Это как десять негритят, только все десять вооружены и опасны...

Как-то неровно-злобно я в последнее время дышу в сторону пиксельных игр, уж тем более таких, которые выглядят аки сделаны в подвале на Gamemaker. Kindergarten уже при первом взгляде вызывает руку-лицо — стрёмная рисовка, цветовая гамма посредственного качества, куча болтовни и, ну, детский сад... Да, события игры происходят в детском саду, только немножечко необычном. Хотя, поначалу всё выглядит довольно стандартно, подумаешь, пропала собака и мальчик, с кем не бывает. Но стоит только подойти и немного понадоедать местному уборщику, как шваброй будешь забит, насмерть. А вот нефик осуждать людей и указывать им, как делать свою работу правильно. Ах шваброй прислонился к стене? Ну получай по башке, мелкий говнюк. Заслуженно. С головой в этом саду не дружит никто. Учительница ведёт класс из менее десятка детей, но ненавидит их от чистого сердца да только и делает, что ищет способ избавиться от мелюзги. Повариха добавляет в еду что-то странное и выглядит не очень лицеприятно, а местный директор воспринимает престижность своего заведения слишком близко к сердцу.

Понедельник, снова

Жанр тут сложно описать, наверное, это своего рода коротенькая визуальная новелла на 5 часов времени с несколькими концовками и полной свободой выбора. Это означает, что в отличие от всяких там Бесконечных Лет умереть можно почти на каждом шагу, если лезть не в своё дело. Чтобы ты не предпринимал, в итоге день начинается заново, превращая происходящее в настоящий кошмар. Как таковой, главной цели нет — можешь попытаться пройти сюжет всеми путями, узнав историю каждого ребёнка и взрослого, выйдя на их концовки. В качестве бонуса можешь собрать 25 скрытых карточек, чтобы получить финальную концовку, которая выглядит, как шутка с намёком на продолжение. Как и принято в 2017, скорее всего, тут не обошлось без апокалипсиса. Так или иначе, сам процесс выглядит минимальным и современно-американизированным. Это означает, что садик напоминает стандартную американскую школу из фильмов — наркотики, торговля всяким, секс, унижение слабых, чёткая иерархия с шестёрками и паханами. Только в детском саду, да...

Картинка предельно пиксельная и местами откровенно-кровавая. Умереть от швабры, пули, кулака и чего похуже придётся не раз. Каждая гибель даёт небольшую подсказку, но всё подано примитивно и казуально, явно делалось для подростков. При выполнении любых действий рано или поздно тебе открываются более весомые подсказки, помогающие выйти на ту или иную концовку. Без толики экспериментирования не обойтись и, в целом, первые часа 2 даже очень интересно всё это разгребать своими силами. За успешное завершение сюжета получаешь в награду перманентный предмет, это который разрешат на 'следующий день' взять с собой в сад. Максимум таких можно принести три. Они, само собой, могут повлиять на некоторые события. Также по окончании дня все добытые деньги помещаются в столь же перманентную копилочку, откуда их можно взять с собой и накупить всячины. У местного дилера есть всякое на выбор: игрушки, еда, устройства, а ещё он единственный, кто умеет читать.


Добрые взрослые, добрые дети

Само заведение не слишком крупное, но свободно погулять вам никто не даст, в 6 лет-то. Утро всегда начинается со стадии сбора возле детского сада, где можно пообщаться с остальными детьми, пытаясь кого-нибудь склонить к дружбе. Любой важный разговор отнимает одну единицу действия из пяти, как и покупка / использование предмета или переход в побочную локацию. Неизрасходованный пункт энергии можно потратить на получение денег (+ $0,25 за каждый). Затем начинаются классные занятия. По сути там нужно разделиться на пары и поиграть во что-то. Ну, или ничего не делать и сидеть в гордом одиночестве. Затем предстоит поход в столовую, где подают подвопросную еду, ну а напоследок подвести итоги дня, показав некий предмет. Как бы, за этот день ты что-то да сделал, будь добр, продемонстрируй плод своих трудов. Если ничего с собой не принести, тебя тот час отправят к директору, где хорошенько отчитают... Пулей промеж глаз!

