Шесть трейлеров, тридцать семь скриншотов и 24000 крайне положительных отзывов Steam. Всё указывает на то, что игра Life is Strange удалась. Ранее я уже описывал свои впечатления от неё, с надеждой на лучшее. Что же, все врут? Да, в том числе и разработчики проекта! (неприкрытые спойлеры прилагаются)

Сначала вступительное слово о моих ожиданиях, а потом уже ураган критики. Я переиграл множество игр с выбором, в том числе и не-игр (кинематографических высеров). Туда входят Walking Dead, Heavy Rain, Game of Thrones и может что-то ещё. Самое большое достижение в плане выбора присуждаю Готике 3 (и немного Готике 2). Что такое 'настоящий выбор' в компьютерной игре в моём понимании:
1) Когда твои действия влияют на окружающую среду и сюжет (пошел налево — не случилось действия 'А' справа, убил кузнеца — не выполнишь его квест);
2) Когда твои решения в обычных диалогах влияют на сюжет в целом;
3) Когда значимый выбор определяет дальнейшую судьбу героя и многих персонажей.

Мне кажется, эти требования вполне земные. Life is Strange в самом начале сообщает интригующую новость: все ваши действия будут иметь последствия. Знаете что, врать своим фанатам — нехорошо. Ни одно ваше действие в игре не имеет ровно никакого смысла, и не влияет на исход никоим образом. Тут есть всего ДВЕ, две концовки, которые ещё и провальны до ужаса. Но пользователи слишком ленивы, чтобы вернуться и изменить положительный отзыв на отрицательный. Особенное, если тебя кормили обещаниями целых пять эпизодов — не хочется признавать, что это время потрачено зря.

Эффект бабушки

Основа сюжета содрана из кинофильма Эффект Бабочки, так что открытий можете не ждать. Думаю это произведение видели все, так как оно лучшее в жанре контроля времени из того, что вообще когда-либо появлялось. Суть заключается в том, что героиня постоянно возвращается в прошлое, чтобы сделать правки в своих решениях, а это приводит к очередным проблемам. В один прекрасный момент доходит до того, что оказывается уничтоженным дневник с фотографиями героини (её способ возвращаться назад), клише. При этом только в пятом эпизоде становится ясно, что никто и не догадывается о её таинственных способностях, в том числе и главный антагонист. Никто не идёт по следу, никто не владеет похожими свойствами или опытом. Мне до последнего казалось, что загадочная Рэйчел тоже летала во времени, что и привело к её гибели — а вот и нет. Вся игра сделана для маленьких девочек, чего я умудрился не понять изначально. Shame on you!

Итак, сюжетные концовки. По мере погружения в хаос своего выбора, Макс (героиня) осознаёт, что спасение её подруги в первом эпизоде является точкой отсчёта, ведущей к разрушительным последствиям. И тут даётся финальный выбор — дать Хлое умереть или дать умереть городу. Если взять первый вариант, то получается уж слишком предсказуемое событие, когда первая перемотка времени и становится причиной проблем, клише, когда первый встреченный вами персонаж и является убийцей, клише. В общем, так все ваши действия и выборы перечёркиваются, но становится не ясно, почему катастрофа не произошла, когда Макс изменила судьбу семьи Хлои. Ведь всего за неделю использования изменений в нити времени, появился шторм, киты выбросили на берег, 'пошел снег летом' и т.д. и т.п. Вопрос — почему этих ужасов, и даже более того, не произошло за много лет, когда она спасла отца Хлои от смерти?

Вторая концовка гораздо грубее — Макс и Хлоя просто уезжают на машине по разрушенному городу в закат. Кого устраивает такой конец? Не меня. Судя по тому, как сильно мир пытался таки убить Хлою — беды не закончатся и смерть продолжит следовать за ней. Рассказывают ли нам послеисторию побочных персонажей? Нет. Развивают ли любовную веточку главной героини? Нет. Показывают произошедшее спустя годы? Нет. Да что это вообще такое?

