И так, небольшой отчёт о том, что у нас появилось новенького и что будет дальше.

Кое-что вы уже могли заметить и ранее. Во-первых, появились теги годов, которые добавляются автоматически при указании даты релиза. Игры привязываются именно к тому году, в котором игра впервые вышла (а не была анонсирована) для любой из платформ. Даже если это был так называемый "ранний доступ" (об этом подробнее чуть ниже).

В рекомендательной системе появилась возможность фильтровать все игры по тегам года равно как и в списке игр. Для того, чтобы увидеть все игры конкретного временного промежутка, надо просто выбрать интересующие вас годы, например, 2014, 2015 и 2016. Так вы получите список игр с 2014 по 2016 включительно.

Также сообщу хорошую новость для всех авторов постов. Теперь, при добавлении информации по изданиям игры, вы увидите меню, где сможете указать статус для концептов игр, только ищущих финансирование на краудфандинговых платформах.



Там вы сможете указать ссылку на краудфандинговую платформу, где идёт сбор средств; все эти статусы будут снимать "ошибку" с отсутствием анонсируемой даты релиза. Кроме того, если дата выхода игры по каким-то причинам неизвестна, но разработка идёт, вам достаточно указать сам факт разработки игры, что тоже больше не будет приводить к появлению "ошибки".



Это всё должно развязать руки авторам, чтобы они могли делиться новостями с краудфандинговых платформ и не ломать головы над статусами релизов и "ошибками". Пробуйте. Возможно, посты этого направления привлекут постоянных читателей.

Теперь вернёмся к "раннему доступу". "Почему "ранний доступ" вы считаете годом релиза?" — спросит меня кто-то. Отвечу так: а что вообще считать годом релиза? Ту дату, которую назвал разработчик (взяв её с потолка) или же ту дату, когда он начал продавать игру? Какая версия игры продаётся, в этом контексте, совершенно не важно: все мы знаем случаи, когда игры официально выходили для той или иной платформы, а потом появлялась куча патчей, официальных и нет, без которых играть в сей продукт было тяжко/невозможно. Так что существует только одна дата релиза — когда игра стала официально продаваться. А такое понятие как "ранний доступ" есть лишь блажь конкретного магазина цифровой дистрибьюции, позволяющая разработчику продать игроку сырой продукт с обещанием доделать его в будущем.

"— Но надо как-то отделять релиз "раннего доступа" от даты названного разработчиком"? Мы решили, что смысл в этом есть. Теперь, при добавлении издания, вы можете поставить соответствующую галочку. Никакими дополнительными тегами она не связана; это просто метка, чтобы пользователи не запутались, более-менее стабильная это версия игры или функционал будет (согласно обещаниям) добавляться.



В целом, это все основные нововведения за последнее время. Также были исправлены некоторые баги и проведено несколько изменений в административной части ресурса, которые вы не заметите.

Что будет дальше? А дальше будет длительная подготовка к переходу сайта в бета-версию, что будет ознаменовано появлением обновлённого формата сообществ. Подготовка же будет включать в себя "допиливание" функционала постов, создание системы оповещения, доведение wiki до "правильного" состояния, создание составных тегов и, возможно, что-то ещё. Одним словом, в этом году работы будет хоть отбавляй. Что же касается сроков выполнения той или иной задачи, то тут всё неопределённо, т.к. на темпы разработки сайта критически влияют внешние факторы, ущерб от которых ещё сильнее минимизировать мы не в состоянии.

Всех благодарю за внимание и удачи!
Комментарии
  • Комментов пока нет.