Это визуальная новелла, так что будут спрятанные спойлеры.

Fate/Stay Night уже третья визуальная новелла на моём счету. После полного прочтения всех веток сюжета Бесконечного Лета и Katawa Shoujo я посчитал, что ничего нового этот жанр из себя уже не выдавит. Да и тратить добрых 50-80 часов чисто на текст, уткнувшись в монитор, не хотелось. Но это всё равно произошло... Вышел проект аж в 2004 году, когда понятие 'визуальная новелла' для многих ещё не существовало. На рынке можно было достать стратегии, шутеры и целую кучу отвратительных клонов Diablo 2, но никогда ни одной новеллы я там не встречал. Может это благодаря азиатской привычке 'не выпускать за рамки страны собственную продукцию', а может ввиду нехватки перевода с японского. Так или иначе, лишь с 2010 года подобного рода книги начали появляться на полочках цифровых магазинов. Ну, хватит о прошлом, сначала разберём обзорную часть без спойлеров, где попытаемся понять, почему же я рекомендую к прочтению нечто аж 15-летней давности.

Почти обзор Fate/Stay Night

Начнём с описания самого важного — насколько это вообще смотрибельно и читабельно. Несмотря на древний возраст рисовки, Fate/Stay Night выдаёт вполне себе годный, даже современный уровень графики. Персонажи обладают хорошими пропорциями тела, нам периодически демонстрируют главного героя и открыто показывают кровавые сцены, хетнай и среднего качества задники (размыты сильно). Разрешение экрана всего лишь 800х600, но несмотря на наличие довольно легко раздражимых глаз, я ни разу не почувствовал усталости, боли или напряжения. Есть удобное меню сохранений с возможностью выбора слотов, а также быстрый пропуск уже прочитанных диалогов (моментальный). Большая часть текста озвучена японцами настолько профессионально, что в словах можно почувствовать оригинальность героев, их эмоции и настроение. Само собой, есть места, где нам описывают мысли — вот эти уже не озвучены (как и хентай, по понятным причинам).

События происходят во вполне себе современном мире, лишь за исключением инноваций в виде мобильников, компьютеров и извечного желания 'быть не как все'. В центре внимания находится главный герой по имени Широ, который пережил в детстве утрату родителей. Парнишка некоторое время прожил с приёмным отцом, который нехотя обучил мальца бесполезным типам созидающей магии. Затем и этого родителя не стало. Дальше попечительство над подростком взяли школьная учительница и подруга детства, хотя по большей части он стал проживать один в огромном доме. Хотя, если честно, данное корыто сложно назвать домом, по сути там нет ни стульев, ни кроватей (кроме гостевой), ни шкафов, ни иных удобств — и всё это называют 'японским стилем'. Спи на полу и радуйся, ага. Утром варишь покушать из продуктов, которые сам купил, потом идёшь в школу, а потом на подработки, ведь завтра снова захочешь кушать. Вполне замкнутая и безвыходная жизнь.

По своим психологическим характеристикам Широ довольно стойкий и целеустремлённый. Он хочет помогать людям всем, чем только может. Слово 'нет' в его словаре отсутствует, чем частенько пользуются окружающие. Тем не менее, слабаком не назовёшь, ведь он спокойно может надавать по лицу, укрепив ближайший бесполезный предмет магией прочности. Толку от этого мало, но если под рукой только бумага, то можно её превратить в дерево, а дерево даже в железо (изменится внутренняя структура прочности, и всё). На этом его умения заканчиваются. У парня отсутствует искорка юмора, притом все эмоции держит глубоко внутри. Один обычным вечером он становится свидетелем странной драки на улице, а осознав смертельную опасность ситуации, пытается укрыться в школе. Тщетно. Неизвестный противник быстро его настигает и протыкает сердце пикой за считанные секунды. Рядом оказывается маг, который применяет силу волшебного самоцвета для переливания магической энергии. Это даёт парню шанс через некоторое время очнуться и поковылять домой, да если бы всё было так просто...


Война грааля

Добравшись домой, Широ подвергается второй атаке копейщика, ведь последний не собирается оставлять свидетелей. Это вовсе не личная неприязнь — просто обычные люди ни в коем случае не должны видеть магию в деле. Их устранением необходимо заниматься в первую очередь, иначе за дело возьмётся святая церковь, заодно устранив уже тебя, виновника произошедшего. Церковь тут весьма необычная, к примеру, они и пальцем не пошевелят, если ты убиваешь людей налево и направо, главное, чтобы никто не заподозрил мистическую подоплёку. Бережного бог бережёт, да? Но завершить убийство не получается, ведь в последний момент Широ неким образом призывает на свою сторону защитника, который легко отражает нападение и прогоняет противника прочь. Да только призвался вовсе не обычный фамильяр, типа собачки или дракончика, а человек — героический дух древности, о котором воспето немало легенд. И явился он вовсе не по прихоти, просто пришло время провести очередную войну за священный грааль — артефакт невероятной мощи.

