русский язык?
- Если российский издатель этого захочет, то он её локализует. Для этого у нас есть localization kit.
- Я правильно понимаю, кто-то из российских издателей заинтересовался вашей игрой?
- Мы планируем издать игру только в Steam, поэтому никто из России (из издателей) ею не интересовался.
- А будет ли тогда возможность у простых пользователей сделать любительский перевод, используя ваш localization kit?
- Ну, локализация возможна с технической точки зрения, но мы пока даже не знаем, будет ли в игре поддержка кириллических шрифтов.

Из чего, собственно, и следует, что PlayWay сами, как минимум, пока что, не заинтересованы в переводе этой игры на великий и могучий. Зато на что можно рассчитывать - это на то, что игра в Steam для России будет стоить значительно ниже той цены, за которую её сейчас можно приобрести на Kickstarter (что-то порядка 370 руб вместо 600), ведь PlayWay всегда следовали рекомендации Valve о снижении стоимости продукции для стран бывшего СНГ.

Ознакомиться с 911 Operator можно на страничке Kickstarer.
Комментарии
  • 0dred1792 | 6 августа 2016 г.
    Крайне заинтересовала часть о "обучении игрока" алгоритму действий в той или иной ситуации. ОБЖ/БЖД или нечто серьёзнее? :)
    • 1Shaggy | 7 августа 2016 г.
      Информации маловато. Пока что обрывки диалогов из видео скорее говорят об алгоритмах, известных по ОБЖ, но играем мы всё-таки за диспетчера 911 а не за врача неотложки:

      - Помогите! Я отрубил свою ногу!
      - Где вы находитесь?
      - South Ervay, дом 3.
      - Что произошло?
      - Я помогал своей двоюродной сестре и когда толкал дерево ногой подскользнулся и попал под пресс!
      - У вас есть что-нибудь под рукой, чем можно перевязать ногу?
      - Нет, тут только инструменты... молоток, топор...
      - Снимите вашу рубашку, разорвите её, если она короткая, и крепко перетяните ногу выше раны.

      Кстати, в трейлере отлично показано, что при разговоре (коли ты сейчас сидишь на 2G, перепечатаю его) с дозвонившимися важно не торопиться с выводами, ведь после первого же предложения можно было ответить "Вы ошиблись адресом" и повесить трубку:

      - Здравствуйте. Я хотела бы заказать большую Пепперони с двойным сыром по адресу 217 Main street...
      - Простите, вы позвонили в службу 911.
      - Да, я знаю. Ой, и ещё две банки содовой.
      - Мэм, вам нужна экстренная помощь?
      - Да, нужна.
      - Вы не можете говорить, потому что кто-то находится в вашей комнате?
      - Да, всё верно.
      - Вам нужна медицинская помощь? Кто-нибудь ранен?
      - Да. Сколько ждать заказ?
      - Полицейский в миле от вас, я его сейчас же к вам направлю. В доме есть какое-либо оружие?
      - Да, пожалуйста.
      - Вы можете остаться со мной на линии?
      - Нет, спасибо. Надеюсь, вы скоро приедете.
      - Хорошо. Полицейский скоро будет.
      • 0dred1792 | 7 августа 2016 г.
        Диалог с заказчицей пиццы, кстати, на реальном основан, слыхал о таком случае.
        • 1Shaggy | 7 августа 2016 г.
          Трейлер есть трейлер, и это грамотный ход. Будут ли такие интересности в самой игре и насколько она окажется реиграбельной - это уже вопрос.
  • 0DamTerrion | 16 сентября 2016 г.
    Я проходил как-то начальные курсы подготовки спасателей, и потому такой проект вызывает интерес. Спасибо за описание!