Умный стену обойдёт, жадный сдолбит киркой, хитрый снизу проползёт, а гриндер будет всем этим командовать не в рифму.

Как бы жанр Idle не старался, в его основе всегда лежит сброс прогресса до нуля ради получения выгоды между забегами. Где-то эту систему называют 'престижем', где-то 'перерождением', а где-то 'возвращением в прошлое', но суть всегда остаётся та же. Из этого не совсем логично следует, что ты повторяешь одинаковые действия в начале пути: строительство тех же зданий, наём одинаковых героев, прокачка порядком поднадоевших заклинаний и совершенно идентичный прошлому опыту процесс. Тем не менее, даже такого малого стимула уже оказывается достаточно, чтобы тратить на подобные проекты даже больше времени, чем на всякие крупные шутеры или РПГ с их продуманными до мелочей деталями. Я это всё к чему — Realm Grinder на удивление свежо подаёт базовую тягомотину, так что процесс перепрохождения не кажется таким уж идентичным.

Множественный расизм

Realm Grinder вышла в 2015 году в браузере на сайте Kongregate. За прошедшие два года разработка не прекращалась, а популярность всё росла. Путь, который был пройден, сильно напоминает ситуацию с Zombidle: REMONSTERED... И действительно, даже релиз обеих игр в Steam состоялся с разницей в две недели. Сейчас графика уже больше походит на компьютерную, но, к сожалению, нет ни музыки, ни звуков. Чем же можно было так заинтересовать сообщество лютых ненавистников кликеров? Разнообразием! Уже на старте в игре есть возможность выбрать сторону зла или добра. Каждая из них подразделяется на три выбора расы: эльфы, люди и ангелы на стороне света, а также демоны, нежить и гоблины на стороне тьмы. В зависимости от выбранной расы меняется внешнее оформление, набор доступных заклинаний и здания для строительства своего королевства. Причём все шесть рас не просто декоративно-отличающиеся копии друг друга — это шесть совершенно разных способов пройти игру.

Новичку тут придётся тяжело, по большей части из-за нехватки опыта и направления. Лучше свой первый забег связать с эльфами, так как благодаря активному стилю ручных кликов эта раса очень быстро продвигает по контенту. Ангелы тоже неплохи — владеют развитыми познаниями в магии, поэтому их заклинания (при постоянном ручном применении) дают великолепные результаты. Что самое забавное, полноценная победа за каждую из рас открывает бонус, доступный (в будущем) всем остальным. Каждый клик с некоторой вероятностью производит случайные монеты одной из фракций. Эти монеты расходуются на укрепление отношений со своей родной фракцией с целью получить доступ к эксклюзивным апгрейдам. Если купить их все, откроется финальный расовый бонус, который так и останется открытым впредь. После зачистки за все расы получаешь целую кипу приятных приростов к регенерации маны, скорости добычи монет, производства построек и прочего. Но забава только начинается, ведь спустя некоторое время открывается функция раскопок. А она даёт что? Правильно — доступ к новым расам!

Фракции второго ранга (назовём их так) требуют больше различных монет для прокачки. Некоторые из них самостоятельны и относятся к новой стороне 'конфликта' — нейтральности. А другие вообще могут смешиваться с базовыми... Эльфо-гномы? Гно-феи? Да тут их полно! Всё это открывает целую кипу помесей из заклинаний и стилей, давая не только здоровенную математическую взбучку, но ещё и здоровенный стратегический вброс. Конечно, не на каждом отрезке пути приходится легко. Например, для открытия доступа к расе Дроу необходимо оставить компьютер на добрых 10 часов автоматического каста заклинаний, а это только первое из четырёх условий открытия. Иногда нужно подождать 36 часов, иногда построить определённые здания при особых условиях — контента в достатке. В отличие от многих, а может быть даже ВСЕХ, игрушек жанра, Realm Grinder предлагает просто невероятное количество механик, открывающихся плавно со временем. А это означает, что описать тут я смогу лишь небольшое количество, так как полноценное понимание границ придёт лишь спустя месяцы.


