Готов(а) ли ты узреть революционную игру в стиле кино и ощутить атмосферу страха, ужаса и безысходности? Тогда вставляй кассету открывай DOSBox или ScummVM, и наслаждайся, ведь на очереди - хит от Роберты Уильямс и старой доброй Sierra под названием Phantasmagoria!

После успеха The Beast Within: A Gabriel Knight Mystery, Sierra решила как следует вцепиться в технологию FMV. Результатами стали игры серии Phantasmagoria и Police Quest (а именно - SWAT 1 и SWAT 2).

Сюжет, хоть и изобилует штампами, но в то время это ещё не считалось за штампы, так что простим Роберте это. Молодая пара - писатель Адрианна и фотограф Дональд (хотя в игре все его зовут просто Дон) переезжают в свой новый дом - старинный особняк XIX века, с хозяевами которого очень давно случился загадочный инцидент, после которого в доме больше никто не жил и не собирался жить... До приезда наших дуралеев главных героев в этот же самый особняк. Что ж, бывает, не сидится на одном месте, хочется необычных приключений на одно место... Понимаем, Майкл Артхейт тоже этим страдал. И тоже имел знакомого риэлтора, предлагающего всего-то за какие-то гроши огромное поместье вдали от города! Ну чем не сказка? Ан нет, и тут, и там всё оборачивается крайне неприятными последствиями...

Но самое ужасное наступает не сразу, как это принято в типичных триллерах, а после необдумчивого решения Адрианны всё, значит, в этом доме осмотреть и потрогать. Ну любопытная она у нас такая особа, и не знает, что, во-первых, чужие вещи (пусть и умерших людей) трогать не стоит, а, во-вторых, быть может, их специально оставили в заброшенном (а, уж тем более, заложенном кирпичной стеной) месте, чтобы никто никогда не нашёл, а? Что если открыть какую-то на вид невзрачную коробочку (правда, с наложенной на неё стопкой тяжёлых книг и обвязанной верёвкой), то может прийти огромный такой песец на своих четырёх? Однако, любопытство Адрианны всё же берёт верх, и она открывает загадочную коробку, обрекая себя и своего возлюбленного...

Игра устроена таким образом, что каждый день в игре записан на определённый компакт-диск, а всего таких дней будет 7, соответственно, и дисков тоже 7. Каждый день начинается и заканчивается киношками с диалогами наших героев друг с другом и окружающими их людьми. Также почти каждое действие героев сопровождается анимацией и видеороликами.

Квестовая составляющая в игре определённо напоминает другие квесты Sierra (в частности, King's Quest от той же Роберты Уильямс). Инвентарь находится ниже экрана с самой игрой, справа есть иконка с глазом, позволяющая взглянуть на предмет пристальнее, а череп слева является нашим помощником, помогающим в случае застревания в прохождении своими намёками. В отличие от Gabriel Knight: Sins of the Fathers, в игре сделали так, что при наведении курсора на зоны взаимодействия и персонажей, сам курсор приобретает красную обводку, помогая нам понять, куда кликать можно, а куда нельзя. По сути, типичная фича в квестах, весьма помогающая при прохождениях, кстати говоря.

Сам сюжет, собственно, является вполне таким неплохим, держит у экрана монитора. В наше время он весьма покрылся штампами, но для того времени был очень даже хорошим. Что сказать: у Роберты сюжеты к играм всегда выходили хорошими.

Саундтрек недурный. Создан Марком Зайбертом, композитором саундтрека к серии King's Quest. Особенно стоит выделить тему Consumite Furore из главного меню и тему Take a Stand из титров. Сам Марк выложил эти треки в MP3 в Интернет для бесплатного скачивания, так что если вы качаете их с торрент-трекеров, вы никого не "обкрадываете".

Но, конечно же, без минусов не обошлось. Помните, я говорил про то, что Gabriel Knight 2: The Beast Within был лучшим в жанре интерактивное кино? Так вот, ни одной игре не удалось побить его рекорд (не считая серии Wing Commander). То же относится и к играм от Sierra. Несмотря на огромные затраты и огромную прибыль с этой игры (больше, чем с Gabriel Knight 2), сравнительно с последней, игры вышла довольно... Дешёвенькой. Помните такие дешёвенькие хорроры с кассет? Ну вот, пожалуйста, Phantasmagoria чем-то очень сильно напоминает их. Если присмотреться, то игра актёров довольно дешёвая, сцены нарисованы в графическом редакторе (как в Toonstruck, только в последнем это было в тему, так как сюжет игры происходил в мультяшном мире), а одежда персонажей никогда не меняется и выглядит ужасно (в женской одежде я не разбираюсь, но вот Pushing Up Roses считает, что одежда главной героини просто ужасна).

Ну, и жестокости стало намного больше, чем в Gabriel Knight 2. Так, например, вы можете во время прохождения игры по желанию просмотреть сцены убийств всех женщин в особняке, просто случайно тыкнув по какому-либо предмету в определённые дни. А уж последний день вам запомнятся надолго. Кстати, именно ради этого дня вам и стоит сыграть в эту игру, если вы - фанат жанра.

