Итак... Вот уж неделя, как вышло новое крупное обновление для TF2. Ну, крупное формально, ибо был пост про него на страничке игры, и даже целый комикс в честь такой оказии. Под катом - краткое описание и немного мыслей. Не то что кого-то ещё интересует симулятор шапок.

Комикс смешной. Больше ничего.

Ладно, это шутка, конечно же, хотя уже долгое время лучшей частью больших апдейтов являются как раз-таки рисованные истории о злоключениях наёмников, Администратора, Мисс Полинг и всех остальных. Я не против, но у нас тут как бы видеоигры. Ну да ладно, приступим к нововведениям.
И да, если честно, мне кажется, кое-кто пошёл по пути наименьшего сопротивления. Ножки и личико Мисс Полинг встречают вас и на страничке апдейта, и прямо в игре в главном меню, намекая что фансервис отныне есть даже в TF2.

Кампания The Gun Mettle

Основная изюминка обновления и первый провал. Для тех из вас, кто играет в CS:GO, всё наверное уже понятно (кампании, скины, траляля), для остальных же поясняю наглядно. Если вы в порыве растратничества купите себе в магазине Mann Co. билет на участие в этой кампании (318 рублей), то станете каждую неделю в течение следующих трёх месяцев получать особые задания - контракты. Суть достижения, но поменьше размахом. Выполняете их и получаете... Пушки! Ну или особые ящики (которые тоже надо открывать, 133 рубля - один ключик). Так или иначе, получаете в итоге вы стоковое оружие (то есть дефолтное по характеристикам) с разными уникальными скинами.
Теперь ещё раз, русским языком: вы отваливаете цену средней игрушки в Стиме, чтобы три месяца получать задания, за которые получаете те же пушки, но с красивыми рисунками. Или даже не их, а чёртовые ящики, за которые надо платить больше, чем стоит иная хорошая инди.
Кроме того - дело это происходит в реальном времени, так что если кто из вас купит билетик сейчас, то времени будет не три месяца, а меньше. Ну и не забываем, что сами скины и их красота - дело вкуса (т.е. они кошмарные, да).

Карты

Новые карты - всегда хорошо. Конечно, есть ещё кучи созданных фанатами, но чтобы их оценить, нужен сервер, где админ регулярно обновляет маплист, а это нынче редкость. Лучше уж погонять ещё разок 2fort, да?
cp_powerhouse
Небольшая карта, чем-то напоминающая стилем tc_hydro. Два крыла большой электростанции и дворик, всего три точки. Много места для манёвра, хороший простор для захватов в обход скоплений противника. Инженерам придётся туго, ибо хороших мест для гнёзд нет или их мало - без помощи сотоварищей построиться будет проблематично. А ещё на респаунах можно увидеть ангары с космическими ракетами - не иначе как тизер к релизу rd_asteroid.

cp_snowplow
Два этапа, Атака / Защита, т.е. красные отбивать точки не могут. Карта занятная, ибо смысл не просто в захвате позиций: синим надо протолкать поезд с бомбой до базы противника. В отличие от простого Payload, тут состав едет сам, врезаясь в баррикады, которые убираются как раз посредством захвата ближайших контрольных точек. Соответственно красным, чтобы победить, надо удерживать поезд, пока особое высокотехнологичное устройство, срабатывающее раз в полминуты, не уничтожит бомбу (посредством роняния на неё тонны мусора раз за разом, пока наконец не жахнет). Карта узковатая в боках, зато имеет кучу углов, закутков, переходов и дырок, что оценят скауты, шпионы и пряморукие пироманы.

pl_borneo
Телега, один этап. Тут не скажу ничего плохого или хорошего, карта как карта - поиграть больше на ней не удалось. Стиль альпийский, что уже хорошо.

koth_suijin
Карта в "японском" стиле. Бой идёт за небольшой храм, к которому можно подобраться с минимум трёх сторон (это на земле), а по воздуху кто как хочет, так и залезает. Прямо над точкой есть чердак, где любят окапываться инженеры. Дополнительный бонус - в ветвях сакуры можно прятаться (пока это не пропатчат из-за вытья тех, кто не умеет во что-то кроме бега по прямой). Скауты, солдаты и подрывники так могут забраться куда душа пожелает, а вот снайперам придётся искать помощи коллаборационистов из другой команды. Впрочем, на дерево у водопада можно влезть и самим, и оттуда простреливать мосты к пагоде и один из боковых входов (не забывайте, правда, что если убитый не полный кретин, то он после смерти с помощью killcam придёт к вам в гости).

Изменения, баг-фиксы

Добавка: теперь убитые игроки роняют оружие, сжимаемое в руках в момент смерти, И средний ящичек с боеприпасами. Дело в том, что теперь пушки можно подбирать с земли и пользоваться ими, если ваш текущий класс это может сделать. Подобранное оружие имеет соответствующее состояние обоймы и так далее, короче это сделано чтобы новые красивые фигульки отбирать у соперников. Пользоваться смародёренным оружием можно до самой своей смерти.
Баг/фича/крупнейший недосмотр Valve 2015: у упавших в соответствии с предыдущим пунктом медпушек сохраняется убер. Именно так - если медика сняли с полным зарядом, то он не просто не может помочь своей команде, так ещё и помогает вражеской. Чем доктора так разгневали Гейбена, никто не знает, однако сейчас их страдания на поле боя удвоились, если не утроились.

