Хотите узнать, как выжить в суровых условиях апокалипсиса? В этом руководстве описаны основные параметры героя и самые банальные способы выживания. Руководство предназначено для тех, кто ещё не играл в The Flame in the Flood.

Общая информация

Главный герой в The Flame in the Flood имеет четыре важных параметра, за которыми нужно постоянно следить: жажда, голод, здоровье и энергия. Каждый из этих параметров отображается соответствующей иконкой, где максимальный комфорт равен ста единицам (или процентам, кому как удобнее). Ваша задача заключается в поддержании всех нужд персонажа на должном уровне (выше 50%), иначе проявятся негативные последствия.

Жажда

В самом начале игры вам выдадут бутылку с водой. Выпив воду, вы погасите 50 очков жажды и получите пустую бутылку. Теперь начинается интересная часть, ведь где-то израсходованный запас воды нужно пополнить. Источником может оказаться даже грязное болото, но вы сами должны понимать, что питие такой воды до добра не доведёт. В конечном итоге персонаж подхватит какую-нибудь болячку (паразитов, к примеру), после чего его придётся лечить и, с большой вероятностью, необходимых ингредиентов не окажется под рукой. Поэтому ни в коем случае грязную воду не пейте. Чтобы отфильтровать грязь, вам нужен фильтр очистки и костёр (один фильтр может быть использован трижды). Но самый оптимальный способ излишне не утруждать себя и получить желаемое — просто нажать правой кнопкой на пустую бутылку во время дождя, наполнив её. После чего можно воду выпить, наполнив бутылку снова (на потом). Я бы не рекомендовал таскать в инвентаре больше одной бутылки, так как место не резиновое.

Дополнительно воду можно набирать в колодцах и с помощью насосов в особых местах, но встречаются подобные области редко. Мало того, в этих самых насосах разрешается наполнять лишь одну бутылочку, после чего они становятся непригодными. Поэтому имеет смысл запасаться водой на будущее, ведь никогда не знаешь, пойдёт ли дождь. И нет, во время путешествия на плоту вы не можете использовать инвентарь, зато заблокировать управление вполне можете, что приведёт к врезанию в препятствия и сильной поломке вашего 'судна'. Альтернативно в пустые бутылки разрешают заливать горючее на соответствующих станциях заправки. К сожалению, злосчастные бутылки не складируются в один слот, поэтому являются настоящей морокой.

Голод

Если воду добыть легко, то с едой у вас будут большие проблемы. Конечно же, ягоды и овощи никто не отменял, но, как и в реальной жизни, чтобы наесться подобным до отвала, нужно реально много съесть. Вот только выражение 'реально много' — обратно пропорционально смыслу The Flame in the Flood. Вы никогда не будете находить обильные поля кукурузы, а чрезмерное поглощение ягод вызовет нежелательные последствия. Основной источник пищи — мясо. Чтобы его добыть, вам необходимо охотиться на кроликов или диких животных. Для этого в меню крафта создаются ловушки. Те же самые силки быстро и эффективно ловят мелких вредителей в петлю, а вы можете ещё и делу подсобить, загоняя дичь прямо в ловушку. Дальше необходимо иметь нож и костёр, чтобы свежевать пойманных зверей, отделить мясо, а затем пожарить его. Жаренное мясо утоляет 35 единиц голода, а учитывая, что персонаж становится голодным весьма медленно, много вам его добывать не понадобится. Тут, скорее, нужно чисто морально перебороть страх первой охоты, а дальше всё пойдёт, как по маслу.

