Недавно я познакомился с этой игрой в больнице, пока сидел в очереди на сдачу анали... Гкм. Нет, давайте начнём как-то поприятнее.

Давным-давно в далёкой-далёкой стране один маленький мальчик услышал весть, будто есть где-то на свете хорошая игра на мобильные девайсы. Он, конечно же, не поверил: "Что за чушь! Все же знают, что на телефоны только всякое третьесортное... казуальные аркады клепают!" Но мысль об игре-жемчужине не покидала его, он буквально не мог спать ночами из-за этого! И вот однажды, вскочив со своего ложа рано утром, мальчишка отправился в путь. Он жаждал прикоснуться к жемчужине и вот, спустя несколько лет пустых поисков, парнишка нашел её. Посредине пустыни шёл дикий ливень, где-то на горизонте блестела гроза. Яркий свет и благовония доносились из пышной рощи посреди песков. Мальчишка в рваном плаще с накинутым капюшоном вступил внутрь... "Невероятно, наконец я достиг её! Это была правда! ВСЁ ПРАВДА!, - в ступоре повторял он снова и снова, не будучи способным поверить. - Это она... Она... Та самая... «Долина памятников»!"

*Хоровое пение и звуки арфы на фоне.

В холодном поту я судорожно вскочил с кровати. Ну и приснится же такое! Будильник показывал "04:27". "Подозрительно рано", - подумал я, взял миску с мытой смородиной, уселся за свой нетбук и начал писать творить обзор на недавнопройденную "Monument Valley".

Почему игра вообще заслуживает внимания?

В наше время очень мало действительно стоящих проектов на мобильные платформы, а "Долина памятников" - мало того, что эксклюзив для iOS и Android, но и плод весьма неординарной идеи. Мы все привыкли в тому, что зрение порой нас обманывает. Тому подтверждением будут тысячи всяких поговорок и народных высказываний: "Не всё то золото, что блестит", "Красна ягодка, да на вкус горька", "Осанка львиная, да ум куриный" и так далее. Разработчики из ustwo решили сыграть на этом и окончательно поломать нам мозги.

По жанру игра - головоломка, и всё дело в том, что уровни Monument Valley базируются на иллюзиях Пенроуза - английского учёного, многие работы которого вы наверняка видели.


Часто для прохождения уровня нужно, например, создать иллюзию, что две платформы рядом, и тогда по ним можно будет пройти. Необычно? О да! Не слышал еще ни о чём таком раньше, разве что великолепная Fez тоже играется с пространственными измерениями, но там немного другое.

Это именно то, что выгодно отличает игру от всех иных. А дополняют интересную идею очень привлекательный визуальный дизайн в пастельных цветах и медитативная музыка. Лучше один раз увидеть, чем сто услышать: предлагаю вам взглянуть на эти умопомрачительные уровни и, если всё еще сомневаетесь, играть или нет, этого одного будет достаточно, чтобы склонить чашу весов в сторону "да". Кстати, многие из них динамические и со всякими погодными эффектами!



Немного геймплея

Теперь, после такого необычного пролога, когда вы уже успели купить игру, но еще не дочитали этот обзор до конца, я расскажу, что же всё-таки нужно делать в Monument Valley.

Мы играем за Иду - некую принцессу, которая бродит по различным заброшенным монументальным конструкциям и, пытаясь искупить свой грех, возвращает на алтари "священную геометрию" - нечто в былом важное для прежних обитателей этих руин. Больше ничего не скажу, но обмолвлюсь, что сюжет вообще подаётся туманно, обрывками, ничего конкретно не называя, поэтому, может быть, у вас в итоге появится какая-то своя, совершенно отличная от моей версия произошедшего.

Перемещение героини осуществляется тэпом, но на этом взаимодействие с игрой не заканчивается: нам необходимо активно прокручивать всякие рычаги, передвигать ползунки и так далее, изменяя структуру уровня, дабы дать Иде пройти дальше. Больше тут и говорить нечего, если честно.

