Интерактивное кино - продукт очень своеобразный. Точно также, как и слешеры (фильмы такие, не игры). Кому-то нравится, кому-то - нет. А что будет, если соединить два этих понятия вместе?

Правильно - Until Dawn. И об этой игре в странах СНГ особо-то и не говорили, поэтому многие могли запросто пропустить данное творение. Что ж, если у кого-то есть консоль от Sony - вы можете купить игру за много-много деревянных рубликов (четыре тысячи, если быть точной), а если нет - то You Tube вам в помощь.

Завязка

Дом в лесу. Темная ночь. Молодые люди. Выпивка. Секс... Ах, эти избитые ходы! Решив подшутить над своей подругой, компания друзей прячется в доме. Шутка, как это водится, оказывается не просто глупой, а довольно низкой, и объект насмешек, сгорая от стыда, сбегает из дома. На ее поиски отправляется сестра... И тут-то все и начинается.

Компания друзей собирается в том же доме спустя год. Собирает всех некто Джош, предлагая всем присутствующим море выпивки и секса куда же без этого?. Спустя год дом встречает героев уже не так гостеприимно. Что-то тут не так - это становится очевидно. Но только не для персонажей игры.

Графика

В гайдлайнах говорится, что о графике лучше не говорить, но это как раз тот случай, когда о ней стоит сказать. Разработчики Until Dawn, даже несмотря на то, что их проект готовился к выходу на консоли Sony еще прошлого поколения, смогли создать действительно необычайную картинку. Модели персонажей просто поражают глаз. В некоторых моментах можно и не отличить игру от реальности (хотя, может, немного предвзято).

Атмосфера зимнего заснеженного леса порой настолько завораживает, что хочется остаться там подольше и смотреть вдаль, высматривая все до малейших деталей. Ах, если бы все было так просто! Но вам постоянно будто кто-то смотрит из темноты, кто-то очень злой... Очень злой.

Кровь, кровь и тела жертв

Слешер предполагает воздействие на смотрящих (в нашем случае, играющих) посредством шокирующих сцен. И если ваш выбор в определенных моментах будет неудачным, то готовьтесь увидеть сцену, где героя насаживают на крюк или же отрезают голову. И камера при этом находится максимально близко к месту действия, а персонажи несколько мгновений будут корчиться в предсмертных муках (врагу не пожелаешь).

Игра, конечно, не показывает слишком откровенных сцен, но жестокости в ней достаточно (и женщин избивают даже). Так что если слешеры вам никогда не нравились, то лучше пройти эту игру стороной.

Персонажи

Самым правильным описанием для них станет фраза "Ну, тупые" (видела забавную картинку в группе одного известного летсплейщика). Сказать, что герои отличаются умом и сообразительностью - значит нагло соврать (ходить с голым задом в мороз по улице - это победа просто). Да, каждый герой игры - личность со своими интересами и чувствами, но поступки этих людей и их слова с завидной периодичностью заставят вас прикладывать руку ко лбу. Персонажи могут эмоционально переживать смерть приятеля, а через секунду нормально общаться друг с другом. Нелогичные мысли, нелогичные слова - ну это просто смешно! Ах, да! Будьте готовы к тому, что вы в любой момент можете остаться одни, а последней услышанной вами фразой будет "Ну, ты это... Догонишь, короче" (даже если вас кто-то преследует).

И стоит отдельно сказать о том, что игра - образец толерантности. А это значит, что тут есть и афроамериканцы, и белые, и азиаты. Что ж, это было бы нормально, ведь такой подход вполне обычен для кино, но каждый персонаж здесь настолько отличается друг от друга, что ни одного из них нельзя поставить вместе и сказать "Ну, вроде бы похожи". Тут есть и подкаблучники, и стервы, и истеричные люди, и даже психи. И когда эти люди собираются вместе, то они выглядят не друзьями, а просто знакомыми. Это на самом деле серьезный просчет.

Выборы, выборы, моральные дилеммы

Вспомните Heavy Rain. Сколько там было сложных решений, сколько всего давалось с неким усилием. В Until Dawn все это преподносится примерно так же. Тут практически всегда есть два варианта развития событий (хотя если брать бездействие, то целых три), каждый из которых поведет вас по своей дорожке, в конце которой стоит либо спасение, либо смерть.

Да, разработчики ясно сказали, что спасти от гибели можно абсолютно всех персонажей. Только вот в первый раз это вряд ли получится. Слишком уж все запутано. Невозможно правильно угадать, что спасет героя, а что - убьет. А в некоторых моментах попытки сделать что-либо только усугубят ситуацию.

