Не бойтесь, на сей раз мы говорим не о всяких там АндроидахDragon Front запускается на ПК через бесплатную платформу Facebook Gameroom.

Год назад на свет появилась Dragon Front, одна из тех игр, которые не светятся в топах, не обсуждаются и не рекламируются. Мода копировать HearthStone в самом разгаре, а вот выпускать что-то уникальное берётся далеко не каждый. Студия High Voltage Software это вам не инди-аматоры, а настоящий гигант, известный такими тайтлами, как Mortal Kombat X, Saints Row, Leisure Suit Larry и Injustice Gods Among Us... Не говоря уже о целой тонне более мелких проектов, в том числе для мобильных платформ. Сама игрушка, к слову, бесплатная, так что каждый может опробовать. Только качать уж больно долго. Стоит сразу отметить основные отличия в рамках жанра: полностью трехмерная камера с возможностью свободного ручного управления, длиннющая сюжетная кампания для одного игрока и весьма необычные расы существ. Долой эльфов и орков!

Голова кругом

Dragon Front очень интересная, но и настолько же специфичная. Камера постоянно следует за курсором мышки и делает это как в главном меню, так и на любой панели, и посреди матча. Привыкнуть довольно тяжело. Хочешь осмотреть свойства своей карты — наведи курсор, нажми кнопку на клавиатуре для выделения, а затем передвинь камеру в небо, где появится описание. Иногда приходится ещё читать часть текста слева (свойства навыков), а часть справа (типы навыков). Для призыва героя требуется передвинуться в нижнюю часть экрана, где он томно ожидает выхода на поле боя и реагирует на прямой 'взгляд' (ну там, честь может отдать). Как и в любой ККИ здесь приходится выполнять много действий каждый ход: атаковать, призывать новых юнитов, использовать заклинания, пристально изучать врагов и так далее. Каждое действие двигает камеру. Лично у меня спустя минут 40 начинается тошнота. Собственно, проект создавался с расчётом на VR-шлемы, хотя иметь таковой вовсе не обязательно. Скриншоты не передадут суть, так что вот вам трейлер:

https://youtu.be/FBxQrfQeYTA

Донат

Вот тут и начинаются основные проблемы Dragon Front. Валюта для покупки бустеров скапливается крайне медленно, да ещё и ежедневные задания засчитываются только в битвах против игроков. За прохождение веток сюжета можно получать бустеры, но бесплатно доступны только четыре расы из семи и только один сценарий у каждой из пяти. За всё остальное придётся либо отваливать золото, либо реал напрямую в огромных количествах (не стоит рассчитывать на сумму менее $100). А поскольку это полностью онлайновый проект, взлом ради одиночного прохождения не катит.

Правила игры

Тут решили отказаться от банальных цветных энергий и земель. В качестве основного ресурса призыва существ и заклинаний выбрали ману, но очень хитро её подали. Боевое поле разделено на клетки, размером 4 на 4... Первый игрок начинает внизу (мы), а второй вверху (противник). Первый ряд клеток является генерирующим: каждый юнит, который вначале хода будет находиться на союзной клетке первого ряда произведёт единицу маны. Ну и ещё одну получаешь просто так. С ходами мана не начинает генерироваться больше, как это обычно бывает (сначала +1, потом +2, потом +3 и т.д.). Зато при смерти союзного существа получаешь его ПОЛНУЮ стоимость обратно в копилку маны, что весьма неожиданно. Это позволяет сделать геймплей совершенно уникальным, что влечёт за собой оригинальные тактики и особое построение колод. Полноценный редактор, к слову, прилагается.

Призванные существа могут действовать лишь на своём втором ходу. Они будет двигаться только по прямой линии, сначала на союзную нейтральную клетку (вторую по счёту), а затем на вражескую внешнюю. Если прямо перед тобой находится вражеский юнит — завяжется битва (даже после выполненного движения). Некоторые войска умеют стрелять издалека, перемещаться гораздо быстрее или поражать сразу несколько клеток. А некоторые ещё и великанами являются, занимая сразу несколько клеток. Способностей целая куча: стэлс, полёт, воскрешение, броня, первый удар и тому подобное. Притом каждая из рас делает ставку на собственную тактику. Весы, к примеру, отлично генерируют новые карты в руку или колоду, а также стараются скопить огромную армию и обдать ту массовыми бафами.

Всё это профессионально озвучено довольно приятным голосом в стиле всяких там Dungeons 2. Cюжетная кампания является крупным полигоном вызовов и все они не похожи друг на друга. В целом количество одиночных миссий составляет двести десять штук, а это просто несравнимо много (обычно и десяток жмотятся добавить). Обучение детально проясняет все азы и не занимает много времени. Различные биомы, приятная глазу анимация и довольно качественная рисовка делают проект на голову выше конкурентов... Вот только нет никаких конкурентов, ведь игру даже в социальных сетях не жалуют: нулевые отзывы и лайки. Хотя, работа продолжается, постоянно происходят события (рейты кача, в основном), а значит, не всё так плохо, как мне кажется.
Комментарии
  • Комментов пока нет.