Метроидвания Ghost 1.0 следует тысячелетиями проверенному правилу: если хочешь себе крепкий дом - построй его сам. В нашем случае, игру создавал всего один человек, но при этом такое ощущение, будто трудилась небольшая инди-команда.

Итак, далёкое будущее. Киберпанк и роботизация просочились буквально в каждый дом. В одной старой, тёмной коморе двое гиков и, по совместительству, лайтовых социопатов Бугэн и Джекер решают пойти в all-in и разбогатеть, продав на чёрном рынке продвинутые алгоритмы ИИ робототехнической компании Накамура. Однако одна проблемка: их сперва нужно достать. Реверсивная инженерия Нак (андроидов-служанок компании, поставляемых в качестве домработниц) не дала результатов, поэтому единственный способ получить желаемое - проникнуть в серверную на космической станции на орбите планеты и позаимствовать оные. С этой целью, наши "stop you right there! criminal scum" собирают усовершенствованную Наку и нанимают весьма профессионального штурмового пилота андроидов - Призрака.

Первое погружение

Сперва Ghost 1.0 выглядит несколько аскетично по сравнению с Aquaria или Rabi-Ribi, потому что мы наблюдаем самый классический шутер-платформер-метроидвания с некими элементами РПГ и отношением а-ля "уже прошел этот коридор, значит сюда незачем возвращаться".

Что же действительно заставляет поиграть больше 5 минут - забавный юмор, который местами активно отсылается к гик-культуре. Да и графика вроде ничего, если присмотреться. И бодренько... Ладно-ладно, поиграем еще полчасика. А вдруг.


Завертелось

Спустя полчаса-час вопроса "играть дальше или нет?" уже не возникает. Во-первых, геймплей действительно проходит очень гладко. Он требует ровно столько ловкости, сколько нужно чтобы соответствовать выбранной сложности. На средней ближе к концу мне приходилось порядочно уклоняться от пуль или скакать по платформам, пользоваться почти всем арсеналом трюков, способностей и оружия. Это при то, что враги и комнаты вовсе не воняют однообразием.


Уже объезженную механику жанра разработчик решил разбавить возможностью вылетать из своего тела и вселяться в других роботов, полностью контролируя их. Помимо дополнительной расчистки опасных участков, игроку время от времени подкидывают головоломки на основе настоящей формы Призрака (да-да, тут кое-что интересное). Например, чтобы пройти лаборатории нужно будет попеременно использовать 2-3 отключённых ученых-роботов путём задействования всяких кнопок и платформ. Сделана данная фишка не сквозь рукава и пользоваться ею придётся часто. Даже одного из боссов никак невозможно пройти без вылета в призрачной форме.

Дополнено всё это возможностью покупать предметы, апдейты, оружие за местную энерговалюту. Также присутствует прокачка главного героя особыми медальками, которые валяются в ключевых точках.


Однако Ghost 1.0 не оставлял бы такого сильного впечатления, если бы не юмор с нестандартным подходом. Как вам, когда Призрака просят соблюдать скрытность, и она незаметно проходит мимо патрульного, а потом оказывается, что комната даже не подключена к системе безопасности и врага можно было просто разнести к чертям? Или робот-сварщик, который считает себя человеком и жалуется на плохой рабочий график с низкой зарплатой? Вершиной моих "о, господи, жееесть" стал коридор в оранжерее, когда нужно было минуты 3 идти и говорить каждому встречному роботу konichiwa, опять же из-за соображений стелса, потому что они все на космической станции, видите ли, вежливые и всегда здороваются.


Типично для метроидваний, Ghost 1.0 не даёт доступа во все зоны сразу. Постепенно мы собираем ключ-карты и выполняем в меру разнообразные задания: собрать образцы, перекрыть вентили, установить бомбы (предварительно сканируя стены). Однако открывшиеся пути не придется искать, в отличие от той же Aquaria, где на новую зону никто не указывал пальцем. Исследования и секреты тоже присутствуют, но скорее чисто в развлекательных и пасхальных целях: при выполнении особого для этой локации условия, по ней разлетаются светлячки - люмы, собрав которых появляется какой-нибудь ремонтный набор, немного денег или гиковская абилка.

Последние способны разбудить всю вашу ностальгию. С Michael при получении урона Призрак будет выдавать "У-а-а-а-у-у-у" словно Майкл Джексон, с I'll be back анимация телепортации поменяется на временное перемещение терминаторов, с Tarzan любое скольжение по верёвке будет сопровождаться боевым кличем того самого, наконец с Penguin в главном меню при нажатии Esc наша Нака будет сидеть на унитазе.

В процессе всего этого разворачивается нешуточная сюжетная ветка, которая 50 на 50 выдаёт в меру очевидные или вовсе неожиданные повороты. Несмотря на некую... абсурдность главного сюжетного твиста, следить за ним интересно, в частности из-за частых ламповых кастцен.


Поговорим о плохом, поговорим о политике

А косяка тут всего два. Первый - игра частенько не дожимает в отдельных моментах. Где-то в сюжете, где-то в атмосфере. Но только местами и это происходит не одновременно. Часто даже нельзя сказать, что именно не так. Просто ощущение нехватки чего-то до полноты картины.

Второй же - порой игра слишком неожиданно выдаёт настолько крутое повышение сложности, что проблемное место начинает бесить и всячески отбивать желание проходить игру дальше. Вот вроде нормально-нормально, а потом бац - вообще дичь какая-то, прямо мясорубка. Мне, как опытному и отъявленному мазохисту, всё же захотелось перебороть игру, но с трёхэтажными матами. Насколько такое положение вещей понравится не столь склонным к самоистязаниям игрокам сказать поистине сложно.

Конклюзия

Ghost 1.0 оставила предельно хорошее впечатление. Ну... Да, она не вылезана прямо в идеальный проект, не 10 из 10, не икона игропрома. Тем не менее, множество усилий вложено, в игре сочетается множество хороших вещей, присутствует определённая ламповость, которую днём с огнём не сыщешь в современных ААА+, но они из кожи вон лезут в потугах выжать из геймеров восхищение.

При этом никакой Assassins Creed не создан игроками для игроков. И в этом у Ghost 1.0 громадное преимущество. От неё не веет стерильной идеальной чистотой (и застрявшим в стене шкафом). Где-то в углах не подчищено, квартирка маленькая, но обставлена с любовью, и от этого места расходится родной уют.

Именно поэтому я рекомендую Ghost 1.0 всем любителям метроидваний, платформеров, киберпанка, хорошего юмора и гик-культуры.

P.S. И да, кстати. Играть лучше с оригинальной английской озвучкой. Русская губит прямо таки всю атмосферу, даже субтитры на нашем языке частенько переводят оригинал как попало.


Комментарии
  • 1BlinkRaven | 23 апреля 2017 г.
    А ещё ты забыл указать, что Призрака делал тот же человек ,что подарил нам unepic
    • 0Cherenkov | 23 апреля 2017 г.
      Вообще, да.