Более того, судьбоносных моментов на деле не так много. Чаще всего вам придется выяснять отношения между героями и лишь изредка ваш выбор будет влиять на дальнейшие события. Что ж, не может же каждое ваше решение влиять на события? Хотя... Слишком много болтовни об эффекте бабочки было в самом начале.

События в Until Dawn не происходят в реальном времени. Поэтому, если вы захотели исследовать локацию, то это можно делать не торопясь, потому что пока вы не достигли того места, где сработает скрипт - ничего с вами не произойдет.

Управление

Until Dawn готовился к выходу на Playstation 3. Причем, приоритетным контроллером был PS Move. Да, прошло достаточно времени, но осадок все-таки остался. Управление откровенно заточено под контроллер движений. Это ощущается везде - и в меню выбора решения, и в некоторых экшен-сценах.

Персонажи ощущаются немного "дубовыми". Частенько они идут не в том направлении, как будто их ведут по заранее определенному пути. Особенно это ощущается в одном из эпизодов с Сэм. И как бы вы не желали пойти в противоположную сторону, ваш герой сначала сделает несколько шагов туда, куда необходимо идти по сюжету. Ну а вдруг вы запутаетесь?

Отдельно стоит выделить моменты, где нужно держать геймпад неподвижно. Эти моменты довольно редки, но каждый раз будут держать вас в напряжении. Потому что ничего хуже томительного ожидания и быть не может.

QTE-элементов здесь в избытке. Ну а чего ждать от игры в жанре интерактивного кино? Только их, да побольше! И здесь вам придется проявить чудеса реакции, потому что в моментах с QTE придется действовать очень быстро. Немного промедлили и персонаж либо упал со скалы, либо споткнулся и оказался убит.

Слишком много всего

И я сейчас говорю сразу о нескольких пунктах, начиная от тотемов и заканчивая отношениями между персонажами. О каждом по порядку.

• Отношения между персонажами - один из пунктов, которые особо-то ни на что не влияют. Учитывая тот факт, что всю игру вы будете управлять компаниями, которые даже близко между собой не контактируют, то если вы вначале назвали кого "Бякой", то в будущем это может и не сказаться на сюжете.
• Показатели персонажа - такие пункты как "храбрость" или "любопытство" вряд ли смогут повлиять на решение, принимаемое вами.
• Эффект бабочки - этому пункту отведена целая страничка. Там записываются практически все повороты сюжета, и при желании к ним можно обратиться.
• Тотемы - по всем локациям игры разбросаны тотемы. Их несколько видов. Одни предупреждают об опасности, другие - о смерти. Собрав их все, можно открыть часть истории, которая связана с основной сюжетной канвой.
• Улики - спорный пунктик, учитывая, что после определенного момента потребность поиска различных вещей или бумажек отпадает по причине того, что практически все встает на свои места.

Больше всего смущают тотемы. После поднятия каждого из них вы видите определенный момент из будущего, который может наступить, а может и не наступить. И в тот момент, когда герой видит возможную смерть одного из друзей, глядя внутрь этой деревянной фигурки, вряд ли он так спокойно положит ее на место. Как минимум, он должен задуматься над этим, как максимум, он должен отбросить этот тотем. Но нет, посмотрел и положил. Ну не очень это.

А давайте вставим в игру кучу сюжетных моментов, которые в дальнейшем даже не будут обыгрываться?

Этот пункт я засуну под спойлер, так как оттуда вы можете узнать некоторые сюжетные моменты. Если не хотите знать про них - не читайте.

Смотрим фильм

В игре десять эпизодов. В каждом нам дается поиграть за нескольких персонажей. И после окончания эпизода вам придется смотреть заставку с кратким содержанием событий. Складывается впечатление, что разработчики очень хотели преподнести игру как фильм. Хотя идею эпизодического выхода Until Dawn тоже сбрасывать со счетов не надо.

Итоги

Тупые персонажи, тупые диалоги, тупые решения и непонятные сюжетные ходы, которые вообще никак не обыгрываются в дальнейшем - разве может это стать подспорьем для хорошей игры? Оказывается - может. Да, все выглядит немного тупо, но между тем играется просто великолепно! События в игре проносятся на каких-то безумных скоростях и вам попросту не хватит времени на то, чтобы обдумывать каждый шаг. Многие ваши решения будут приниматься спонтанно - и это прекрасно. Эмоции, полученные в результате прохождения, безусловно, не дотягивают до уровня Heavy Rain (я знаю, что эти игры делались разными студиями), но нервы вы себе точно пощекочете. Каждый персонаж, который казался глупым и немощным, уже к середине игры станет практически "родным". К концу игры вы будете помнить о всех сюжетных поворотах и решениях, которые, возможно, стоило выбрать.