Такое оно, клише

Трюки игра использует дичайше тупые. Тот, кто кажется вам опасным и плохим, оказывается запутавшимся и хорошим, клише. Тот, кто кажется злым и плохим, тоже оказывается запутавшимся хорошим, клише. А тот, кто кажется хорошим и добрым, оказывается плохим и злым, клише. Как я уже говорил, игра рассчитана на девочек. И это не придирка, не осуждение и не шутка. Это — факт. Все друзья Макс очень её поддерживают и любят, что совершенно несвойственно американскому кинематографу. Обычно семьи показывают осуждающими, непонимающими, игнорирующими, а тут всё наоборот. В действительности, в игре не происходит реальных конфликтов, нет некой большой угрозы, которая бы шла по пятам, нет своего Дахаки. Хитроумный детектив не дышит тебе в затылок, сверстники не гнобят на переменах, окружающие не насмехаются над твоей гиковостью — будто Макс живёт в некой параллельной вселенной, где общество воспитанное и опрятное, что ли.

Хлоя постоянно делает ошибки и ведёт себя резко. Если ей говоришь сделать что-то, она делает наоборот, клише. С другой стороны мы имеем её отчима, который упорно настаивает на своём, грубит и выглядит подозрительно, но в сердце милый и пушистый, клише. В школе искусств (фотографии) учатся одни гики, работают одни гики и ходят вокруг одни гики, клише. Вот тут мне уже не ясно, почему в необычной школе (хотя фотография уже не такая и необычная штука) все обязательно должны быть слегка с приветом? Ну да ладно, есть и фактор обыкновенной стервозности — альфа-самочка, которая обладает собственными шестёрками, клише. Она является крутой, состоит в самом престижном клубе и любит плохих парней, клише. А учитель в школе оказывается падким на молоденьких девочек, ведь все учителя падки на мелких девочек в коротких юпочках, клише.

При этом главным фактором раздражения выступает богатенький мальчик, который никого не ценит, клише. Весь город у него в кармане, клише, поэтому в полицию обращаться смысла нет, ведь ВСЕ копы продажные, клише. Главная влиятельная особа академии искусств обязательно должна оказаться негром, клише, потому что мы хотим подчеркнуть, что эра чёрных рабов подошла к концу. Как не странно, главный человек, заботящийся об учащихся и морали, тоже является негром, что ещё больше говорит — нет, мы общество не расистов, клише. Они вообще хоть догадываются, что поступая подобным образом в КАЖДОМ фильме лет, эдак, последних пяти, автоматически подчёркивают свой расизм? Да ещё и с подлизыванием. Не, ну, конечно, было ещё глупее, когда негр в фильмах погибал первым, но это уже перебор. Из крайности в крайность бросаться — неверно.

Выводы

С точки зрения игры я был полностью разочарован. Мой выбор обесценили, мне не дали ветвистую концовку, мне не дали подробных деталей и информации. Почему-то наша протагонистка не спасла Рэйчел Эмбер (подругу подруги), что привело бы к аресту всех злых парней и косвенно спасло бы Хлою. Судя по всему, шторма бы не было. С точки же зрения фильма я увидел одно большое, скучное КЛИШЕ. Знаете, больше всего фана вызывала не сама игра, а мысли касательно возможных способов развития сюжета. Иными словами, мои собственные догадки были куда занимательнее и интереснее, чем игра / просмотр этих пяти эпизодов. С одной стороны, ведь именно Life is Strange спровоцировала эти мысли. А с другой, даже сны иногда снятся более глубокие и запутанные, чем сюжет этого лживого произведения. Но, что самое негативное — тут совершенно отсутствует мораль. В конце всё просто обрывается, без каких-либо выводов. Это провал для любой истории. Короче, игра г***о, клише.
Комментарии
  • 1Wanderbraun | 25 октября 2015 г.
    А мне игра понравилась. Давно таких эмоций не получал. Прошел за 3 бессонных ночи подряд.
    Надо просто понять, что интерактивное кино в первую очередь кино, а не игра. Тогда все норм будет.
    • 1Nord | 25 октября 2015 г.
      Аага. Поэтому я и не был уверен, что второму сезону Ходячих нужно было столько концовок. А как продолжать-то? Выбрать канон или в будущем вспомнить о Клем мимоходом? Это шикарное кино. Есть и драмы (Ходячие, Престолы), комедии (Борда и немного Сэм+Макс. Да, они были квестами до эпохи интерактивного кино, но сценаристы же не менялись, верно?), и боевики (ДА ВСЕ ИГРЫ! У них работают мастера постановки всякого эпика!!!). Так что... я люблю их именно за сценарии и постановку, а не за эти выборы. Они второстепенны, но тоже делают свою работы на отлично.
      • 0Wanderbraun | 25 октября 2015 г.
        Два чая господину.)
    • 0LotusBlade | 25 октября 2015 г.
      Я и оценивал с точки зрения кино, а не игры xD Тогда бы она вообще не выдержала никакую критику.
  • 0Makc4ik | 25 октября 2015 г.
    Всегда относился к Life is Strange c неким презрением, никогда не понимал, почему её люди так хайпят. Меня не раз "мысленно бомбило" по поводу игр жанра интерактивного кинца.
    Хайпят Until Dawn - "бомбит".
    Хайпят Life is Strange - "бомбит".
    На данный момент, "самая интерактивная игра" для меня - это Heavy Rain. Влияет действительно всё, кроме диалогов. Даже обильного количества концовок мне хватило, чтобы понять весь сюжет в каждой из них, так как они эффектно взаимосвязаны.
    А эти "новинки кинца" меня сильно разочаровали, мне захотелось сразу же взять и посмотреть их концовки, часто перематывая все видео. В итоге, я "прошел игру" на YouTube, даже две.
    • 0janna070 | 25 октября 2015 г.
      "Всегда относился к Life is Strange c неким презрением, никогда не понимал, почему её люди так хайпят. "
      Быть может оттого так относишься негативно, что этот жанр не "твой"? Когда нравится определённый жанр в играх, таких вопросов обычно не возникает. Лично у меня положительное восприятие.
      • 0Makc4ik | 26 октября 2015 г.
        Дык наоборот, я обожаю игры такого жанра, но именно эта... История мне совсем не понравилась, персонажи с минимум харизмы, а восхищения над выборами совсем нет, как в других играх. Именно эта мне не нравится, а остальные очень даже ничего.
  • 0Pache | 25 октября 2015 г.
    Сама вчера попыталась играть в это чудо из-за хайпа вокруг. Механика забавная, но кажется, что решение у загадок всегда одно - зайфейлить, отмотать, сделать всё как надо. Кроме того, мне с самого начала не понравилось, как игра заставляет геймера делать идиотский поступок - сделать селфи полароидом на уроке. Серьёзно?.. Может лучше сразу на стол вскочить?

