Чего вы ожидаете от игры о советской программе космической колонизации? Загадочной мелодраматичности? Важных моральных вопросов? Не знаю. Это, в конце концов, ваше дело. А вот я, слыша о космических "советах" (или нацистах — привет, Iron Sky!) ожидаю в первую очередь эпичности безумных уровней и свойственного ЦК КПСС РАЗМАХА. Как думаете, я встречу здесь что-то подобное? Эге, конечно. Как будто кого-то волнуют мои желания.

Итак, Lifeless Planet. Начинается она весьма очевидно: вы в роли бравого американского астронавта отправляетесь с Земли на некую дальнюю планету, по выданной вам информации пригодную для жизни "as is", чтобы её колонизировать. Добравшись же (и хорошенько приложившись своей посадочной капсулой), обнаруживаете огромную пустыню, где даже дышать не получится. Неплохой такой поворот, да?

А ещё вы остаётесь в одиночестве, так как двое напарников куда-то исчезли. Кислород кончается (мы к нему ещё вернёмся позже), голова болит, душа пылает (ну ещё бы — обещали рай, а на деле пихнули в какой-то безнадёжный лимб)... Самое время начать путешествие!

Стоить предупредить сразу: весь "геймплей" Lifeless Planet — это блуждание по коридорным окружениям, прыжки с джетпаком и банальные задачки, лишь бесцельно задерживающие игрока. А значит, ставка разработчика была на сюжет и атмосферу... Верно?

Если да, то она провалилась с треском. И сейчас я последовательно и с тоннами спойлеров поясню, почему.

Начнём с хорошего: атмосфера есть, хоть и не та, которую бы желалось чувствовать. Начиная, я ожидал увидеть раскрывающуюся экран за экраном картину колонистской жизни, кроющую в себе множество затягивающих и заставляющих продолжать загадок. На деле же мне довелось узреть скалистые пустыни с изредка понатыканными среди них постройками, а ощутить — тотальное непонимание вместо таинственности. Но это сработало. Я действительно почувствовал себя тем самым астронавтом, попавшим не туда, куда хотел, шагающим в неизвестность и смутно надеющимся на спасение. К сожалению, больше хвалить LP не за что.

Сюжет скучен и неинтересен, да к тому же скомпонован совершенно бездарно. Вещи, которые разработчик надеялся скрывать до удобного момента, чтобы игрока ошарашить, становятся очевидными намного раньше. Детали же, задуманные очевидными, наоборот вызывают десятки вопросов!

Примеры тому — судьба Аэлиты (согласитесь, при первом же её появлении всё становится очевидно) и наскоро сооружённое кладбище в селении из деревянных домиков (я до сих пор не могу понять, какую важнейшую цель оно там играет, что символизирует и откуда вообще взялось).

Ах да, если уж я начал спойлерить, то стоит сразу высказать мою главную претензию.

Посмотрите трейлер Lifeless Planet. Почитайте описание в Steam или на официальном сайте. Да чего уж там, гляньте просто на стилизацию названия! Как по-вашему, что будет главной сюжетной линией? История коммунистической колонии на чужой планете?

ХА! Фиг вам! ЭКОЛОГИЯ! И моральные, чтоб их, проблемы! То, что события происходят в как бы советском антураже, не играет роли в постановке сюжета вообще. Замените СССР на любую другую страну, и получите совершенно такой же эффект. Вообще складывается впечатление о притянутой за уши "красной" тематике лишь ради увлечения геймера (особенно западного) диковинкой. Так нельзя делать, это — просто наглый обман!

И если бы, ох если бы тут всё плохое заканчивалось! Вторая по значимости претензия: игру распирает от разнообразных ошибок, дурацкого "окоридоривания" и прочей подобной ереси. Мне кажется, разработчик так спешил рассказать слезливую историю о безжалостных истребляющих экосистемы и пытающих девушек советах, что попросту забыл о всём остальном и натыкал, как получалось.