Для создания ловушек необходимы самые базовые ресурсы — рогоз и саженцы. Не стоит недооценивать игру, игнорируя эти распространённые растения, так как нужны они постоянно и в очень больших количествах. Собирайте ВСЕ, которые встретите, даже если они займут больше одного слота в инвентаре. И да, об этом... Лучший способ правильно распределять вещи в инвентаре кроется не в каком-то приоритетном раскладе, а в банальной вместимости. Создавайте побольше мешков из кроликов, ведь каждый такой мешок добавляет четыре свеженьких слота под ресурсы. Кролики встречаются, практически, везде, поэтому наловить их труда не составляет. Чем быстрее вы расширите вместимость, тем меньше придётся бегать к плоту и рыться в инвентаре, ведь пока вы это делаете, идёт время, а значит, вы становитесь усталым, голодным и измученным жаждой.

Энергия

Этот параметр отображает усталость героя. Если энергия упадёт до нуля, персонаж свалится с ног, после чего вам придётся перемещаться ползком, медленно и вяло. Конечно, если рядом нет опасных хищников, то можно кое-как доковылять до ближайшей точки ночлега, но если таковой нет, вам грозит голодная смерть. Чтобы восполнить энергию, необходимо поспать. Что примечательно, чем дольше вы проспите за раз, тем больше сильнее ощутите жажду и голод, так что рекомендую делать отдых по одному часу, но при необходимости, несколько раз подряд. Дожди, обычно, длятся 2-3 часа и могут сильно намочить героя, что, опять же, приведёт к плачевным последствиям, поэтому от них необходимо прятаться (спать). Костёр — хорошая альтернатива спастись от промокания, но он имеет свойство быстро затухать. Для повторного использования вам понадобятся ветки. Кстати, вы не сможете развести собственный костёр в особых зонах (ремонтный сектор или рыбацкая лачуга, к примеру). Так же учтите одну вещь, — если в описании острова что-то сказано, это ещё не означает, что всё так и есть! Случайная генерация иногда очень жестока.

Здоровье

Это самый непонятный параметр, так как напрямую им управлять нельзя. Здоровье отображает общее состояние героя, его жизнеспособность, так сказать. Если вы заболеете, замёрзнете или сломаете что-то, здоровье начнёт медленно убывать, пока герой не умрёт. Это означает, что при себе постоянно нужно иметь основные средства спасения от угроз: алоэ, шины (для лечения переломов, а не машинные), пенициллин и тому подобное. У собаки героя есть шесть слотов инвентаря, которые переносятся между играми, сохраняя содержимое. Как мне кажется, лучше всего хранить там именно средства исцеления. Игра любит создавать последовательные цепочки неприятностей, так что где-то ободравшись, вы обязательно попадёте под дождь — придётся уже не только искать бинты, но ещё и огонь. Притом большая часть негативных эффектов (болезни) провоцирует значительное увеличение голода и жажды, так что вы будете терять много ресурсов в короткие сроки. И не надейтесь, что, магическим образом, ваш герой, вдруг, выздоровеет. Время, господа, не лечит. В определённый момент экран вашего монитора просто потухнет, а в центре высветится причина смерти.

Общие советы

Поскольку сам я игру ещё не прошел и многого не понимаю, приведу перечень советов и хитростей, которые удалось узнать на первых порах:
• змеи могут убивать волков, кабанов и кого похлеще, так что их можно использовать себе во благо;
• за домами часто располагаются колючки и муравьи, которых не видно, так что ходить там вслепую — гиблое дело (наступать на подобное нельзя, иначе подхватите болезнь);
• при высадке на новый остров лучше сразу установить ловушку с кольями, чтобы при необходимости заманить туда хищников;
• будьте готовы быстро убегать в направлении плота, да так, чтобы выносливости героя хватало на непрерывное ускорение, иначе волк вас догонит (хотя он и так может догнать);
• чем старше зона, тем больше размеры её островов и тем больше количество хищников, которые там встречаются (те же волки ходят стаями);
• если вы видите, что герой не выживет, плюньте на всё, откройте в наглую инвентарь и спасите самые важные ресурсы, перетянув их в сумку пса (сохранятся для следующего героя);
• если вам интересно, что отображают дни — время до наступления холодов, так что вы должны играть в темпе (рано или поздно придётся создать тёплую одежду).
Комментарии
  • Комментов пока нет.