Until Dawn стоит купить в полную цену и пройти ее самому. Ведь ваше прохождение будет особенным, потому что только вы принимаете решения в нем и только вы отвечаете за последствия.

Спасибо за внимание!
Комментарии
  • 0LotusBlade | 4 сентября 2015 г.
    Предоставить скриншот/ы, я считаю, в данном обзоре НЕОБХОДИМО, так как графика для данного жанра очень важна. Тем более та чёткость и соответствие реальности, которое тут создали (особенно лиц). Хотя достаточно и одного скрина — картинку настоящей актрисы и её персонажа ('Клэр Беннет', к примеру).

    оказался убит.
    Убит, это убит кем-то. А если споткнулся, то либо убился насмерть, либо умер/погиб от полученных повреждений.

    Отношения между персонажами - один из пунктов, которые особо-то ни на что не влияют.
    Автор, сколько прохождений было сделано 'тобой' этой игры, чтобы делать данный вывод? Потому что отношения ещё как влияют на скандалы. А раз уж мы говорим о фильме, а не игре, то скандалы, ссоры и эмоции — важная часть. Можно проходить игру неоднократно и 'выбирать' совершенно разные развития событий.

    Until Dawn стоит купить в полную цену и пройти ее самому.
    Это спорно. Я, конечно же, сам не играл, но видел три разных прохождения от ютуберов. Они нереально похожи. Может моё личное 'невезение', а может просто игра так хитро сделана, что подталкивает на определённые варианты на первом забеге (и это так). В любом случае, одно прохождение отнимает 6 часов времени и далеко не каждый захочет заплатить 4к за шесть часов, я уже молчу о цене самой консоли. И мне кажется, что у автора обзора консоли таки нету. Я на $60 лучше наберу себе целую тонну игр на ПК, которые буду проходить гораздо дольше. Кстати, стоимость Game of Thrones series + Walking Dead + Life is Strange в сумме тоже равна $60 (без скидок).

    непонятные сюжетные ходы, которые вообще никак не обыгрываются в дальнейшем
    Так ходы не обыгрываются или непонятно-как обыгрываются? Потому что реальный ответ — второе. Если проходить игру самому или смотреть, как играют другие, то лишь небольшая часть информации действительно понятна на первом-втором кругу. Чтобы уловить, какие же события влияют на то и сё, нужно идти в руководства. Там наглядно описано, как любое действие приводит к эффекту бабочки. Вот из другого обзора: "Главная прелесть Until Dawn состоит в том, что буквально каждое решение, даже самое идиотское и второстепенное, влияет на сюжет. Причем надо быть начеку не только в общении с людьми, но и с природой".

    ...

    Мне кажется, сравнение с вышеуказанными проектами не помешало бы. Всё-таки их ещё не так много пока. Я бы сказал, что в Until Dawn очень мало переживаний, эмоций и сочувствия, в сравнении с остальными представителями кино-жанра. Взамен, очень много выбора, который реально влияет на всё, и концовку 'каждого' эпизода пишем мы, а не разработчики. Да и вышла она целой, а не по кускам. Потому что с остальными создатели схитрили, порезав тортики на мелкие части, что стимулирует купить кота в мешке, ради непредсказуемого эндинга.
    • 1Darya | 4 сентября 2015 г.
      Скриншоты приложу, раз вы просите.

      Отношения между персонажами ни на что не влияют, это я могу сказать почти со 100-процентной вероятностью. Потому что выбор, который влияет на прохождение, случается не так часто. Если вы думаете, что каждый ваш чих влияет на события, то почему те три прохождения были похожими?

      А вы со мной живете, чтобы говорить о том, есть у меня консоль или нет? Так вот - она у меня есть, а чтобы убедиться, загляните на страничку в вк и посмотрите на одну из фотографий. И там, О ЧУДО, стоит плойка.

      И как вы можете судить о сюжетных ходах, если видели прохождение на ютубе? Гениально просто. Вы бы трейлер глянули и сказали, что что-то как-то на игру и не похоже.

      А сравнить с "Тяжелым дождем" я все же сравнила. В плане полученных эмоций.
      • 0LotusBlade | 4 сентября 2015 г.
        Если вы думаете, что каждый ваш чих влияет на события
        Не-не, я не думаю, я констатирую, что из другого обзора: "Главная прелесть Until Dawn состоит в том, что буквально каждое решение, даже самое идиотское и второстепенное, влияет на сюжет. Причем надо быть начеку не только в общении с людьми, но и с природой". Ну и немного почитал руководства, так что, да прямым текстом написано, к чему приводит банальное убийство белки.

