Во всех играх серии Unreal и Unreal Tournament (а также на некоторых играх одноимённого движка) есть режим сетевой игры. Однако, в отличие от Unreal Tournament 2004, при попытке открыть встроенный браузер со списком доступных серверов появляется надпись, мол, недоступен master.gamespy.com. Как ни странно, Epic Games так и не исправила эту проблему, несмотря на то, что серверы GameSpy отключили очень давно. Что же делать?

Пока Epic Games и поддержка Steam/GOG так и не сделали обновлений, исправляющих это, предлагаю людям, скачавшим серию Unreal и/или Unreal Tournament на винчестер, исправить это самостоятельно, как и я. Ниже описаны действия для GOG-версии на английском языке (международной). Steam-версии не тестировались, но инструкция также должна работать и с ними.

Unreal

Начнём с одноимённого родоначальника как серии Unreal, так и игр на движке Unreal Engine. Прежде всего мы должны знать, что последний официальный патч 226 уже не актуален, как минимум, 5 лет. Фанаты с сайта oldunreal.com сделали свой патч 227, и сейчас допиливают его, выпуская обновления с латинской буквой на конце. Актуальная версия на сегодняшний день: 227i. Также есть 227j, но пока что она доступна лишь в закрытом бета-тесте, как и серверы, поддерживающие эту версию.

Как обновить Unreal? Качаем патч с того же Old Unreal, выбирая удобный для себя формат архива и версию Return to Na Pali (если у вас последняя Gold версии 226). В программе прописываем путь к игре.

После обновления главное меню изменится: поменяется надпись Gold Edition на Old Unreal Edition. Можно будет сменить рендерер с D3D (Software и 3dfx Glide не в счёт, так как устарели) на более актуальные DX8, DX9 и OpenGL, правда, не подходящий некоторым видеокартам и встроенной процессорной графике. Убрали 3dfx Glide, но, на мой взгляд, этот рендерер всё равно уже давно не актуален. И ещё одно изменение: в настройках добавили тему для меню Windows 95 (олдскульщики утирают слезу ностальгии).

Далее заходим в Unreal.ini (в папке System с игрой) через Блокнот. Меняем все строчки с master.gamespy.com и master.epicgames.com (Epic Games в настоящее время официально поддерживает только Unreal Tournament 3 и Unreal Tournament 4) и вписываем новые: master.errorist.tk , master.oldunreal.com , master.333networks.com и master.hlkclan.net (последний также актуален и для Unreal Tournament 3). Не забываем проверять, чтобы в разделе Server List была надпись в конце строк GameName=unreal . Теперь при поиске серверов мы будем видеть порядка 50-60 серверов. И да, люди там есть, так что с ботами играть не придётся.

Unreal Tournament

Как и в Unreal, качаем фанатский патч 451 (на 426 тоже можно играть, но не на всех серверах), но уже вот здесь, выбирая формат .exe , .zip или .tar . В этом патче особо крупных графических изменений нет, рендереры старые.

После этого заходим в UnrealTournament.ini и снова меняем все utmaster.epicgames.com и master.gamespy.com на master.333networks.com , master.errorist.tk и master.oldunreal.com . Не забываем проверять надпись в разделе Server List в конце строк GameName=ut . После сохранения файла в мультиплеере появятся 200 с лишним серверов, на которых народа будет ещё больше, чем в Unreal. Удивительно, но, несмотря на устарелость движков UE1 и UE2, да и самих UT с UT2004, люди до сих пор играют в них! И на них народа больше, чем на UT3 и UT4, использующих технологию новых версий движка! В общем, найти игроков будет так же просто, как и в Quake Live с Counter-Strike: Global Offensive, несмотря на то, что в этих играх всё равно больше серверов и игроков, чем в UT.