Триста лет тому назад три известные семьи магов объединили усилия для создания артефакта, исполняющего любые желания. Они применили знания древних, способности формирования големов (алхимию) и кристаллы энергии, чтобы призвать в этот мир нечто невообразимое. Вот только грааль оказался не простым объектом, а сущностью со своими собственными интересами. Для его полного формирования потребовалось принести жертвы, которыми и стали семьи-основатели. Союз быстро обернулся кровопролитной бойней, но никто так и не смог заполучить желаемое, а грааль, так и не наполнившись, исчез. Вот только у него есть пассивное свойство возвращаться в мир раз в 60 лет, чтобы вновь дать возможность страждущим сразиться за обладание 'кубком'. Для этого выбираются семеро самых достойных людей (называемые 'мастерами') и во служением им призываются семеро могучих духов (слуг). Духи и маги должны сражаться, пока не останется лишь одна пара. Только последний выживший слуга может коснуться грааля и передать своему мастеру силу для исполнения одного желания. По слухам, это может быть что-угодно, даже 'уничтожение всего живого'.

И вот тут начинается та часть, которая лично меня заинтересовала больше всего — каждый слуга относится к некоему классу персонажей. Арчер (лучник) использует технику дальнего боя, Берсеркер является безудержным воином, Сейбер мечником, Кастер магом, а также есть Райдер (наезник), Лансер (копейщик) и Ассасин. Соответственно, каждый мастер может иметь при себе только одного слугу, а в качестве доказательства контракта между ними на теле мастера проявляются три командных заклинания. Они позволяют единожды отдать особый приказ слуге, например, моментально восстановить здоровье, быстро телепортироваться в нужное место или же увеличить боевую мощь многократно. Слуги обладают собственным сознанием, они далеко не глупы и сами заинтересованы в исполнении желаний (по крайней мере, грааль им таковое пообещал). В том числе можно выпросить, чтобы ты остался в этом мире в форме человека и прожил нормальную жизнь. Для давно умершего героя это просто фантастическая возможность.


Первая кровь

События сюжета разворачиваются на протяжение двух недель (14 дней) и за это короткое время происходит формирование множества альянсов, подлые предательства и неожиданные открытия. Никакой унылой школьной жизни, тут по вечерам все пытаются друг друга перебить, хоть и не в манере Королевской Битвы. У слуг есть крутые ультимативные способности, связанные с их сущностью. Например, Геракл совершил двенадцать легендарных подвигов, поэтому заслужил у богов особую награду — 12 воскрешений. Конечно, это не помогло ему выжить в прошлом, но на этой войне станет отличным бонусом. У остальных же навыки активного типа, высвобождающие кучу энергии, при этом отлично справляясь с одиночной целью или целой областью. Если ты узнаешь название вражеской техники или увидишь его истинное оружие, то сможешь опознать сущность героя и легко принять контрмеры (сыграть на слабостях). Поэтому слуги тщательно скрываются свою истинную суть, порой даже от мастеров.

Духи чрезвычайно сильны, поэтому мастера не могут противостоять тем в открытом бою. Если слуга выступит против любого человека, битва отнимет всего пару секунд и закончится весьма предсказуемо. После гибели мастера его слуга может пробыть в этом мире ещё максимум пару дней, после чего исчезнет. Но, если другой участник битвы потерял своего слугу, то всё ещё может перезаключить контракт с освободившимся. Получается, что в теории можно обойтись без людских жертв, к чему и стремится протагонист. На практике же необходимо устранять наиболее слабые и доступные звенья в первую очередь. Сражения между героями частенько заканчиваются ничьей, а поскольку те быстро залечивают любые не смертельные ранения, победа больше зависит от навыков выживания и терпения участников. Кто лезет на рожон — поступает опрометчиво, ведь можно тупо отсидеться и выждать, пока остальные друг друга перебьют.

Ну и, само собой, у Широ не было бы никакого шанса победить, если бы не особый рояль из кустов. По какой-то причине парень получил нереальную регенерацию, способную восстанавливать его на уровне Росомахи из Людей Х. Враги частенько относятся к происходящему с завидным пофигизмом, поэтому не делают контрольный удар в сердце или мозг. А это помогает отлежаться и 'зажить' к следующему дню. Опять же, решает не сила, а выживание. Хотя без ван-шотов тут не обойдётся в любом случае. Всего в игре сорок плохих концовок, все заканчиваются смертью протагониста в разных вариациях и сопровождаются текстом на минуты 3 чтения. После чего высвечивается особо додзе тигры, где геймера напутствуют на путь истинный... Там подсказывают правильные варианты выбора в диалогах и места допущенных логических ошибок (своего рода читы, если такое вообще применимо к визуальным новеллам). Хороших же концовок с десяток, но в целом всего три крупных сюжетных ветви.