Достижимые цели

Обычно, хорошая игра предлагает отдалённые цели для достижения, ведь тогда становится во много раз интереснее изучать мир и познавать все тонкости. В Gothic 2, например, тебя уже в самом начале ставят перед похожим выбором пути и сразу же описывают варианты будущего развития. Хочешь стать паладином — иди в работники к мастерам крупного города, становись полицейским, зарабатывай репутацию ордена паладинов или отправляйся в закрытый храм послушников, познавай азы чар и рун, исследуй руины и дерись с монстрами, а не бандитами. Так и в Realm Grinder — какой бы ты путь не выбрал, будет своя кипа достижений с приятными бонусами. К слову о достижениях. Часто их количество не превышает сотню в играх подобного плана, но тут их без преувеличения под тысячу. Есть куча из разряда построить 50/100/150 зданий или кликнуть 'n' раз, но есть и более интересные, даже секретные, которые открывают особые функции и баффы. Использовав заклинание луны ночью, можно навсегда его улучшить, что в последующем поможет гораздо проще проделывать забеги.

Вот только ничего из вышеописанного вам не разжуют — придётся читать руководства размерами в десятки тысяч слов. Уж чего-чего, а на казуальность тут рассчитывать не приходится. Математика тоже довольно сложная, заставляет постоянно напрягать извилины и ползти за калькулятором. Теперь же к главному вопросу — реальной реиграбельности. Допустим, ты по разу опробовал каждую расу со всеми их оригинальными фишками, а дальше-то что? А дальше довольно редко встречающийся трюк — сброс прогресса второй степени. Это когда отнимают всё, кроме открытых достижений, ради получения кучи перманентных бонусов. При этом само слово 'Realm' в названии начинает обретать смысл, ведь ты по сути действительно переходишь в новую 'область'. Обычно это так и называют — перейти на R1/R2/R80. Да, это означает, что за каждую расу придётся пройти всё заново, а все множители снова упадут до минимума, но теперь прошлая точка перед сменой области будет достигнута быстрее. И снова вопрос — зачем же страдать такой чепухой? Есть ответ — новые механики!

На данный момент новые фишки открываются даже на R75, поэтому описывать всё это обилие функций и возможностей не буду (и не смогу, я пока на R0). Скажу только одно — каждый переход в новую область требует в 1000 раз больше гемов, чем предыдущий. Гемы выдают за обычные перерождения, одни расы позволяют их зарабатывать чуть быстрее, другие чуть медленнее. Все подобные манипуляции требуют настраиваемый удобный интерфейс и он тут присутствует, о да. Можно удобно убрать галочки с ненужных полей и легко подбить под себя каждый дюйм экрана. К сожалению, визуальную составляющую особо не улучшить и не сменить, она статична и немного надоедает со временем. Но, это уже и так улучшенная версия, грех жаловаться, всё-таки бесплатный сыр едим. К слову о плате, донат, все дела. Заплатить тут можно за стандартные прыжки в будущее (на несколько часов), самоцветы (тратятся на всякую элитную мелочь) и на VIP-статус. Последний даёт перманентные бонусы, сродни чит-кодам, и успешно может быть улучшен дополнительными вливаниями реала. Не кусается, это однозначно.

https://youtu.be/dlvBIaV3gcM

Подводим итоги

Качеством Realm Grinder не блещет, уж точно не по меркам ПК. Без звука и музыки невероятно скучно, а отсутствие анимации дело только усугубляет. Чаще всего игру просто сворачиваешь, пока оно там само что-то делает на заднем фоне. Отсутствует вменяемое обучение от разработчиков, нет списка открываемых со временем механик и функций, поэтому оценить всю полноту будущих фишек можно только благодаря вики. Количество начальных возможностей слегка великовато и может оказаться слишком загружающим мозг — слабонервным тут точно не место. В противовес имеем огромный лейт-гейм, настоящий, первобытный, с целой кипой интересных штучек. Да и дойти туда получится гораздо быстрее, чем в случае похожих проектов. Общие впечатления вполне положительные, хочется, чтобы все игры демонстрировали такую продуманность и вариативность, особенно, чтобы нечто эдакое вышло с размахом на уровне ААА. А пока вполне можно убить пару месяцев на обильный гринд.

Спасибо за ваше внимание! Теперь пойду регенерацию маны наращивать...
Комментарии
  • Комментов пока нет.