Со вчерашнего дня GOG в очередной раз удивил местных игроков (и даже игроков со Steam), устроив очередную акцию в своём магазине. Теперь бывшие игроки Steam (или которые играют и тут, и там), благодаря Steam API, могут продублировать некоторые игры из списка своих игр в аккаунте Steam себе в аккаунт GOG. Подробности внутри новости.

Теперь, помимо активации подарочных кодов с играми, активации ключей коробочных версий S.T.A.L.K.E.R., Mount & Blade: Warband и Эадор, ключей Ведьмак и Ведьмак 2 (вне зависимости от того, какую версию вы купили), теперь открывается новый раздел GOG Connect. Он был создан для того, чтобы бывшие игроки Steam (или те, кто играет в игры обоих магазинов) смогли иметь в аккаунте GOG те же игры, что и в Steam. Проще говоря, продублировать их бесплатно.

Как это происходит? Вы щёлкаете по кнопке на странице ссылки, и система OpenID предложит вам ввести логин и пароль Steam аккаунта, прямо как при входе в Игротоп через ту же кнопку.

Далее мы ждём некоторое время (вчера я просидел три часа только ради соединения со своим аккаунтом Steam, а потом ещё 10-20 минут ждал, пока система просканирует аккаунт) и появляется окно со всеми доступными на данный момент играми. Если такие же игры у вас есть в библиотеке Steam, поздравляю: вы можете продублировать игру в GOG.

Теперь о нюансах. Никакие облачные сохранения, достижения и прочее, что так или иначе связано только с аккаунтом Steam, не переходит в аккаунт GOG. Зато, помимо самой игры, вам всегда будут доступны для скачивания бонусные материалы (фоны на рабочий стол, саундтрек), список которых всегда указан на странице игры в магазине, а также некоторые игры поддерживают достижения, сетевую игру и так далее: полный список особенностей всегда указан на странице игры в магазине.

Игры останутся в Steam и никуда не пропадут, но если вы отправите заявку на возврат в Steam, игра также может пропасть и в GOG. Также если у вас уже есть такая игра в обоих аккаунтах, вы не получите активационный код.

Будьте осторожны: так же, как и с Игротопом, OpenID работает только на один аккаунт и только с одного OpenID. Если у вас несколько аккаунтов, выбирайте с умом. Самое главное: открыть доступ к аккаунту (иначе сканирование библиотеки, очевидно, будет невозможным).

В первый день сервер был переполнен запросами авторизации через OpenID, поэтому стояли жуткие очереди, но сейчас народ уже не лезет туда толпой (да и после авторизации ждать уже не придётся) так что процесс соединения с аккаунтом Steam, скорее всего, вряд ли затянется на три часа, как это было у меня.

Пока что доступно только 23 игры для переноса, но списки будут постоянно меняться. Следите за обновлениями. Вот пока что неполный список:
- Bit.Trip Runner;
- Braid;
- Breach & Clear;
- Breach & Clear (Deadline);
- Broken Sword: Director's CutGOG также доступна оригинальная DOS-версия в дополнительных файлах);
- FTL: Advanced Edition;
- Galactic Civilizations III;
- Mount & Blade;
- Project Zomboid (в разработке);
- Saints Row 2;
- Shadowrun Returns;
- Sherlock Holmes: Secret of the Silver Earring;
- Surgeon Simulator 2013;
- The Incredible Adventures of Van Helsing: Final Cut (новинка в GOG. Achtung! Доступна со скидкой -90% при наличии одной части серии, -95% при наличии двух и -100% при наличии всех трёх, то есть, даром (sic!));
- The Witcher Enhanced Edition: Director's Cut;
- The Witness;
- To the Moon;
- Trine Enhanced Edition;
- Two Worlds;
- Unreal Gold;
- Unreal Tornament GOTY;
- VVVVVV;
- Xenonauts.

Часть игр из этого списка и некоторые другие также можно приобрести со скидками до -85%.
Комментарии
  • 1dred1792 | 2 июня 2016 г.
    Ценная инфа, даже несмотря на отсутствие какой-либо из этих игр. :)
    • 0The_Red_Borsch | 2 июня 2016 г.
      Тоже буду постепенно обновлять, как и в предыдущем посте.
      • 1dred1792 | 2 июня 2016 г.
        Как вариант оповещения о обновлении поста.
        Можно в общении хештег #GOG завести, например.