Жанр: ККИ.
Стиль: коллекционирование карт, обучение азам, случайная генерация.
Плаформа: Windows.
Год выхода: 2003.

Yu-Gi-Oh — это проект японских разработчиков компании Konami, серия коллекционных карточных игр. Своей огромной вселенной она затрагивает сразу множество платформ, помимо чего ещё существуют: манга, аниме и реальные карточные клубы. Первая версия на компьютерах именуется как 'Yu-Gi-Oh! Power of Chaos: Yugi the Destiny'. Основная задумка — карточные дуэли, победитель которых получает славу и особо редких монстров в свою колоду. Ну а поскольку разговор идёт о масштабном турнире, то соперников будет много. Сама же игра предлагает лишь частичку общих возможностей и, можно сказать, готовит нас к онлайн баталиям (отдельного проекта). Последние работают по системе 'Pay To Play', где геймер обязан периодически пополнять свой онлайн кошелек приличным количеством баксов, ведь каждый матч (независимо от результатов) снимает одно разрешение на бой. Вообще, существует несколько онлайн интерпретаций игры, поэтому каждый сможет найти себе увлечение по вкусу. Я же приступаю к обзору непосредственно оффлайн версии.

Сюжета, увы, нет вовсе: мы просто деремся с одним единственным соперником снова и снова. Но это не так уж и плохо, ведь периодически враг меняет состав своей колоды, что позволяет применять разные тактики и разнообразить происходящее (выходит, что у каждого раунда своя история, которую пишем самостоятельно). Есть два типа дуэлей: одиночная и состязание. Новичкам таки следует играть именно по одному раунду, а всё потому, что на ранних стадиях ничего не понятно из-за отсутствия туториала. Действия происходят быстро и сумбурно, что приводит к множеству проигрышей без какой-либо последующей награды. Когда же понимание правил достигнет достаточно высокой отметки — можно будет податься в рисковые тройные бои. Если в таковых удастся выиграть у искусственного интеллекта два раза из трёх — получите три случайных карты, проведя лишь две битвы. Это экономит время, ведь собрать всю коллекцию далеко не так просто. К слову, всего в этой части серии есть 155 карт (около сорока нам выдадут сразу), количество которых значительно расширяется двумя 'дополнениями'.

Геймплей осуществляется на игровом столе, разделённом по секциям, а происходит всё пошагово. Как это обычно и бывает: в свой ход возьми карту, выложи одного монстра с руки, используй по желанию заклинания, затем атакуй и заверши ход. В общем, ничего особенного, но мелочей предостаточно (вдаваться в глубины правил я не буду, тут уж вы разберетесь на собственном болезненном опыте). Местные существа имеют два показателя: атака и защита. Если нападающий мощнее защищающегося врага, то последний будет отправлен на кладбище. Если же погибший был в боевой позиции, то разница в силе будет нанесена по здоровью его 'базы' (коего изначально 8000). Таким образом, нужно снизить противнику жизни до нуля, что сразу же приведёт к победе. Но, есть совершенно иной способ выиграть, 'не проливая кровь': собрать части тела Exodia — это могучий монстр, который активируется из пяти составляющих прямо в 'руке' играющего.



Разнообразие в баталии вносят ловушки и заклинания. В Yugi the Destiny такие карты обладают быстрым разовым эффектом (с редкими исключениями) и могут значительно изменить ход сражения. Например, лес окрасит стол и добавит немного урона всем диким существам, а яма сможет моментально уничтожить призванного врагом монстра. Одни способности направлены на существ, другие — на здоровье базы, третьи — на манипуляции с колодой... Самое главное — выждать удачный момент и сделать один хороший ход. Если тратить все свои возможности по мере их поступления в руку, то можно получить крайне неудачный опыт. А именно — длинный бой. Чаще всего, раунд занимает 5-10 минут времени, но если делать всё кое-как, то уйдёт и 20, и даже 30. От везения зависит далеко не всё, но ситуации безвыходности (когда ты проиграл, едва начав) довольно часты. Нельзя сказать, что это прям бесит, но собрать хотя бы половину коллекции — уже работы на недели. Рандом любит выдавать нам по 10-20 одинаковых наград, в то время как с собой разрешено взять максимум три карты одного вида, а особо мощных — и вовсе ровно один экземпляр, так что частые переигрывания, затяжные состязания и нечестные раздачи могут быстро наскучить.

Мозги у противника напрочь отсутствуют: просчитать его действия действительно просто, как и предугадать состав руки. Сыграв пару десятков матчей, игрок сможет набрать много существ с общим показателем атаки выше 1600, в то время как враг будет отсиживаться на мелочёвке по 1200-1500 очков. Несмотря на всю силу колоды, бывает, оказываешься в ситуации, когда фортуна покидает тебя, и бой идёт строго вничью, пока у врага не закончатся все карты (кстати, ещё один способ победить). Несложно понять, что при таком раскладе исход действительно зависит больше от везения, чем от стратегии. Хотя куда там... Всего выйдет составить три колоды из доступных карт: боевую, защитную и ваншотящую Exodia — сложно назвать это разнообразием. Возможно, ставку делали на ином факторе: в последующих частях серии можно использовать все выбитые ранее карты. И поверьте, без некоторых редких экземпляров там придётся (в прямом смысле слова) 'выживать'.