Postal 2

Мультипллерная версия Share the Pain находится в одноимённой папке с игрой, если у вас Complete-версия 1409 и выше. Качать ничего не нужно, Running With Scissors уже позаботилась о патче 1409. Единственная проблема: в отличие от Steam-версии, они не исправили .ini файл в GOG-версии. Инструкция аналогична Unreal и UT, только мастер-сервер на этот раз всего один: master.333networks.com (не забываем следить за тем, чтобы была надпись GameName=postal2). Увы, как и во времена GameSpy, у игры всего 8 серверов (на два из которых доступ есть только с паролем).

Rune, Shogo, Blood II, Duke Nukem Forever, Wheel of Time

Всё аналогично Postal 2, мастер-сервер один и тот же, GameName=rune/shogo/blood2/duke4/wot . Правда, на Blood II я так и не смог зайти. Возможно, этот сервер ещё находится в закрытом бета-тетировании. Лицензионного Duke Nukem Forever не имею. В любом случае, что Blood II, что Duke Nukem Forever, оба имеют лишь по одному серверу.

***

Вроде бы всё. Хотя, нет. В ближайшем будущем 333Networks планирует добавить ещё несколько серверов к играм с поддержкой мультиплеера. Из них: IL-2 Sturmovik, Serious Sam: The First Encounter, Serious Sam: The Second Encounter, Deus Ex, Descent 3, John Romero's Daikatana, Medal of Honor Allied Assault, Cossacks: European Wars, Kingpin: Life of Crime, Turok 2, Battlezone II: Combat Commander, Aquanox, Giants: Citizen Kabuto и другие.
Комментарии
  • 2FruitGish | 23 июня 2016 г.
    "Также появились новые звуковые рендеры."
    Во-первых: Рендереры
    Во-вторых: Термин рендерер относится к видео-драйверам. Тут более подойдёт слово аудио-драйвер

    "Если у вас есть хорошая звуковая карта и аудиосистема."
    Звуковая карта не влияет на звук никак, а поддержка 5.1, 7.1 и т.п. была и в стоковом аудио-драйвере.
    • 0The_Red_Borsch | 23 июня 2016 г.
      Эх, сейчас бы мне за это SAXAHOID или Pache задали бы трёпку как следует. Как в старые добрые... Сейчас исправлю. :-)
      • 0Pache | 25 июня 2016 г.
        Ваша тяга к наказаниям вызывает беспокойство ^_^
        На самом деле была куча проблем вроде дипломов, да традиционная летняя жара. Надеюсь, что дальше ритм вернётся обратно.
    • 0The_Red_Borsch | 22 июня 2016 г.
      Исправил. Действительно, как-то странно звучит. :-)
  • 0ChevalierNoir | 26 июня 2016 г.
    Надеялся на инфу по "Руне", которая с последним, стимовским патчем не играет в сети ни у кого без долгого шаманства. В итоге переключаться приходится на более старые версии, без ачивочек и с другим балансом оружия.
    • 0The_Red_Borsch | 28 июня 2016 г.
      Там работают только классические версии до 1.10, Gold уже не пашет. У меня GOG-овская версия сама по себе предлагает включить старую версию, даже не пришлось загружать установщик для Classic-версии.
      • 1ChevalierNoir | 28 июня 2016 г.
        О чем и речь. А в них сильно оружие отличается, должен сказать. Ну и ачивок всяких нету.
  • 0The_Red_Borsch | 13 февраля 2017 г.
    Achtung, achtung! Обновление master.333networks.com ! Добавлены сервера к новым играм: Battlefield 1942, Serious Sam: The First Encounter, Serious Sam: The Second Encounter, Descent 3, Soldier of Fortune, Turok 2, Iron Storm, Blood II, Heretic II. В закрытой бете тестируются следующие игры: Medal of Honor: Allied Assault, Nerf Arena, Deus Ex, Independance War 2, Starfleet Command III, Dynaverse, PBA Bowling 2001. Серверы для игр в ближайших планах смотрите на веб-сайте. Кстати, по сравнению с тем, что было в 2016 году, добавили очень много серверов к Postal 2.