Спай:
Немного нерфов и баффов, плюс Dead Ringer утоптали в грязь.

Инженер:
Переработали систему ускорения возведения построек. Теперь соответствующие бонусы складываются, а не умножаются. Кроме того, теперь при смене гаечного ключа/другого оружия ближнего боя ломается только сентри, а не все постройки махом. Однозначный бафф.

Скаут:
Ничего интересного, хотя Pretty Boy's Pocket Pistol теперь не даёт бонус к здоровью, а восстанавливает его при попаданиях.

Солдат:
Работающий велосипед Valve стараются не ломать, так что этот класс от апдейта к апдейту терпит только мелкие поправки в параметрах пушек. С другой стороны, дальнейших нерфов Rocket Jumper не случилось, что уже радует.

Подрывник:
Loch-n-Load теперь наносит увеличенный урон только постройкам, так что отныне во всех ситуациях, не связанных со сносом сентри, смысла в этой штуке нет. Кроме того, Ullapool Caber теперь абсолютно бесполезен - видимо, сражаться с противником, который сам себя взрывает, очень уж сложно.

Пиро:
В Багдаде всё сп- Powerjack при убийстве отныне лечит не 75 HP, а 25. И это не было написано на странице апдейта. Зато улучшили The Detonator и The Scorch Shot, так что они стали полезнее и удобнее (ещё бы мне наконец выпало второе из перечисленных оружие >_<#).

Медик:
Целый абзац про изменения Vaccinator. Смысл один - толку как не было, так и нет. А ещё у крайне сильного оружия под названием Solemn Vow теперь пониженная скорость атаки. Потому что очень уж оно крутое.

Снайпер:
Bazaar Bargain не теряет хедшоты при промахах, то есть им теперь можно действительно пользоваться кому-то кроме профессиональных снайперов, которые умывают в дуэли даже aimbot'ов.

Пулемётчик:
Кучка баффов типа повышенной сопротивляемости урону у Brass Beast. Tomislav стал ещё быстрее и точнее, к слову.

Ну и напоследок...

The Box Trot - новая насмешка шпиона, заключающаяся в том, что он приседает и прячется под картонную коробку. В таком состоянии он может перемещаться по карте, да. Ценник у данного чуда - несколько сотен рублей, однако пока что это единственная вещь, которая таких денег стоит, ибо, как вы можете догадаться, даже такая маскировка оказывается сверхэффективной в условиях современной TF2 (серьёзно, минимум сноровки, и с коробкой можно делать всё что угодно, включая толкание телеги под недоумевающие взгляды защищающихся красных!).

Вот и всё. Ждём релиза rd_asteroid, думаем, что ещё можно продавать любителям украшений, торгуем на сотнях трейд-серверов и не забываем, что исправить баг с преждевременным взрывом последней точки в Payload один раз и как следует Valve не хочет/не может, и потому можно продолжать устраивать на серверах сюрпризы.
Комментарии
  • 0Wanderbraun | 16 июля 2015 г.
    Да, странный апдейт.
    Я вот не знаю, вроде и хочу поиграть в TF, но как захожу, то сразу желание отпадает. Жду Overwatch, может понравится.
    По поводу цен - это норма для Valve, у них такая политика во всех играх. К тому же есть много людей, которые готовы потратить нормальные деньги на красивую внутриигровую вещь. В CS:GO это ножи, в Доте это... Ээээм... Просто некоторые редкие вещи.
    И да, коробка для Спая очень крутая.)
    • 0Pache | 17 июля 2015 г.
      Не то чтобы я была против того что незнакомые мне люди тратят деньги на шапки и скины для оружия. Скорее меня огорчает что ведущая фишка обновления скрыта за множеством микротранзакций. Не говоря о том, что за этими контрактами надо следить, иначе деньги будут выкинуты в трубу. То есть вот сейчас я решила поиграть в ТФ2, а завтра забросила на месяц. Я не думаю, что это хорошо - привязывать игрока деньгами к себе.
      • 0Wanderbraun | 17 июля 2015 г.
        Ну смотря как. Если расценивать это как премиум-аккаунт, то это норма.
        Но премиум-аккаунты это зло, так что... В общем, все как всегда мутно. ;p
        • 0Pache | 17 июля 2015 г.
          Не забывайте, что "прем" в ТФ2 есть, хотя он активируется за любые деньги, лишь бы потратили хоть сколько-то (ну и не говоря о тех кто купил игру в те незапамятные годы, когда вышел Orange Box).
          • 0Wanderbraun | 17 июля 2015 г.
            Ну, я про временные премиум-аккаунты, которые нужно покупать для увеличение кпд в игре.)
            Я вот за 50 центов купил вещь в магазине и разблокировал все платные функции игры. По-моему, нормальные условия.