        то почему те три прохождения были похожими?
        игра так хитро сделана, что подталкивает на определённые варианты на первом забеге

        И как вы можете судить о сюжетных ходах, если видели прохождение на ютубе?
        Интерактивное кино

        А сравнить с "Тяжелым дождем" я все же сравнила. В плане полученных эмоций.
        Да, это хорошо. Просто у нас, смердов, нет денег на плейстэйшн, так что более доступные варианты игр куда предпочтительные в сравнениях... Я вот, к примеру, только благодаря вам узнал о Heavy Rain xD Спасибо, пойду опять ютубить.
      • 0Cherenkov | 4 сентября 2015 г.
        загляните на страничку в вк и посмотрите на одну из фотографи - это невозможно, потому что у вас нет ссылки на неё.
        • 0Darya | 4 сентября 2015 г.
          А разве ссылку не видно в профиле?
          • 0Cherenkov | 4 сентября 2015 г.
            Полагаю, что вы зарегистрировались через ВК, но если ссылку на страничку не указать отдельно в "Контактах", то она не будет отображаться.

            http://ipic.su/img/img7/fs/115.1441346630.jpg
  • 0Forest_Swamp | 4 сентября 2015 г.
    Типичный ААА с обманчивой свободой выбора. Часть 4к уходит на режиссуру, анимацию и музыку. Остатки на все остальное.
    • 1LotusBlade | 4 сентября 2015 г.
      Что значит, с обманчивой? Вообще-то, именно тут выбор на максимуме возможностей жанра (на данный момент). В том же Walking Dead нам дают выбрать между мясом А и мясом Б, причём не зависимо от принятого решения и А, и Б умрут вскоре. В Until Dawn же можно спасти всех и погубить всех. Максимально близкой к этой игре является Dyscourse, но там куда меньше вариантов.
      • 0Forest_Swamp | 4 сентября 2015 г.
        Если влияет, значит меня дезинформировали. Увы, приставки у меня нет (и как-то не собирался ее приобретать), поэтому проверить лично не смогу.
  • 0Pache | 5 сентября 2015 г.
    Побоюсь предстать не слишком приличной, но как именно показаны акты близости третьего вида между персонажами? >"""> В смысле, на них делаются намёки, или как в Mass Effect?
    (Когда-нибудь я допишу свой пост на эту тему, когда-нибудь...)
    • 0Darya | 5 сентября 2015 г.
      Ну... даже и не знаю, как вас сказать. В Mass Effect намеки как-то посложнее были. А тут "го перепихнемся?" "а пошли! Зря приезжали?".
      • 0Forest_Swamp | 5 сентября 2015 г.
        Показувают или гаснет экран?
        • 0Darya | 5 сентября 2015 г.
          не успевают они... бабайка приходит.
  • 0Forest_Swamp | 5 сентября 2015 г.
    Джош похож на Рами Малека ("Мистер Робот").
    • 0Darya | 5 сентября 2015 г.
      А что будет, если я тебе скажу, что это он и есть?
      • 0Forest_Swamp | 5 сентября 2015 г.
        Я узнаю, что персонаж создан по образу Рами Малека.
      • 0janna070 | 5 сентября 2015 г.
        "если я тебе скажу"
        Тебя прям хлебом не корми, дай около Фореста подолом подмести.:)
        • 0Darya | 5 сентября 2015 г.
          Я ответила и все.

          И да, чем хочу - тем и мету.
        • 0Forest_Swamp | 5 сентября 2015 г.
          Нас с тобой мало что связывает, чтобы бросать такие упреки.
          • 0janna070 | 5 сентября 2015 г.
            Я так не считаю.
  • 0Forest_Swamp | 5 сентября 2015 г.
    Что-то я увлекся, без остановки смотрю прохождение (параллельно установил Walking Dead).
    • 0Darya | 5 сентября 2015 г.
      Если проходил Блэк, то лучше его смотреть. Так атмосфернее.
      • 0Forest_Swamp | 5 сентября 2015 г.
        Kuplinov. Довольно забавно.
        • 0The_Red_Borsch | 8 сентября 2015 г.
          У Блэка всегда затянуто как-то. Мне лично это не особо нравится. А вот у Куплинова почти всегда смотреть веселее.
          • 0Nickorsar | 8 сентября 2015 г.
            Мне, например, нравится такая неспешность, атмосферно что-ли. Да и веселья хватает, особенно когда четверкой своей соберутся.
            • 0The_Red_Borsch | 9 сентября 2015 г.
              Кому как. Каждому по вкусу.