Этот гайд содержит ответы на часто задаваемые вопросы, а также советы и заметки по тактике, стратегии и логике.

Введение

Art of Conquest не может похвастать ни полноценным обучением, ни википедичными сайтами с разъяснением происходящего, поэтому я решил создать данное руководство. К тому же, в игре часто встречаются русские пользователи. Несмотря на вполне понятную базовую механику сражений, некоторые нюансы остаются загадкой и сбивают с толку, а отсутствие официального сайта только усугубляет порог вхождения и недопонимание. Форумов также нет, только чат, который быстро прокручивается, не подсвечивая важные события. В этом гайде нет расписания базовых понятий, а только ответы на болезненные вопросы и пояснения запутанных механик.


Какого стартового героя выбрать из трёх и почему?

Есть всего три базовых героя: конный всадник Авалон, безбашенный воин Руфио и мощная волшебница Аврил.
• Аврил брать не стоит только по той простой причине, что её и так выдадут спустя пол-часа после старта игры за одного из оставшихся двух герсонажей. Эта волшебница наносит средний урон, замораживает врагов, ограничивает их перемещение и поражает чуть ли не всех недругов разом даже в самых масштабных сражениях;
• Авалон отлично подойдёт новичкам, которые не сильно разбираются в Героях Меча и Магии или просто в себе не уверены: он выводит один дополнительный отряд в бой, приносит бонусные ресурсы (выгодно первые дня 3 активной игры), а его основной навык бьёт по большой площади + поджигает;
• Руфио является самым лучшим выбором с точки зрения взгляда в будущее. Этот парень в итоге водит в бой на один отряд меньше, но его регенерация здоровья позволяет сдерживать целые армии противников, а физическая мощь настолько велика, что в одиночку может разрывать 2-3 вражеских героя вместе с их войсками. Соответственно, Руфио нуждается в значительной прокачке и полностью раскрывается лишь спустя пару недель развития.



Как и когда сменить расу?

Для смены расы нужно выполнить сразу несколько требований:
• Открыть соответствующего героя (в меню рейтинга) — гнома для гномов и некроманта для нежити;
• Иметь некоторое количество лишних очков рейтинга (400 для выбора расы гномов);
• Зайти в главное здание личного города (если оно в данный момент не улучшается) и в правом крайнем углу выбрать смену расы из списка строительства.



Зачем нужны гильдии и как в них вступить?

Гильдии, фактически, не нужны. Серьёзно! Почти ничего не теряется при игнорировании данной части игры. Мало того, вне гильдии не нужно строить городскую стену или склад для сохранности ресурсов, так что выделяется больше времени для наращивания военной мощи. Единственный момент, когда временно нужно вступить в гильдию — для повышения рангов и подтверждения наград. Затем можно вернуться обратно в столицу и поселиться там снова (враги не могут атаковать крепости в столице).



Как работают грабежи и осады?

Осады — это те же грабежи, только целью является не кража ресурсов противника, а уничтожение его стены с целью выдворить с родной территории. Если изгнать всех участников города одной гильдии из области, их замок становится твоим, а локация начинает принадлежать твоей фракции (цвету). Это открывает доступ к новым рудникам и ускоряет передвижение героя на карте мира (в твоей родной области). Осады тут штука затратная и затянутая, без огромного войска и союзников начинать это дело бесполезно. Грабежи, в свою очередь, это нападения на слабых игроков, у которых мало или нет войск на стене, тогда твоя армия просто подходит к стене вплотную и начинает грабить ресурсы. За одну кражу выносится около 5-10% тех ресурсов, которые указаны в меню грабежа. Гномам красть легче, чем другим расам. Для осад и грабежей нужно минимум 4 героя и куча мощных элитных войск, иначе не получится даже начать битву (требуется 6000-10000 общей силы войска).



ПвП

Вызывать других игроков на поединок — не выгодно. Да, это приносит много удовольствия, когда противник отказывается и получает пенальти в -1 энергии на всех героев. Но, он может и согласиться, и пусть даже не победить, но потрепать твои войска. В итоге ты ничего не получаешь с этого боя, только теряешь. А количество противников всегда будет превышать возможности одного человека по сдерживанию. Ещё хуже дела обстоят с попытками ограбить охраняемые тележки с ресурсами — за эти новички часто борются с большим рвением. Жалкие крохи украденного попросту не окупят затраты ни нападающему, ни защищающемуся. Иными словами, даже одна единственная стычка между двумя крупными армиями чрезвычайно плачевна для обеих сторон. Зачастую приходится около трёх часов восстанавливать свои силы, а герои проигравшего ещё и ранения получат (даже те, которые не участвовали в битве). Если при этом войска серебряного ранга умирают, то потери вообще не стоят плясок (затрачиваются раритетные трудно добываемые ресурсы на замену погибших).

Некоторая дополнительная информация
• Полноценный релиз по всем регионам состоялся в начале июня 2017 года;
• На момент написания руководства в игре уже есть более трёх десятков серверов;
Art of Conquest можно установить и запустить на эмуляторе Bluestacks 3 на ПК (ссылка на эмулятор);
• Проект абсолютно бесплатный, доступен на платформах iOS и Android;
• Новых героев можно отыскать в сундуках по 150 реалов, а также наткнуться в особых предложениях, меняющихся раз в несколько часов (иногда там даже за обычное золото продают всячину).

Руководство подготовлено специально для сайта
Igrotop.com
Комментарии
  • 0LotusBlade | 20 июня 2017 г.
    Разработчики постоянно в игре что-то меняют. На данный момент в сундуках нельзя получить героев, только из особых предложений в бандлах.