Ключ к игре предоставлен разработчиком, это обзор раннего доступа, так что всё ещё может измениться.

Bad Padплатформер до мозга костей, своего рода дань всем тем играм-старушкам, которые прошли через руки разработчика. Тут намешано всё, что только можно было: стрельба, постепенно получаемые навыки, боссы, пазлы, сбор монеток в труднодоступных местах и ещё куча всячины. Основная же ставка делается на платформинг в его лучшем виде, а значит, придётся часто умирать на шипах, пилах, минах, сгорать дотла и превращаться в кашицу под весом тяжелых блоков. Больше всего по стилю и управлению напоминает старую добрую Super Meat Boy. Герой тут такой же квадратный, идеально послушный и быстро дохнущий. Вот только строение уровней выполнено в виде одного огромного замка с последовательными комнатами, так что создаётся ощущение открытости мира. Структура же карты очень напоминает всякие там Ghouls 'N Ghosts.

Это птица, это самолёт...

Bad Pad вышла в ранний доступ Steam всего день назад. Сейчас в ней доступно около половины общего контента, но судя по карте мира там ещё много чего дадут посетить. История приблизительно такая: мальчик играл в приставочные игры, пока не дошел до очень рудного уровня, из-за которого пришлось раздолбать геймпад об стену. Повылетавшие оттуда кнопки, вдруг, ожили. Далее происходит что-то ну совсем уже сумбурное в стиле недавнего вышедшего сериала 'Детективное агенство Дирка Джентли' — появляется странный злодей и крадёт часть кнопок геймпада. Протагонист, будучи почётной обыкновенной кнопкой, отправляется на спасение, но в него тот час летят ракеты. Погоня заканчивается на огромном замке. Далее по сюжету всплывают путешествия во времени и появляется куча второстепенных персонажей. Да и сам герой очень даже разговорчивый, причём звуки любит издавать даже при напряжении или насаживании шипы, в общем не бездушный кусок мяса.

Все локации между собой связаны одним единственным проходом, формируя прямую линию. Потеряться невозможно, но иногда приходится возвращаться обратно, чтобы войти в открывшийся проход. Там да сям разбросаны нумерованные рычаги, которые и открывают сразу все двери со своей цифрой. Хоть в тэгах и красуется надпись 'Метроидвания', ничего подобного вы тут не встретите. Не придётся возвращаться обратно на много этажей, чтобы теперь уже допрыгнуть или вползти в ранее недоступную цель... Тем не менее, зачем-то нам таки выдают различные навыки по мере прогресса. Правда, от большей части толку немного. Фонарик, к примеру, подсвечивает тёмные участки, коих от силы пару штук. С тем же успехом можно было просто сделать комнаты в полумраке. Ну или удар в прыжке, ломающий под собой рыхлые блоки. Проблема в том, что эти блоки не встречаются до взятия указанного навыка, а появляются в тех местах, которыми пользоваться нет смысла.

Зачастую комната содержит один вход и один выход, но более крупные обладают сразу несколькими заблокированными проходами. Всё это дело раскрывается абсолютно линейно в строгом порядке. Единственным элементом более-менее свободы действия являются монетки, разбросанные повсеместно. Собирать их очень даже необходимо, хоть будет не так уж просто. Эти используются для открытия особых дверей. Я-то было подумал, что это некие бонусные локации, но нет, двери ведут дальше по сюжету, поэтому и нужно сгребать все монеты до единой. У героя есть всего одно место под предмет и зачастую предметом оказывается ключ. Именно ключи открывают большие двери, ведущие в следующий сектор. В целом графика вполне сносная для пиксельного платформера, а местами даже напоминает изометрию, но лично мне ледяные локации показались чересчур вырвиглазными.


Это ловушка!

Пока у игры присутствует кипа проблем. Понятно, что это лишь инди, да ещё и первое на счету автора, тем не менее, как человеку хорошо помнящему проекты прошлого, ему предстоит многое улучшить и доделать. Декораций на уровнях почти нет. Пустые фоны, часто сливающиеся друг с другом, мутные цвета и гордое одиночество — единственные друзья играющих. Музыка в жанре рока лично мне не нравится, но, кажется, она и не шибко вписывается в происходящее. Особенно раздражает музыкальная композиция на карте мира, которая является петлёй продолжительностью в 10 секунд, разделённых на две секции по 5 из припева некой песни с матом. На слух это весьма быстро убивает желание заглядывать на карту, да и сама она сильно сбивает толку и не шибко помогает ориентироваться в пространстве. Хотя, учитывая линейность, карта тут не нужна совсем. Но, выглядит она внушительно, ничего не скажешь.

Внушительно выглядеть Bad Pad умеет, этого не отнять. Так-то протагонист только прыгать горазд и ускоряться, но есть особые места, где активируются бонусные эпизоды на рельсах в вагонетке, в субмарине посреди озера или в иного рода мини-играх. Даже встретился раз автомат с встроенным Space Invaders, само собой, забаганого типа (с ускорением при убийстве монстров). Вот только полноценными частями это всё никак не назвать, в сравнение хочется поставить Spore с её кучей стадий развития, но тут даже целостность создать не вышло. К тому же длина подобных приятных бонусов настолько крохотная, что их можно было и вовсе убрать в экстра меню.

Баги, эх. В игре я встретил три очень опасных бага, причём два сыграли по полной. В первый раз у меня после очередной смерти пропал ключ, поэтому не смог получить доступ к следующему сектору и пришлось начинать заново. Затем уже спустя полтора часа осторожного пробега меня заспаунило прямиком в стену. После пяти минут отчаянного клацания всех кнопок геймпада герой таки выбрался. Но, на третьем часу прохождения случилась штука покрупнее, которая, весьма вероятно, ждёт каждого тестера раннего доступа — после взрыва валуна динамитом (одноразовый предмет) вы отправляетесь поплавать на субмарине, где 100% несколько раз подохнете. По возвращении придётся пройти через тот самый ранее взорванный валун, но он снова окажется на месте, только ты теперь внутри него, да... Снова запоротое сохранение. Если честно, начинать в третий раз уже не хочется.

Общие впечатления

Сам геймплей мне понравился. Не возникало желания тупо выключить и удалить, что происходят в процентах, эдак, 80-и платформеров. Сложность одновременно высокая, но и не бесящая до седины. Зачастую дают 3-4 шанса на ошибку, и ловушки ван-шотеры встречаются крайне редко. Даже если приспичило приземлиться пятой кубичной точкой на шип, не беда — просто абузим пару секунд временной неуязвимости. Иногда местная физика используется для решения несложных пазлов, типа передвинуть ящик на кнопку, но зачастую она вызывает смех и, мне кажется, так не было запланировано... Ну, когда прыгаешь в винт мясорубки и тебя корёжит по этому винту — ощущения незабываемые. Особенно, когда выпрыгнув выживаешь. Ещё всякие огромные топоры тут выглядят весьма устрашающе, хотя в итоге крови не так уж много (остаётся на местах смерти). То и дело игра будто заставляет забыть, что это всё ещё Bad Pad и в уме всплывают всякие VVVVVV, Gish и IWBTG. В общем, как для сырой первой версии вышло неплохо, но нужно подождать. Любители же старинной проверенной временем стилистики должны остаться довольны.
Комментарии
  • Комментов пока нет.