Хотелось бы мне задать ему несколько вопросов! Для начала, как бедные колонисты перемещались по планете без американских джетпаков? Чисто летающей техникой? Угу, конечно.
В чём смысл строить под селением из деревянных халупок ОГРОМНЫЕ, но при том пустые тоннели и помещения? Просто чтобы круто смотрелось? Это не выгодно и не практично, с какой стороны ни глянь.
Где всё? Почему показанные нам структуры ограничиваются тремя малюсенькими селениями, дамбой, недостроенной многоэтажкой (хотя тут я ещё сомневаюсь, многоэтажка ли это была) и несколькими аванпостами? Где огромные массивы заводов, парки техники, города? Если "не успели", то как горстка людей, что смогли бы разместиться в показанных бараках, ухитрились отгрохать ту самую дамбу? Тоннели? Высоковольтные линии электропередач? Да к тому же наукой заниматься!
Понимаете, в чём дело? Стоило сразу определиться, показывать ли скромные колонии (только домики, аванпосты, возможно стандартные деревянные столбы с кабелями), или развитую инфраструктуру (города, заводы, индустриальные массивы...). А так, попробовав попасть по обоим зайцам, не поймали ни одного.
Я могу продолжать с деталями ещё бесконечно долго. Зачем растительной расе, охватывающей всю планету "интернетом", огромные ворота? Зачем им же порталы и генераторы "мостиков"? Огромные "электростанции" чисто ради запитывания всего этого? Почему они, открыв портал на Землю, не появились здесь?
Наконец, что это за дурацкая отмазка — "Время там идёт медленнее"?!
И при чём там вообще жена протагониста?!

Но достаточно на тему сюжета и проработки окружений. У меня есть ещё пара слов о коридорности. Она зашкаливает! Нет, нет, нельзя так делать! Не получится "исследование" без открытого мира! И мало того, при любом намёке на открытость нас немного дразнят, а потом смачно дают по лицу и снова направляют "на рельсы". Хотите прогуляться? Фиг вам, "кислород кончается"! Время бежать к "весьма удачно" упавшей рядышком станции "заправки". Получили апгрейд джетпака и хотите развлекаться с ним от души? Фиг вам, "топливо иссякло"! И ведь всё это случается так "вовремя", что аж гадко становится. Вот если бы кислорода и топлива действительно хватало на определённое количество времени, и нужно было бы их регулярно пополнять... Нет-нет, мы лучше нащёлкаем скриптов везде!

Уф. Как я разошёлся... Ну, в остальном дела на самом деле не так плохи. Графика весьма достойна (особенно после всего мусора, который доводится видеть на движке — Unity). Музыка и звуки — неплохо, хотя периодически (рядом с "чужими" постройками с их "пульсацией" в особенности) давит на уши. Атмосферу одиночества и непонятности, упомянутую выше, они дополняют хорошо — а чего ещё желать?

Ещё очень удалась озвучка. Она на хорошем русском, с удачными интонациями, без акцента, органично звучит... Пока идёт с найденных записей. В "геймплее" речь на том самом великом и могучем вам удастся услышать лишь явно корявую и "машинную" в плане тона, хоть даже по-прежнему без акцента.

Но вот... В общем, гляньте выше. Вы всё равно, скорее всего, от игры удовольствия не получите, так что лучше сразу себе это показать.

Заключение

Lifeless Planet — это провал. Провал невероятный, с грохотом, хрустом и криками придавленных жертв. На её разработку собрал деньги народ с Kickstarter (если не ошибаюсь), вдохновившись обещаниями... Что тут скажешь: людей обманули. Ни сюжет, ни окружения, ни геймплей не представляют из себя ничего интересного в принципе. Единственная удачно реализованная фича — атмосфера, да и ту постоянно рушит насильная коридорность.
От души сочувствую отдавшим за это деньги.

P. S. Ещё я весьма сочувствую американским астронавтам. Представьте сами: троих мужиков отправили колонизировать планету. Без женщин. Уууууупс...
Нет, серьёзно, здесь столько логических ошибок, что концовкой надо было сделать пробуждение героя в психушке, и сказать, что всё виденное — его галлюцинации. Это объяснило бы очень многие вопросы. Без шуток.
Комментарии
  • Комментов пока нет.