У меня в детстве всё было просто: "а давай дружить", "а давай!". В Kindergarten первое время не удастся найти подход к большей части детишек. То им поди выполни серию заданий, то заработай репутацию, то что-то докажи, прямо, эксплуатация дружбы. Без денег тут делать вообще нечего, а услуга одному всегда чревата неприятностями по всем фронтам. Хочешь подкатить к самой крутой девочке? Ну, тогда иди залепи жвачку в волосы объекта её ненависти. Затем поиграй с ней в детском домике, затем покорми... В общем, припахают по полной. Со взрослыми всё гораздо хуже, чтобы стать любимцем училки нужно успешно 'убрать' всех остальных, при этом выжить самому. А чтобы раскрыть все потаенные детали, скрывающиеся за пропажей ребёнка и собаки, придётся заручиться поддержкой сразу кучи персонажей. Все они, кстати, неплохо проработаны, но поскольку сюжет очень коротенький, особо познакомиться ни с кем не получится.


О хорошем и плохом

Юмор в игре очень чёрный, зачастую он связан с чёрным директором и его чёрным сынком. Тут не стесняются подымать различные современные проблемные вопросы, при этом почти не касаясь их сути. Большая часть диалогов довольно поверхностная и наивная, не по-детски, а именно с точки зрения качетсвенности текста. Местами всё подано слишком бегло или притянуто за уши. Прокрутка текста медленная, так что спустя часа 3-4 начинает надоедать необходимость проходить одно и тоже снова и снова (мне понадобилось 19 таких понедельников). С одной стороны, радует вариативность диалогов, тут даже в пределах одного маленького разговора можно пойти десятками путей. С другой же стороны, 99% этих путей ведут в одну и ту же точку. Выйти за рамки привычных событий не дают, поэтому к концу прохождение становится слишком линейным и выверенным. Зато можно достичь некоторых концовок различными путями через широкие нейтральные события. Иными словами, тут выгодно изучать все возможности каждого мини-эпизода.

Музыка — однозначно подходит, но озвучки нет, а это превращает процесс в ту самую серую кашу, подаваемую в столовке. Также мотыляние пикселями из стороны в сторону слабо передаёт всю ту широту эмоций, заложенную в местный текст. Да только не могу сказать, что диалоги или эпилоги несут конечную мораль. Никакого урока из этой игры вы для себе не вынесете, а если брать по существу, то ничего нового тут не представлено. Да, много концовок, но различия между большей частью мизерные. Проект прыгнул в ранний доступ будучи очень сырым, постепенно разрастался и полностью вышел спустя несколько месяцев. Было проведено много работы, выходили патчи, фиксы крупных багов, были даже откаты контента. В итоге всё равно нельзя назвать это полноценной игрой, так как геймплея/событий очень и очень мало. Демо-версия? Похоже. Первый эпизод из шести? Похоже. Но как отдельная и полностью завершенная игрушка — нет, увы.

Вердикт

Kindergarten лично мне понравилась, она не слишком длинная и не слишком короткая для того набора событий, который нам там заготовили. Но нельзя сказать, что ты реально вживаешься в роль или проникаешься историй, всё чересчур миниатюрно и бегло. Персонажи забавные, а юмор юморной, правда, местами слишком чёрный и однообразный. Спустя минут 30 уже понимаешь, чем закончатся попытки приставать к уборщику, походы к директору с повинной и прочие мелочи. В плане эмоций отдача довольно слабая, тут идёт больше ставка на взять 100% достижений и сунуть нос во все секретики. В целом своей пары запрашиваемых баксов вполне стоит, если хочется что-то не японо-подобное.
Комментарии
  • Комментов пока нет.