Восьмидесятые и девяностые - это были счастливые годы для Sierra. Выпустив кучу довольно интересных для того времени (да и сейчас) приключенческих и квестовых игр, компания вдруг решилась создать игру, в первую очередь, с действительно качественным и продуманным сюжетом... Результатом эксперимента стала приключенческая игрушка под названием Gabriel Knight: Sins of the Fathers (англ. Габриэль Найт: Грехи отцов).

Тут стоит дополнить, что у Sierra было несколько групп разработчиков, работающих под именем своего издателя (например, Эл Лоу работал отдельно над первыми шестью частями Leisure Suit Larry (четвёртой никогда не выходило), Роберта Уильямс - над King's Quest и первой Phantasmagoria, а Марк Кроу и Скотт Мерфи - над Space Quest). Так что, несмотря на то, что на бумаге игры были от одного разработчика, по факту, их делали разные люди. Gabriel Knight никогда бы не вышел в свет, если бы не активная поддержка Джейн Дженсен во время создания шестой части King's Quest. Увидев, каким вышел сиквел, Роберта (являясь женой генерального директора компании) разрешила Джейн создать свою собственную игру. С этого и началась история Габриэля Найта.

Первая часть вышла в далёком 1993 году, и тогда оказалась значительно эффектней, по сравнению с другими играми от Sierra, значительно подняв эту компанию в глазах геймеров и других игровых компаний тех времён. В чём же был её успех? Это мы сейчас и разберём.

Самое крутое, что принесла нам Gabriel Knight: Sins of the Fathers - сюжет. Он однозначно был самым лучшим не только в этой игре, но и в других частях серии. Сюжет идёт плавно, подробно описывая нам город Новый Орлеан (в частности, Французский квартал, в котором и живёт наш главный герой), и события, происходящие во время прохождения игры. Второе - отличная проработка персонажей, как главных, так и второстепенных. Мало где я видел подобное. Третье - озвучка и саундтрек.

И, конечно же, главное - протагонист. Если в шутерах самым символичным и харизматичным персонажем и по сей является Дюк Нюкем, то в квестах и приключенческих игрушках точно можно выставить на первый план Габриэля Найта. Дженсен определённо постаралась, создавая образ главного героя игры. Блондин с уложенной стиляжной причёской, одетый в никогда не меняющиеся белую футболку, синие джинсы и чёрный кожаный плащ, "купленный на последние оставшиеся деньги", говорящий брутальным голосом знаменитого актёра Тима Карри и разъезжающий по улицам Нового Орлеана на мотоцикле. Можно сказать, "альфа" приключенческих игр...

Если бы не одно "но". Габриэль является крайним неудачником. Писатель, не имеющий особой популярности и фанатов, но имеющий магазин редких книг, правда, в который никто не ходит (кроме того навязчивого парня в шортах и с улыбкой до ушей, каждый день просящий забрать себе картину отца Габриэля за 100 долларов наличными), да и, несмотря на мастерский подход к девушкам, Габриэлю редко удаётся сохранить отношения больше, чем на одно-два свидания. Как мы можем узнать по исповеди в церкви, количество девушек Габриэля чуть ли не превышает рекорд Геральта из Ривии (довольно ветреный тип, таки да)... Вдобавок ко всему, в кармане ни гроша, а в кассе всего 20 долларов, да и те лишь "на сдачу", из-за чего кассирша Грейс уже третий месяц работает "за спасибо".

Но тут неожиданно Габриэль узнаёт о том, что в городе начались массовые убийства в стиле, похожем на ритуалы некоего "вуду". Поняв, что благодаря этому делу, можно будет получить вдохновение и дописать свой роман ужасов про дантиста, Габриэль неофициально берётся за дело, благо, в полиции из детективов есть друг детства, который за добавление в готовящийся роман Найта как персонаж, с радостью готов помогать своему другу.

Помимо этих событий, с первых же дней игры из Германии начинают приходить странные звонки от некоего Вольфганга Риттера, требующего от продавщицы книжного магазина немедленного диалога с нашим главным героем, говоря, что это очень важно. Он также говорит, что знает о регулярных ночных кошмарах Габриэля и может помочь с этим. Но, увы, Габриэль не успел узнать, что именно хотел сказать Вольфганг по причине сна, а перезванивать в Германию с остатком средств в виде 20 долларов в кассе "на сдачу" совсем неохота...

И это - только начало первого дня. А всего игра делится на 10 дней, которые заканчиваются при определённых действиях, которые нужно совершить за этот день. Благодаря этому, игрок не сможет застрять во время прохождения игры, так как ничего сюжетного он не упустит.

