Итак, пришло 23 марта, началось открытое бета-тестирование очень необычной и занимательной ККИ. Как оказалось, многое в игре изменилось со времён закрытой альфы, причём далеко не в лучшую сторону...

Зелёная, зелёная трава, была

Прежде всего стоит отметить необычный геймлей Chronicle: RuneScape Legends — сражение с собственной колодой, а не с вражеской. Это визитная карточка игры, это её суть, это её фишка. Но компания Jagex Limited решила пойти по пути шаткому и неприятному для пользователей — адскому донату. Как и в любой современной карточной игре, чтобы получить бустеры со случайными картами, нужно либо гриндить монеты, либо вливать реал. Так вот, за одну победу на данный момент дают в среднем 20 меди, а за поражение всего 3. В магазине бустер обойдётся вам в 1000 монет, так что от одних только мыслей о таком затянутом фарме начинает сводить лицевые нервы.

И действительно, если даже каждый матч продлится около пяти минут, вам придётся угробить целых 4 часа времени, чтобы купить один единственный бустер. При этом колода состоит минимум из тридцати карт, а бустер выдаёт лишь пять случайных. И не стоит забывать, что в игре есть пять совершенно разных героев, каждый из которых обладает персональными (недоступными для других) монстрами и заклинаниями, так что шанс вытянуть что-то 'на себя', да ещё и полезное, крайне мал. Наиболее обидным нюансом лично для меня оказалась невозможность добывать монеты в битвах против искусственного интеллекта — тебя заставляют идти в ПвП. Уж не знаю, провести 50 битв, используя одну и ту же колоду, чтобы получить потом пять новых карт... И это только при условии одних лишь побед, ведь за поражение дают так мало, что можно сразу удалять игру и не заморачиваться.

Беда с дропом монет в последние дни сильно разочаровывала (у меня был ранний доступ). Но, надежда сохранялась, так как разработчики обещали с релизом выпустить крутой режим подземелий для альтернативного заработка монет. И выпустили. Это своего рода арена, где каждый из участников составляет колоду из случайно предложенных игрой карт (дают пять на выбор, но ты можешь взять только две, и так пятнадцать раз к ряду, пока не сформируешь колоду). Вот только для участия в этом всём нужно выложить 1500 тех самых злосчастных монет (за каждый вход). А правила там простые: проиграешь трижды — вылетишь из подземелья. Выиграешь — получишь награды. На форуме уже подсчитали целесообразность таких походов... Получается, что победив 0-4 раза, вы не окупите затраты на вход; если выиграете 5-9 раз, сможете выйти в ноль или около того; если же умудритесь победить 10 противников и не проиграть более трёх раз, радуйтесь, ведь сможете удвоить, а то и утроить начальный взнос. С одной стороны такая азартная рулетка вызывает интерес, а с другой требует идеального знания всех тонкостей сражений, карт и заклинаний, чтобы успешно побеждать. Для простых смертных это означает "донать или проваливай".

Неуважение

Больше всего Chronicle: RuneScape Legends гнобит новичков. Если вы попытаетесь создать собственную колоду, наткнётесь на очень неприятный момент — нехватку карт, необходимых для достижения допустимого минимума (30 штук). Вы, конечно, можете пройти обучающие тренировки, накопить немного призовых денег (одноразовых) и приобрести пару бустеров, но этого хватит лишь на создание отряда калек и инвалидов. Треть вашего войска будет вообще бесполезна, треть не будет вписываться в свойственную выбранному герою тактику, а оставшиеся если и смогут выдать боевой потенциал, то уж точно не в ПвП битвах. Получается своего рода уроборос — бесконечная проблема 'нет денег на хорошую экипировку, нет экипировки на заработок денег'.

Напоследок стоит упомянуть подход к раритетности карт. Обычно, чем более редкая карта выпадает, тем она круче. Но в Chronicle: RuneScape Legends всё сделано навыворот — от редкости не зависит ровным счётом НИЧЕГО. Даже если вы получите мега дракона, он будет ничем не лучше какого-нибудь пингвина или волка. Это весьма спорный подход, так как у игрока не остаётся ощущения 'ура, я наконец-то вытянул что-то редкое'. Мало того, большая часть карт недееспособна без подходящих связок. К примеру, бросок оружия сработает только тогда, когда вы это оружие отыщите. А это потребует либо оплатить его стоимость золотом, либо залечить раны после боя с монстром, охраняющим то оружие. В любом случае, в этом всём будут замешаны сразу три карты. Так что вытянуть только одну из них — всё равно, что не вытянуть ничего.

И ещё отдельно расскажу о местном ПвП. Подбор противников происходит, как говорится, от балды. Вам может как подсунуть новичка, который даже в интерфейсе не ориентируется, так и опытного реальщика, хорошо знакомого со стратегической частью. А беда в том, что все тут дружно используют агрессивный подход — пичкают колоду боевыми картами и заклинаниями, которые могут убить за один ход (почти с удара). Это не оставляет никакого места для маневров в создании колоды. Конечно, вы можете попытаться уйти в глухую защиту, но у вас на это не будет подходящих карт, пока пару месяцев не погриндите. А даже если и выстроите мега оборону, она всегда будет на порядок менее эффективной, чем атака. Свободу действий любите? Тогда проходите мимо.

В завершение

Очень жаль терять с радаров столь интересную задумку только по причине назойливости доната. Ведь не так часто игровая индустрия радует нас действительно запоминающимся процессом. Возможно, в будущем Chronicle: RuneScape Legends ещё поубавит свои запросы, а пока я призываю всех держаться подальше от этого проекта. Если вы предпочитаете ПвЕ опыт — увы, таковой не получите, так как сюжетной кампании тут попросту нет.
Комментарии
  • 0FDdragon | 29 марта 2016 г.
    Поиграл и вроде как она нечего.
    Может я невосприимчив к говну, но фан получить удалось. мелкий, но лучше чем нечего