Battle Brothers для меня стал настоящим откровением. Пошаговая стратегия, которая больше всего напомнила мне Vandal Hearts II, но с куда большими возможностями. Наемники, монстры, деньги и, конечно, интриги, куда же без них?

Мой первый день вместе с отрядом

Да, давненько я не видывала такого отребья. Ополченцы с вилами не уступили бы по силе ни одному из этой своры отчаянных парней... И денег бы запросили намного меньше. Так почему я все пытаюсь сколотить банду?

За половину дня пришлось потратить большую часть сбережений и обменять рвани с вилами на арбалеты, мечи и достойные доспехи. Предприятие обещало быть убыточным. Но мы не ищем легких путей, верно? Постепенно моя небольшая команда из четырех человек становилась похожей на самый настоящий отряд наемников. Теперь дело за малым. Нужно сколотить имя.

Однако перед тем, как отправиться в поход, предстояло еще многое сделать. И первым в списке необходимых вещей стояла провизия. Мои люди должны нормально питаться, а иначе какой толк от вояки, который и меч поднять не может? Оставив отряд в таверне на непродолжительное время, я направилась к рыночной площади, где местные продавали все, что только могли найти. И это не шутки! На прилавках вместе с зерном и хлебом лежали разделочные ножи, тесаки и даже кожаные шлемы. Состояние, что еды, что оружия оставляло желать лучшего. Благо, для своих людей я денег не пожалела и все вещи закупила у торговцев оружием и броней.

Закончив с провизией, ремонтными наборами, бинтами и прочей мишурой, нужно было возвращаться назад, в таверну. Итак был потрачен целый день! А тепер вперед, навстречу славе и богатству! Однако на полпути повозку остановил стражник и вежливо спросил, не интересуется ли мой отряд работой. Кажется, у нас есть чем заняться.



Второй день и первые сложности

Местные бандиты распоясались донельзя. Они грабили деревню, сжигали дома и регулярно совершали набеги на торговые караваны. А я еще думала "Почему это на рынке такой скудный выбор?". Гроненберг не был таким уж важным стратегическим пунктом, и никто не собирался отправлять в такую даль от столицы хотя бы небольшой отряд королевской армии. Да и ради кого? Семеро бандитов точно не стоили этого.

И как только поползли слухи, что я собираю отряд, так сразу же местные попросили о помощи. И предложили немало, аж шестьсот золотых, что по меркам Гроненберга было неплохим заработком. Так что рано утром четыре наемника и их лидер, вооружившись максимально легко, направились к Зловонной пещере. Честно сказать, не знаю, откуда у нее взялось такое название, но там точно находился лагерь бандитов.

Наш план был довольно прост: застигнуть врага врасплох, ударив всеми силами как можно быстрее, не давая шанса на отражение удара. Но план на бумаге, к сожалению, отличался от того, что произошло в реальности. В тот день мы так и не добрались до Зловонной пещеры. Примерно на полпути пришло осознание того, что за нами следят, а спустя пару часов, наш отряд был окружен. Знаю, звучит странно, но семь человек вполне способны организовать клещи. Да и моих людей было совсем немного...

Но у нас был шанс! И заключался он в преимуществе лучника и арбалетчика. У бандитов оружия дальнего боя не нашлось, что не могло не радовать. Копейщик защищал север, мечник юг, а между ними расположились стрелки. Оставалось только ждать, когда же противник подберется поближе.

Мгновения перед битвой затянулись. Никто не хотел начинать первым. Я не хотела расходовать стрелы впустую, а враг понимал, что потери с его стороны будут неизбежны. Но никто не хотел отступать. Как только солнце спустилось, бандиты начали действовать. Мы видели их движения, но они должны были подойти ближе... И ближе... И еще немного.

Первым нервы не выдержали у лучника. Он пустил стрелу, кажется, во вражеского копейщика, когда тот двигался от камня к разбитой повозке прошлого каравана. Стрела попала точно в цель, и враг упал замертво еще до того, как все поняли, что развязалась бойня. Что было дальше и вспоминать страшно. Бандиты словно обезумели и рванули вперед. Истошно вопя они приближались к нам. Арбалетчик снял еще одного, а лучник так и не смог попасть по противнику. Он выпускал одну стрелу за одной, но ни одна больше не достигла цели. Арбалетчик даже и не пытался перезарядить оружие, он просто бросил его на землю и достал из ножен короткий меч. Последние мгновенье перед стычкой длились вечность. Я озиралась по сторонам и видела, как враг приближается. Лучник, наконец, отбросил и свое оружие, вооружившись похожим коротким мечом.... Наконец противник подобрался вплотную и послышался звон металла.