Не придают радости периодические вылеты и зависания, а также маленькое разрешение экрана (800х600). А один особый визуальный фактор очень раздражает — анимированные комментарии Yugi. Если включить музыку, то мы будем вынужденны постоянно лицезреть надоедливые картинки эмоций и выслушивать очередную порцию негодования. Времени это займёт довольно много, и каждый раунд сразу станет в 1,5-2 раза длиннее (уж очень он болтливый парень и пафосный такой). Вырубив это дело, мы окажемся в тихом унынии, что никак не лучшая альтернатива, но, с другой стороны, слушать одну музыкальную композицию часами — сомнительное удовольствие. К слову, управление без проблем осуществляется как мышкой, так и клавиатурой, а интерфейс очень легко воспринимается. Один хороший совет, поскольку вы уже поняли, что времяпрепровождение тут не самое простое: не выкладывайте вредные карты ловушек слишком рано — некоторые из них любят при каждом действии спрашивать у нас разрешение на активацию (лучше уберите их из колоды).

Описано происходящее как-то сильно негативно — но нет, всё иначе: играть довольно весело и интересно. Особенно радует в конце боя получить случайную награду и, спеша в редактор колоды, немножечко усилить свой потенциал. Не забывайте, что в Yugi the Destiny вы набиваете руку и готовите основной фундамент для будущих жестоких сражений. Конечно, если вы — приверженцы читов и сразу намереваетесь взломать доступ ко всей коллекции, то делать тут будет нечего — разве только зря тратить время. Всем же остальным (особенно любителям жанра ККИ), стоит дать игре шанс, несмотря на то, что вышла она в 2003 году.
Комментарии
  • 0Forest_Swamp | 19 сентября 2014 г.
    ККИ отличный жанр игр. Раньше даже пробовать не хотел, а потом втянулся и теперь это надолго. Надо будет как-нибудь попробовать эту игру, только напрягает Pay to Play. Мне кажется лучше купить одну из Magic the Gathering и не париться об оплате. Да и бесплатных игр тоже не мало.
    • 0LotusBlade | 19 сентября 2014 г.
      Ну Pay To Play только в онлайн версии, а так есть куча модификаций с работающим мультиплеером по айпи, чисто для оффлайнок. А в Magic ведь тоже нужно докупать бустеры за реал, она как бы не бесплатна. Можешь Демиурги 2 попробовать ещё, тоже отличная штука.
      • 0Forest_Swamp | 19 сентября 2014 г.
        Бустеры обязательно покупать или это по модели free to play? В стиме об этом не говорилось, там ровная цена за игру. Если просто донат, то это вообще не страшно. Я в tyrant до сих пор ни рубля не потратил.
        • 0LotusBlade | 19 сентября 2014 г.
          Я не играл в оффициальную онлайн версию, знаю только что бустеры за денюжку покупаются, а своими силами можно разве-что базовые колоды открыть, с супер ограниченным контентом.
          • 0Forest_Swamp | 19 сентября 2014 г.
            Ну в Tyrant я наблюдаю подобную ситуацию. Базовые карты покупаются за игровую валюту. Но есть вторая валюта, которая так же игровая, но ее можно и за реал покупать. Зарабатывать ее очень долго, но мне это удавалось и уже успел сотню таких единиц потратить на карту. Крутые карты так же можно получать за квесты (долго и сложно) и ивенты (сложно). Ну и за битвы гильдии с боссами (очень долго).
            • 0Usernm | 19 сентября 2014 г.
              В tyrant на хайлевеле колоды просчитываются на эффективность и есть колоды с wb и без них. Причем получать карты за квесты побочные придется, когда смотришь на годные колоды под миссию и сравниваешь с тем г... что на руках имеешь. А на wb рассчитывать не стоит. Там карты универсальные поискать надо, в основном что-то специфичное есть, да и устареет в очередном апдейте.
              • 0Forest_Swamp | 19 сентября 2014 г.
                Tyrant похожа на гонку за картами. Вот вроде бы тебе удается валить других, все круто, но потом наступает момент, когда ты выбиваешься в новую лигу, где начинаешь постоянно сливать, так как там уже другой расклад в силе.
    • 0Forest_Swamp | 19 сентября 2014 г.
      Есть отличная игрушка - Infinity Wars (мне сразу понравилась, сейчас она пока дорабатывается).
      Она внесла в жанр что-то новенькое, в плане механики.

      Если говорить о длительности боев, то пока что я могу сказать - SolForge стабильно жрет 15-20 минут реального времени (это из тех игр, во что я вообще успел поиграть: Solforge, Tyrant, Infinity Wars, O&C Duels и еще несколько браузерок).
      • 0LotusBlade | 19 сентября 2014 г.
        Если нужно что-то новое, то тебе прямо в Hex. Вот она да, реально жанр оживит, если когда-нибудь выйдет уже. Вот ссылочка на кикстартер её, там супер много инфы.
        • 0Forest_Swamp | 19 сентября 2014 г.
          прямо в Hex - невольно вспомнил шеснадцатиричный редактор Hex.)
          Судя по скринам там идет имитация реальной настолки. Думаю будет занятно.

          Видел какую-то настолку в стиме, там где нужна веб-камера, для распознавания реальных карточек (да, судя по всему нужно покупать еще и сами карточки). Не помню названия, но в раннем доступе до сих пор должна висеть.
  • 0nikivarvar | 20 сентября 2014 г.
    IT'S TIME
    TO DU-DU-DU-DU-DUEL