Есть такая старая поговорка: Осторожнее со своими желаниями, а то иногда они сбываются. К чему это я? Всё очень просто. Большинство моих коллег-рецензентов, как обычно, сейчас заняты каким-то очередным DLC к XX-ому сиквелу какой-то там сверхпопулярной среди неокрепших умов серии. И думают все они одно и то же: "Блин, ну когда я наконец смогу поработать с чем-то оригинальным?". А у меня сегодня Uplink. ХА!

...но так уж ли "ХА!"? С одной стороны да, оригинальности этой игре уж точно не занимать. А вот с другой всё не так радужно, ведь даже самые лучшие проекты часто страдают от собственной оригинальности. Вся индустрия когда-то началась с аркадных автоматов, и до сих пор явное большинство виртуальных развлечений несёт на себе чёткую печать аркадности, например. Были и "спокойные жанры" (квест, например), но они "выехали" в основном лишь благодаря отдельной аудитории.

Вот Uplink — слегка иная история. Ну нельзя взять и уйти настолько далеко от привычной композиции проекта! Да, в современном мире разнообразные инди-разработчики поступают именно так, и даже выигрывают от этого, а вот десять лет назад дела обстояли немного иначе. Причина тому проста: если сегодня каждый дурак (не хочу никого обидеть) может выйти в интернет и показать всему миру свою поделку, то тогда основным способом распространения продукта была вовсе не сеть, а банальные оптические диски. Эту гадость надо было тиражировать, продавать в магазины (с которыми далеко не у всех были контракты!) и всё такое. К счастью, Introversion осилили выпавшие им жизненные тяготы, ухитрились сначала продавать игру сами, потом — найти издателя... Который вскоре обанкротился и причинил беднягам тонну проблем, кхм.

Хотите ещё интересных фактов? Uplink — одна из немногих программ (вообще, а не только развлекательных), выпущенных сразу на Windows, Linux, MacOS X, iOS и даже Android, а вся её слава с самого начала расходилась чисто "сплетнями", без малейшей рекламы.

Но достаточно предисловий. Давайте поглядим поближе.

Начнём с жанра. Uplink — симулятор хакера. Иными словами, симулятор работы с компьютером для компьютера. Чуете, чем тут пахнет? Погружением. Ещё никогда мне не встречалась настолько реалистично оформленная игра.

Включите её, и что вы увидите? Пригласительный текст некой корпорации, предлагающей вам поработать на них. Нужно всего-то задать логин и пароль. Потом вам выдают так называемый Gateway ("Шлюз") — сервер удалённого доступа с особой ОС, куда вам предстоит подключаться с домашнего компьютера через специальный клиент. Внутри "Гейта" — довольно удобный интерфейс, позволяющий легко справляться с разнообразными хакерскими задачками. Хотите выйти? Отключитесь от сервера, и готово! Хотите вернуться обратно? Логин, пароль, добро пожаловать! Хотите сохраниться? А не выйдет. Нужно работать аккуратно, потому что иначе федералы придут и конфискуют ваш любимый шлюз, а сама "корпорация Аплинк" лишит вас учётной записи и вообще открестится всеми правдами и неправдами. Ну правильно, зачем же им публично гадкий хакер в сотрудниках?

Рушат иллюзию лишь 2010-ый год на панели, "медленные" процессоры в 60 ГГц, какие-то гигаквады (привет, Star Trek!) вместо привычной памяти да возможность ускорять и ставить на паузу время. Но это детали, попадающиеся на глаза лишь потом; страничкой же логина и интерфейсом подбора паролей несведущих в компьютерных делах знакомых можно пугать прямо сразу.

"А суть-то в чём?" — Спросите вы. Ну... Вот примерно в этом. Берёте задания, ломаете сервера, забираете/удаляете файлы, правите записи, крушите сети, воскрешаете людей, уничтожаете людей (лишь по документам, естественно)... Между делом спасаете мир. Если захотите. Сюжетную миссию можно прозевать или попросту не взять; тогда там разберутся без вас. Редко такая свобода попадается, правда?