К утру, измученные и израненные, мы добрались до Гроненберга. Все было кончено, но не для нас, что не могло не радовать. Бандиты больше не потревожат деревню, потому что никого не осталось. Кажется, мы сколотили себе имя...



Семимильными шагами

Не прошло и пары месяцев, как имя наемников их Гроненберга гремело на весь полуостров. Гельдфест, Кракенланд... Да тот же Гроненберг, все эти города обращались к нам за помощью. Пожалуй, самым тяжелым для отряда стала стычка с нежитью на безымянном острове близ Кракенланда. Десять немертвых против четверых - это серьезная проблема. Но и она оказалась вполне решаемой. Денег хватало на все. На кутежи в тавернах, на новое оружие, на провизию... Мы ни в чем себе не отказывали. Но... Полуостров не оправдывал моих ожиданий. Далеко на западе находился Кёнигвассер, местный торговый городок. К нему и стоило двигаться, чтобы стать больше, чем просто наемниками из окраины королевства, коих было великое множество.

Наш путь проходил через Айзенберг. Посовещавшись с командой, мы решили, что тратить деньги на корабль было бы совсем уж глупой затеей. Да и денег почти не осталось... Может, стоило слегка ограничить людей в походах в таверну?

Собрав остатки провианта, мы двинулись в путь. Тракт был довольно пустынен, редкие караваны проходили мимо нас, почти всегда они направлялись в Гельдфест. Путь до Айзенберга прошел в относительном спокойствии. Десятками мы видели мелкие стычки бандитов с торговцами, но никто даже и не думал вмешиваться в драку. Нам ведь не заплатят за работу, а за простое "Спасибо" в этом мире нельзя прожить слишком долго.

Город встретил наемников из Гроненберга с некоторой опаской. Вооруженные до зубов люди всегда представляли опасность и неизвестно откуда было ждать удара. Впрочем, Айзенберг не был основной нашей целью. Мы все еще двигались навстречу Кёнигвассеру, ведь там нас ждала слава и богатство. Пополнив запасы провизии, мы двинулись в путь. Мы продолжали идти вперед. Дни сменялись неделями и наконец впереди вместо унылой степи показался лес.

Пора бы здесь задержаться

Филзвуд... Маленький городишко, который больше напоминал деревню, для королевства не представлял большой ценности. Все, чем здесь занимались - рубили лес, да охраняли границу от нападения врага. Какого врага? Честно признаться, не знаю, однако вряд ли королевская семья относилась к этому слишком серьезно, ведь в противном случае вместо крестьянина с вилами нас бы встретили настоящие рыцари. Впрочем, это мужчина оказался вполне приветливым человеком, угостил нас вином и даже предложил остаться на ночь. По его словам, ночью в Гринвуде, а именно так назывался этот лес, происходили страшные вещи.

Если бы мы поверили этим байкам, то перестали бы себя уважать, но долгий путь из Айзенберга сюда измотал всех нас. Каждому требовалась передышка и хороший сон, благо кроватей здесь было достаточно. По словам стража этой заставы, раньше в этом месте находилась небольшая армия, которая охраняла Айзенберг от Филзвуда...

Здесь каждый из нас не на шутку встревожился. Застава эта находилась между Филзвудом и Айзенбергом. Оба эти города относились к королевству... Что тут вообще происходит? Пока мы спорили и ругались, наступила ночь. Стражник моментально залетел в нашу комнатушку и дрожащим голосом попросил затушить все огни. Странно, но ладно... Огни потушены, но разговоры продолжались. Кто-то говорил, что Филзвуд давно хочет отделиться, кто-то, что в лесу проходит настоящая тоннель от северных земель, где вполне может пройти небольшой отряд. И в это время прозвучал волчий вой.

Стражник моментально залетел в комнатушку и запер за собой дверь, а после еще и закрыл ставни. Да что тут вообще происходит? На вопросы он отвечать не хотел, а только вжимался в дальний уголок спальни. И здесь до нас стали доходить причины такого страха, потому что входную дверь стали ломать, а волчий вой стал ближе.