Причём, все сюжетные моменты разбросаны по Новому Орлеану так, что игрок слабо различит сюжетные части от обычной рутины, так как свобода действий в этой игре для квеста весьма велика (разве что по очкам, которые набираются в момент выполнения сюжетного действия; типичная система ранних квестов от Sierra). Скажем так, в начале игры на карте Нового Орлеана и Французского квартала открыты почти все игровые локации, кроме тех, к которым адрес узнаётся в течение игры. Прямых указаний в Gabriel Knight: Sins of the Fathers не даётся, так что игрок сам волен решать, что делать в игре. Правда, если не продвигаться по сюжету, то день не будет заканчиваться.

Персонажи в Sins of the Fathers очень хорошо проработаны. Почти о любом персонаже можно узнать больше, поговорив с ним, выбирая "О себе", пиксель-арт моделей нарисован неплохо, но то, что меня потрясло - качественные ротоскопия и озвучка.

Когда мы переходим на более глубокий разговор с персонажами, начиная задавать вопросы на определённые темы, на экране появляются лица Габриэля и персонажа, с которым он ведёт разговор. При разговоре лица крайне естественно подвижны, глаза моргают, а рот очень точно двигается слог в слог, повторяя озвучку персонажа (такая же технология использовалась в Leisure Suit Larry при разговоре с главными героинями и будет использована в Jagged Alliance 2 со всеми наёмниками). Ну, а озвучка, как говорится в наших реалиях СНГ, "озвучена профессионалами" - актёрами Голливуда. Тим Карри в роли Габриэля, Марк Хэмилл в роли Мозли, Лиа Ремини в роли Грейс, Майкл Дорн в роли доктора Джона и т.д.

Вдобавок ко всему, в игре присутствует свыше часа замечательного саундтрека от мужа разработчика, Роберта Холмса. Идеально подобранный и записанный, но, увы, как и замечательная озвучка, часть композиций спустя 20 с лишним лет была потеряна, а другая часть безнадёжно испорчена, расстроив фанатов тем, что они не смогут послушать этот чудный саундтрек у себя в плеере. Впрочем, часть композиций была перезаписана в саундтреке ко второй части, а в 2014 году саундтрек (как и также потерянная и испорченная озвучка) был полностью перезаписан для ремейка (заслуживающего отдельной статьи) тем же самым Робертом Холмсом и сегодня доступен при приобретении этого самого ремейка в GOG и Steam.

Загадки и паззлы также не менее интересны и в меру сложны.

К сожалению, нашлись и не очень хорошие стороны Sins of the Fathers.

Управление. Во всех играх Sierra управление всегда было заковыристое. Здесь, в целом, оно приемлимое, но местами очень неудобное. Колёсико не работает (в те времена его и не существовало), а курсор очень маленький. Также отсутствует подсветка при указывании курсором на предмет или персонажа, с которым можно взаимодействовать. Исправлено в ремейке.

Кассеты. Все разговоры с персонажами сохраняются как аудиозаписи в кассетах, маркированных именем собеседника. В них постоянно путаешься, постоянно что-то перематывашь, а позже и вовсе перестаёшь открывать вкладку с ними с вопросом "А оно мне вообще надо, возиться с этим?" В ремейке кассеты убрали и заменили на опциональный дневник.

FPS. Почему-то в некоторых локациях в определённые моменты скачет частота кадров в секунду. Поначалу можно привыкнуть к этому неудобству, но иногда это серьёзно мешает пройти игру. Возможно, проблемы кроются в DOSBox, но это уже надо настраивать самому или переходить на ScummVM / Windows-версию. Также исправлено в ремейке.

Вообще, в ремейке исправили много всего, что было в оригинальном релизе, но, как я уже написал ранее, о ремейке я напишу позднее.

Ввиду невысокой популярности платформы DOS в этой стране, игру никто не переводил в то время ни из пиратов, ни из официальных контор (чем и объясняется столь невысокая популярность серии Gabriel Knight в наших реалиях). Taralej & Jabocrack обещали перевести, но как и с пятой-шестой частями Leisure Suit Larry, так ничего и не вышло. Однако, нашлись в сети фанаты, которые перевели и DOS, и Windows версии. Текстовый перевод, шрифт не испорчен, озвучка профессиональных актёров не испорчена переводом. Играбельно.

В целом, игра проходится как книга хорошего хоррор-детектива и, на мой взгляд, стоит потраченного времени. Если у вас нет материальной лицензионной копии этой игры, то определённо стоит заплатить за такой шедевр в GOG или, с недавних пор (с конца августа этого года), в Steam. В любом случае, у Activision всё равно из недавних игр ничего особо хорошего не выходило, так что куда лучше "проспонсировать" шедевры от Sierra, чем заплатить за очередной посредственный сиквел Call of Duty или Teenage Mutant Ninja Turtles, да ещё и с DRM. Ну, а если вам неохота иметь дело с пикселями и DOSBox, то специально для вас сделали Gabriel Knight: Sins of the Fathers - 20th Anniversary Edition.

P.S.: Также по игре была написана одноимённая книга. Желающие могут с лёгкостью найти её в сети Интернет.
Комментарии
  • Комментов пока нет.