Постепенно игра усложняется. Самые первые задания — как раз те самые "Взломайте и нагадьте", различаются лишь формулировками. Типа их два: удалить и украсть файлы. Первый вариант — самый-самый простой за всю игру, какой вы только увидите, ведь защиты у целевых серверов пока нет. Просто набираете большую цепочку из прокси ("Jumps", как их тут зовут, "Прыжки") — ими могут быть самые случайные машины, просто возьмите из местной базы ресурсов всё, что Public Access, и хватит по уши для начала — чтобы вас не отследили прямо сразу, потом подключаетесь, ломаете пароль, быстренько находите нужный файл, удаляете, отключаетесь. Надо украсть — не удаляете, а копируете себе в память, и потом возвращаете заказчику.

Отключиться надо успеть обязательно, иначе придут те самые неулыбчивые федеральные дяди и будет неприятно. Поверьте, лучше потом вернуться и доделать, чем махом лишиться всего состояния. Но отключиться мало. По-хорошему стоит ещё подчистить за собой логи, иначе обворованный сисадмин вычислит вас по ним. И это пока было самое простое, не отчаивайтесь. Вы ещё успеете познакомиться с монструозными локальными сетями ближе к концу, и будете вспоминать старые добрые первые миссии с улыбкой и ностальгией.

За миссии вы получаете деньги, за деньги — покупаете новые шлюзы, начинку для них и, конечно, программы. Всё это подбираете в лучших комбинациях для новых миссий, выполняете их, получаете больше денег... Старый добрый порочный RPG-круг.

Но вот вы поиграли, слегка охладели к новизне, и Uplink как-то теряет свои краски. Слишком уж однообразно. Да, атмосфера на высшем уровне. Да, почувствовать себя хакером — отличная и занятная возможность. Да, сюжет тоже интересен. Но геймплей всё равно состоит из одного только кликанья мышкой по разным менюшкам ради выполнения миссий, в основном отличающихся лишь названиями серверов и прочими мелочами.

А этот рогаликовский механизм "Облажался раз, и ты мёртв"? Я согласен, он неслабо добавляет к реалистичности, но если уж хотите реалистичности, то синхронизируйте игровые часы с системным таймером и заставьте геймера ждать реальные сутки для обновления списка миссий. А ещё лучше — завяжите всё это на сервер и сделайте игру действительно лишь клиентом! Вот тогда реализм будет полноценным, а если нет, то дайте возможность сохраниться. Пожалуйста. Или хотя бы настройку в меню, позволяющую выбрать между истинно хардкорным вариантом и облегчённо-казуальным.

Графика, звук — сказать особо много о них сложно, ведь вся графика ограничивается не слишком богатым (хоть и довольно удобным) интерфейсом "клиента", а звук — несколькими создающими приятный фон техно-треками да писком при нажатии кнопок.

Заключение

Uplink явно понравится не всем. Я вижу всего два варианта игры здесь: либо понемножку каждый день, чтобы убить время и не успело надоесть, либо запоем всё и сразу. Первый сгодится любому казуальному геймеру, желающему попробовать себя в отличной от кулинаров и прочих модельеров-строителей-фермеров ипостаси, а вот второй... Второй, пожалуй — "правильный" вариант, когда в приглянувшемся виртуальном мире проводят пару суток напролёт, зато проходят сюжет несколько раз и остаются глубоко удовлетворёнными.

Я себя обычно причисляю к любителям второго подхода (хотя и первым не брезгую), но в данном случае однообразие капитально его убивает. Иногда мне кажется, что Introversion так и не смогли решить, желают ли они аппелировать к казуальной (тогда стоило упростить вышедшие довольно сложными механики отслеживания по логам, например) или к хардкорной аудитории (в таком случае разумно было вообще отказаться от упрощения, поднять реализм и заставить игрока делать намного больше, чем просто глядеть на бегущие по экрану цифры дешифратора и символы паролей, а после — просто кликать туда-сюда).

Но в общем я просто придираюсь. Uplink — отличная штука, и если вы хоть когда-нибудь хоть разок задумывались о том, как классно было бы побыть "голливудским хакером" пару деньков — обязательно попробуйте. Вы не пожалеете.
Для обзора использовалась Linux-версия
Комментарии
  • Комментов пока нет.