Перевертыши, ругару, волколаки... Как только не называли оборотней. Эти твари обладали безудержной силой, способной одним ударом разорвать человека пополам. Впрочем, входная дверь поддаваться не хотела, не зря же она была железной? Впрочем, долго бы она не протянула. Времени на раздумья не было. Мы все спустились вниз. Холл был довольно просторным, здесь легко могли поместиться с полсотни воинов, но нас было всего пятеро, если не брать во внимание забившегося в углу от страха крестьянина. На подготовку к отражению атаки у нас ушло около пяти минут, ведь дверь едва держалась, а удары становились все яростней и яростней. Сколько их было там? Мы этого, увы не знали, но даже если здесь нас ждал конец, сдаваться без боя не собирался никто. Вооружившись арбалетами и выстроив баррикады из столов и стульев, мы стали ждать.

Дверь слетела с петель спустя несколько минут после окончания постройки оборонительных редутов. первый оборотень влетел в холл, получил две стрелы в область шеи и по инерции пролетел прямиком к баррикадам. Арбалетчик тут же выхватил короткий меч и что было силы ударил по перевертышу. Скорее всего, волк был уже мертв, но народные поверья говорили о том, что оборотня можно убить лишь обезглавив. Подняв глаза, я увидела и второго. В его груди виднелись два болта от арбалетов, но вряд ли он обращал на них внимания. Легко перемахнув через баррикады, вервульф едва не сбил с ног одного из моих людей. Еще один болт вонзился в волка, теперь уже в голову. Оборотень даже не успел повернуться, а просто упал на пол, издав протяжный вой, вспоминая который у меня до сих пор стынет в жилах кровь.

В ту ночь нам так и не удалось заснуть. Приходилось ставить дверь обратно, дежурить возле входа, ожидая нападения волков, но никто больше не пришел. Крестьянин, воодушевленный тем, что мы смогли убить аж двух оборотней, собрался самолично провести нас в Филзвуд и рассказать обо всем местному старосте. Но он также намекнул на то, что перевертышей в лесу еще достаточно много... Что ж, Кёнигвассер подождет, у нас появилась работенка...



В погоне

Шел третий безуспешной погони за тремя вервульфами. Мы выгнали их из леса и гнали в сторону северных земель. В холодной и выжженной земле у них не было шансов уйти.

Вервульфы стали нашей проблемой, едва мы подошли к Филзвуду. Местные жители умоляли нас спасти их от нападок огромного волка и его стаи. Что ж, похоже, что королевство находилось не в самых хороших условиях, раз оставило целых два города без присмотра своих солдат. Возможно, на севере уже началась война. Но все это было неважно, ведь староста деревни сулил нам золотые горы за помощь в убийстве перевертышей.

Признаюсь, первые недели дались нам очень тяжело. Постоянный обход лесопилки, деревни и заставы серьезно изматывал солдат, да еще и волки с завидным постоянством нападали. За две недели пребывания в Филзвуде, мы уничтожили больше двадцати оборотней, а они даже и не думали прекращать нападки. Да сколько же их там было?

Огромного волка найти было довольно сложно. Пришлось рискнуть и пройти на запад, вглубь леса. Там-то нам и встретился этот волк. Для оборотня он и правда был великоват, но называть его огромным язык не поворачивается. Рядом с ним было еще пятеро волков. Арбалетные болты попали по трем из них. Точно в голову. Огромный волк бросил свой взгляд на нас, после чего взвыл и рванул на север, в сторону тракта, что легко бы мог привести нас к Кёнигвассеру. Остатки его свиты рванули за ним.


Мы приближались. Все это чувствовали. В Гринвуде волки еще могли оторваться, но вот днем, да еще и на открытой территории, вряд ли. До полнолуния оставалась еще несколько дней, а монстр в человеческом обличье не представлял такой угрозы. Следы, угли от костра... Вот они, уже близко!

Огромный волк должен стать для нас билетом в Кёнигвассер. Золотые горы, обещанные старостой Филзвуда становились реальностью. Нужно только добраться до них быстрее, чем это сделают повстанцы северных земель! Мы догоним тебя, волк...
Комментарии
  • Комментов пока нет.