По сути игру делало два человека, которые даже фирму не создали (и как только Steam разрешил, а?), но о Тайлере я знаю мало, так что...

Наверное, Эдмунд МакМиллен на моей памяти единственный инди-разработчик, который не перегорел после первого успешного проекта. Gish для того времени (2004 год) стал действительно свежим и необычным платформером. В отличие от всяких марио-клонов и прочей посредственности там объявилась физика и необычный запоминающийся герой, меняющий свою форму. До сих пор выходят похожие игрушки со сменой формы героя, вот совсем недавно была Goo Saga HD. Дальше мир лицезрел выход Super Meat Boy — тоже платформера, но именно с него началась гонка сложностей и хардкора. Куча уровней, куча отсылок, быстрый процесс и отличная атмосфера. Спустя всего годик вышел The Binding of Isaac и вот тогда народ окончательно порвало, а фамилия "МакМиллен" стала непристойно известной. Благодаря непрекращающейся работа над Айзеком, удалось довести того до идеала, ну и продержаться у СМИ на устах продолжительное время. И буквально за две недели до релиза стало известно о появлении секретной разработки — The End is Nigh. Остаётся вопрос — а попала ли молния четыре раза в одно место? Такого же быть не может, так?

Просто так прохожий — парень чернокожий

Первые два часа пролетели, словно две минуты, а это лучший показатель отдачи любой игры — интересно до чёртиков. The End is Nigh потянула из прошлых проектов Эдмунда небольшие кусочки: атмосферу безысходности от Айзека, управление и причавкивание от Мясного Пацана, ну а общую чёрно-бело-серую стилистику от Гиша. Это не означает, что тут нет ничего своего, просто замечания. Апокалипсис свершился, будто этот дядька мог сделать игру о чём-то другом... Единственным выжившим во всём мире является некое чёрное существо по имени Ash. Хотя, учитывая, что после смерти только и остаётся что 'пепел', не удивлюсь, если и герой давно уже коньки отбросил. Мир насыщен тонами погибели, серости и разрушений, а единственными спутниками являются кости предшественников и одинокие призраки, давно сошедшие сума. Ну ещё встречаются странные безмозглые твари, которые хотят тебя сожрать или насадить на колья — это само собой разумеется. Искать логику в происходящем строго не рекомендуется.

Протагонист умеет прыгать, зависать на острых выступах (краях) и разговаривать, да. В отличие от Мит Боя этот парень не способен отскакивать от стен и не оставляет за собой чернильный след. Но, смерть точно также моментально отправляет в начало уровня без единой секунды задержки. И это самый настоящий симулятор умирания, уж поверьте. За все прошедшие годы планка сложности компьютерных игр возросла, поэтому трудно определить в точности, но от геймера потребуется не меньше, чем необходимо для прохождения того же Spelunky или Coudberry Kingdom. Упал в пропасть — помер. Коснулся шипов — помер. Не успел среагировать вовремя — помер. Всё это под заводную музыку, которая меняется в каждом крупном секторе из 20-и экранов-уровней. Прохождение линейное, то есть, имеем сеть экранов, связанных между собой последовательно. Частенько встречаются секретные места, а также ответвления от основного пути, которые ведут либо к особо трудным вызовам, либо к непонятным сюжетным продвижухам.

Разговоры с местными призраками помогают узнать чуть больше о мире, но увидеть картину в целом получится далеко не сразу. Есть множество концовок, так что придётся проходить не раз, раком и боком. Также попахивает элементами Метроида — есть места пока что недоступные. Удобная карта мира показывает количество найденных тайных нычек и общий прогресс, но не стоит доверять процентному прохождению. Кстати о нём, судя по тому, что на первые две главы из тринадцати у меня ушло два часа времени, можно приблизительно оценить общую длину игры часов в 20-30. Основная запинка происходит на уровнях-картриджах, это по сути отдельные мини-игры, стилизированные под 90-ые годы. Одна смерть там сразу отправляет на самое начало, а для победы требуется пробежать целых восемь экранов к ряду. Вот тот сложнецкий уровень 'The Guy' теперь уже не выглядит таким уж сложным, хех.


Общие ощущения

Игра достойная, сложная и атмосферная. Она крута во всех аспектах, но есть несколько нюансов, которые, всё же, следует упомянуть. Во-первых, это странные лаги на максимальных настройках графики. Не то чтобы 30 FPS считалось 'плохим показателем', но неприятно. При отключенном сглаживании удерживаются стабильные 60 кадров. Во-вторых, нет плавного перехода сложности, некоторые экраны чрезвычайно трудные, другие бесстыдно лёгкие. При этом сама степень хардкорности элементов уровней максимальная уже в самом начале. Если кто помнит, в Super Meat Boy первые 4 мира заставляли попотеть, но вызывали реальные проблемы только в тёмной форме, тут же проблемы, как бы, есть всегда, словно данность. Одно неверное нажатие и ты продуваешь — мне это нравится, но явно оттолкнёт многих пользователей. В-третьих, музыка игры взята из бесплатных источников в интернете и замиксена под другим углом. Эти треки неоднократно совали в различные фильмы и видео на YouTube, поэтому впечатление немножко не то. Мало того, за ремиксы просят $3 заплатить, если вы их хотите заполучить.

Что лично мне не понравилось, так это дизайн уровней. Зачастую всё устроенно по принципу I Wanna Be The Guy, где проигрываешь из-за незнания всех подлян на экране, которые вылазят неожиданно. В данном случае, частенько смещаются стены и падает потолок. Гораздо реже требуется проявлять смекалку и проходить этап хитростью, обычно остановиться на 10 секунд и понаблюдать за происходящим вполне достаточно. Также умышленно были помещены особо трудные моменты в парочку уровней каждого сектора, чтобы не дать взять достижение 'пройти без смертей' так просто. Там требуется хирургическая точность, мега изворотливость и временная выдержка. Да, вот этот момент тоже не шибко радует... Частенько пробежать экран приходится за строго выделенный промежуток времени. Пол секунды потратил зря — считай, провалился. И окончательно добивает линейность прохождения без возможности пойти другим путём. Строго расставленные ловушки, строго выверенные прыжки, никакой свободы.

К управлению и интерфейсу претензий нет, зато поругать кое что другое хочется. Начнём с того, что проект создавали два человека и влияние второго слишком заметно. В игре присутствует неоправданный мат на пустом месте, чего я не понимаю. Также сама подача сюжета, его жаргон, его манера оформления, они выглядят так, будто текст писало откровенное некультурное быдло с района. Всякие пацанские замашечки чувачок хехе, семки не найдутся — зачем это такой серьёзной игре сдалось? Выглядит дико и не к месту, а читать всё это приходится, чтобы понять происходящее. Да, Эдмунда рука видна, некоторый текст содержит белиберду-неразбериху в лучших традициях Айзека и сразу видно, что тебе пытаются сказать что-то умное и продуманное. Но резко переключаться на 'эй парень, ходи сюда побазарим' неприятно. И, опять же, некоторая музыка не подходит этой игре ввиду своего происхождения. The End is Nigh подойдёт любителям хардкора и платформеров, но она не содержит ничего нового и особенного. Просто проект качества выше среднего, и на этом всё.

P.S. У игры нет официального сайта, нет перевода на другие языки (только английский), а вышла она сугубо для Windows. В 2017 ожидается релиз на Nintendo Switch.

https://youtu.be/lDrig2NSI0s
Комментарии
  • 0nikivarvar | 14 июля 2017 г.
    тайлер вроде closure пилил

    что-ж, теперь ждём тот загадочный сиквел Time Fcuk'а