Графически, игра мало что может предложить. Создаётся впечатление, что над картинкой, видеокамерами и созданием сцен работали намного меньше, чем в том же Gabriel Knight 2. А в начале вам вообще предлагается смотреть видеовставки в малюсеньком окошечке 320x240 (благо, разрешение можно увеличить в меню, но тогда видео становится более пиксельным, особенно на своременных больших экранах). Возможно, в ScummVM можно решить эту проблему.

Вывод: игра похожа больше на арт-хаусный проект, чем на хоррор года (и уж точно не квест года), но также определённо и не является плохой игрой. Конечно, она в разы уступает Габриэлю Найту, но тем, кому не хватало больше жести в Габриэле, игра определённо будет по нраву.

Кстати говоря, Phantasmagoria является первой в мире игрой с опциональной цензурой путём ввода пароля на её разблокировку. По утверждению самой Роберты Уильямс, эта возможность была добавлена для понижения возрастного рейтинга с Mature (17+) до Teens (13+). В отличие от Лорелей Шеннон, Роберта Уильямс не стала перебарщивать с возрастным контентом, и просто сказала, что эти сцены были необходимы для понимания отношений между Адрианной и Дональдом и их перемене, а также для возникновения чувства ужаса в одной из концовок. Однако, несмотря на такое нововведение, в Аввстралии и Новой Зеландии игру всё-таки не приняли. За эти самые три сцены: в начале, во вступительном ролике; в середине, в ванной; и в конце. Что это были за сцены? Узнаете, если сыграете.

Аналогично Gabriel Knight 2: The Beast Within, игра весит целиком свыше 3,5 гигабайт (так как изначально была записана аж на 7 компакт-дисков). Опять-таки рекомендую для прохождения GOG-версию (которая также перекочевала и в Steam в этом году), так как образы дисков из Интернета необходимо будет постоянно переключать, а это, на мой взгляд, не очень удобно. Согласитесь, уж лучше загрузить все 3,5 ГБ целиком и запустить один файл, чем менять диски.

Также нельзя не упомянуть локализации. С европейскими версиями особо ничего ужасного не приключилось, но вот японская и русская версии всё же заметно отличаются от оригинала. Первая мало того, что вышла на SEGA Saturn, так ещё и с другим саундтреком (видимо, авторские права Sierra не позволили воспроизводить оригинальную музыку на другом материке) и с дубляжом вместо субтитров. К тому же, эта версия была подвергнута японской цензуре в стиле Lemonparty (кто видел этот веб-сайт, тот поймёт, о чём я). Русская версия вышла аж спустя 7 лет (когда DOS-игры уже были неактуальны), да ещё и перевод, как это обычно водится в наших реалиях, оказался не совсем точным и всё же уступает оригиналу. К тому же, очень заметен украинский акцент, заметно меняющий всю атмосферу игры. Так что если ваш уровень знания английского языка хотя бы в районе среднего разговорного, то настоятельно рекомендую играть без локализации. В отличие от Gabriel Knight, здесь литературного английского почти нет, а, следовательно, особо сложных слов тоже нет.

Поспешное редактирование: версия Saturn - порт оригинальной версии от Sierra Pioneer, японской компании, переводившей игры от Sierra и продающей их в Японии. Она была без цензуры.

И ещё: аналогично Оборотню (The Beast Within: A Gabriel Knight Mystery), Акелла выпустила ещё одну официалку с этой игрой на оригинальном языке за те же $60 (300.000 рублей).
Комментарии
  • 0Forest_Swamp | 23 октября 2016 г.
    Помню какой-то старый квест по той же теме "киношности". Что-то там "Conspiracy". про мужика-следователя, вроде.
    • 0The_Red_Borsch | 23 октября 2016 г.
      KGB?
      • 0Forest_Swamp | 23 октября 2016 г.
        Не, тут как-то кусками то кинцо, то рисовка. А там всегда кинцо. Помню в какую-то квартиру надо было проникнуть и что-то там с домофоном нужно было мутить (какое-то будущее, вроде).
  • 0The_Red_Borsch | 25 октября 2016 г.
    Ух ты, кажется, я маленечко ошибся в конце по незнанию. Изначально таки была компьютерная версия от Sierra Pioneer, и она, вроде бы, была без цензуры. Просто в Интернете про неё нет никакой информации, кроме копирайта Sierra Pioneer за 1996 год.
  • 0The_Red_Borsch | 26 октября 2016 г.
    Ещё одна поспешная редакция: оказывается, также существовала и пиратка от Акеллы, продающаяся через магазины Фаргуса. Ещё более редкая, чем японская версия.
  • 0The_Red_Borsch | 30 октября 2016 г.
    Раз уж скинул в комментариях к другому посту интервью с Шенном, вот и интервью с Уильямс.