    Атмосфера в школе (признаюсь, хватило меня до дома Хлои только) вообще кошмарная. Не знаю, где товарищ Лотус нашёл гиков, но я увидела абсолютно стандартный класс старшей школы - альфа-самка, её свита, подружки которые цапаются и мирятся, футболисты-хулиганы, Бета-мальчик с большой буквы Б, и дёрганный богач. Отсюда и первое моё недовольство - неужто школы в США настолько плохие?

    Но тот факт что в игре всего две концовки, если честно, удручает - я уже думала, что всё, отмеченное текстом "У этого действия будут последствия" выльется во что-нибудь ветвистое...
    • 0ChevalierNoir | 25 октября 2015 г.
      Отсюда и первое моё недовольство - неужто школы в США настолько плохие? - есть слышанное лично мнение от тех, кто там поучился, что так оно и есть. Вероятно, доля истины имеется...
  • 0Nord | 25 октября 2015 г.
    Пока не играл ни в один эпизод, но давно собирался. А сегодня каааааак раз дождался перевода пятого эпизода Borderlands от TTG (а начал я её проходить с неделю назад, когда и прикупил на распродаже). Финал выдался эпичным и крутым. Финал может и не сильно поменялся бы от моих выборов за все эпизоды, но вот финальная битва... Ух-х-х. Финал один и это не спойлер - они так попадут в Хранилище. И победят охрану. Но есть пара вопросов - может ли один из персонажей умереть, если кое-что поменять во втором эпизоде? Сильно ли изменится битва, если взять других напарников (учитывая, что можно взять троих их вроде семи, да ещё и можно всё запороть, лишивсись всех, делая неправильные казалось бы МЕЛКИЕ решения в прошлых эпизодах).

    Но это вполне выясняемо, но надо гуглить/перепроходить, а я пока не хочу. А вот что никогда не узнаем - откуда взялся *** (сомневаюсь, что во втором сезоне об этом вспомнят) и что случилось в конце (а вот это точно расскажут. Надеюсь).

    Итог - пока у TTG есть одна игра с реально несколькими финалами. Это второй сезон Ходящих. Но, потенциально, у Игры Престолов есть шанс стать второй такой игрой. То есть даже чёртовы TTG не всегда способны или хотят делать множество финалов. Они просто дают множество путей к концовке. Что уж говорить о подделках?

    Всё не прочитал, чтобы не словить спойлеров, но прочитал вступление и половину заключения. Потом гляну, что да как.