Три пути

Прохождение Fate/Stay Night линейно, это означает, что сначала придётся прочитать центральную ветку Судьба, затем Бесконечные Клинки и только потом Небеса. Отличия начинаются уже на третий день из 14-и, а дальше становятся настолько значительными, что проще назвать каждую ветвь отдельной игрой. Порой за просмотром годного аниме появляется мысль "было бы неплохо увидеть альтернативный разворот событий". Ну так вот тут дают сразу три варианта сюжета, абсолютно разных. Отличаются не только поступки и убеждения героев, не только порядок сражений и выбывания персонажей, но также антагонисты меняются. Широ везде одинаковый, но вот набор приобретаемого им опыта разнится. Это не гаремник, не романтическая драма, но в целом можно сказать, что на каждое ответвление выделена своя девушка, с которой предстоит крутить шуры-муры. Хотя даже не так — секс тут выступает необходимостью для восполнения энергии, во всех трёх случаях.

Кстати говоря, сцены хентая получились совсем не к месту. В такой активной новелле они смотрятся неподобающе и просто излишними, да и не поверю я, что нет никакого иного способа делиться маной. И так уж сложилось, что только с протагонистом все пытаются переспать, будто больше нет подходящих личностей. Более того, как участники великой войны маги должны были готовиться к подобным трудностям заранее. Но ни один из них, НИ ОДИН, этого не сделал. Да, в этот раз грааль появился всего спустя десять лет, а не шестьдесят, что, наверное, не дало некоторым должным образом поднатаскать свои запасы. В битву вступили три изначальные семьи, что вполне логично, а также четыре посторонних человека. Практически никто из них к этому моменту уже не обладает ни богатым семейным древом, ни выдающимися заклинаниями, ни доверенными союзниками. Казалось бы, в пору применить силу денег и связей с той же полицией, нанять снайперов и расставить ловушки, но ВСЕ столкновения происходят спонтанно лоб в лоб.

Где-то на середине чтения Fate мне стало очень скучно. Героя постоянно избивают, ничего не понятно, да и количество обычных событий зашкаливает (пресловутое чаепитие, готовка еды, бессмысленные тренировки). В этот момент я решил посмотреть аниме-адаптацию и не прогадал. Оказывается, существует предыстория под названием Fate/Zero, где очень подробно описывают события десятилетней давности. Также вместо тугодумов-школьников там сражаются настоящие метры волшебства и хитрости, да и слуги на порядок харизматичнее. Взрослые разборки, взрослые жертвы и та же цель — заполучить желание. А вот сюжет Fate xthtcxeh затянут и пресноват. Действительно интересно становится проходить вторую и в третью ветки, ведь там всё сильно меняется. Раскрываются во всей красе уже новые слуги, да и намерения мастеров демонстрируются под другим углом. Вероятно, знакомство с серий лучше начать именно с Zero, а уже затем двигаться к прочтению новеллы... Или просмотру аниме, ведь оно тоже выполнено неплохо (правда часть про Небеса выйдет лишь в 2018 году). Озвучка везде одинаковая, что несомненно радует.

Недостатки новеллы

Первая причина ненавидеть Fate/Stay Night заключается в несоблюдении ею своих же правил. То нам битый час заливают о невозможности победы мастера над слугой, то демонстрируют исключения. Сначала говорят, что слуг может быть лишь семеро, а потом оказывается, что бывает и десять, и сто. Постоянные противоречия в фактах и правилах вызывают недоумение, поэтому невольно начинаешь воспринимать любую новую информацию в штыки. Но больше всего вымораживает несоответствие классовых характеристик призванным героям. В ветке Fate стрелок вообще не пользуется луком и стрелами, предпочитая ближний бой, наездник то и дело скачет на своих двух аки ассасин по стенам и деревьям, а истинный ассасин оказывается гениальным бойцом открытого ближнего боя, вместо скрытных техник. Единственная исправно работающая тут механика — мощная сопротивляемость всех ближнебойников магии. То есть, их ни какой уровень заклинания не берёт, даже не царапает. Потому магии в новелле довольно мало. Дальше начинаются спойлеры, но в принципе, это всё, что стоило сказать о новелле.



Комментарии
  • Комментов пока нет.