Головоломки поначалу очень простые. Затем, где-то к середине игры, иногда зависаешь на пару минут в раздумьях, но многие уровни проходятся просто и интуитивно. В конце есть 1-2 действительно запутанные локации, в которых придётся подумать и распланировать ходы, но этого очень мало для тех, кто любит поломать мозги о сложные испытания. Если "Долина памятников" и головоломка, то только казуальная. Низкая сложность вкупе с небольшой продолжительностью игры (всего 10 глав-уровней) сыграла с ней злую шутку: геймеру её слишком "мало".

Так что же?

Monument Valley - уникальная игра в плане визуального дизайна и своей задумки. К тому же, это исключительно качественный проект для мобильных платформ, поэтому я рекомендую его всем любителям необычного, красивого, впечатляющего, особенного и занимательного. Одним только не могу её посоветовать - любителям действительно сложных головоломок, ведь их здесь попросту нет. Из-за маленькой продолжительности не наступает "насыщения" после прохождения игры - хочется еще, причём нового, а не уже поднадоевших старых глав, которые буквально "на одно прохождение".

Но игра всё равно получилось хорошей, особенно для любителей казуальных головоломок, так что, если вас еще не отпугнули её маленькие недостатки, приглашаю поскорее посетить и увидеть "Долину памятников" самому.
Комментарии
  • 0janna070 | 15 июля 2015 г.
    "это исключительно качественный проект для мобильных платформ, поэтому я рекомендую его всем любителям необычного, красивого, впечатляющего, особенного и занимательного."
    Я очень люблю необычное и красивое. :)
    Ещё раз с удовольствием посмотрела любопытный видеоролик этой игры.
  • 0BlinkRaven | 15 июля 2015 г.
    Согласен, у игры один из главных недостатков- слишком быстрое прохождение. Даже DLC не смогло спасти ситуацию, оно было даже легче и скоротечнее оригинальных глав.
  • 0TotemWoodStep | 15 июля 2015 г.
    В свое время тоже дико впечатлила игра. Действительно, это лучшее, что могло случится на мобильной платформе за все годы ее существования. Кстати, есть же дополнение, как раз для тех, кому показалось мало - Forgotten Shores, где уровни посложней и помозголомистей)
    • 0BlinkRaven | 16 июля 2015 г.
      Forgotten Shores, где уровни посложней и помозголомистей
      Полное вранье, эти дополнительные главы легче на порядок оригинальных + пройдены были даже быстрее раза в полтора.
      • 0TotemWoodStep | 17 июля 2015 г.
        Воу воу, палегче. Мне дополнение показалось сложней и интересней оригинальной игры)
  • 0SAXAHOID | 16 июля 2015 г.
    >Необычно? О да! Не слышал еще ни о чём таком раньше
    А как же Echochrome? Ему уже лет десять, наверное...
    • 0SAXAHOID | 17 июля 2015 г.
      Что, правда никто не знает про Эхохром?..
      Ну, ожидаемо, это был эксклюзив на PSP, но чтобы вообще никто?..
      • 0The_Red_Borsch | 17 июля 2015 г.
        Честно говоря, нет. Надо будет поискать как-нибудь на сайтах с ромами.
      • 0BlinkRaven | 17 июля 2015 г.
        Проходил давным давно, интересная игра, но ввиду полной экслюзивности такого рода проектов на PSP, мало известны. Exit и Exit 2 тоже шикарны были, и у них была своя изюминка.
    • 0Cherenkov | 17 июля 2015 г.
      7 лет. Не совсем похоже, если честно.
      • 0SAXAHOID | 17 июля 2015 г.
        Ну принцип тот же — создай иллюзию, и человечек пройдёт по ней, будто так и есть.
        Или мне плохо понятен геймплей после обзора...
  • 0The_Red_Borsch | 17 июля 2015 г.
    Скачал по акции с Амазона. Достойная игрушка.