Сегодня на повестке дня рассказ о целой куче игр серии, так и не увидевших свет. Пост будет достаточно длинным и объемным

Неудачные попытки переноса игр на другие платформы

Capcom всегда была довольно изобретательной студией и никогда не боялась идти на эксперименты. Мой прошлый пост как раз об одном из таких экспериментов рассказывал. Помимо попыток смешения жанров, компания всячески стремилась к тому, чтобы игры серии выходили как на стационарных консолях, таких как Nintendo 64 или Playstation 2, так и на портативных, таких как Game Boy Advance или Nintendo 3DS. Часть из них все же появилась на обозрение широкой публике, а часть так и осталась незавершенной.

Первой в списке невышедших портов стоит Resident Evil на Game Boy Color. Нет, я не говорю об ответвлении Gaiden, речь идет о самом настоящем переносе первой части известной медиафраншизы. Разработчикам предстояло запихнуть огромную игру, выходившую на CD вместимостью 700 мегабайт, в маленький картридж, максимальный объём которого составлял всего 1,5 мегабайта. Да и не стоит забывать, что Game Boy Color был куда слабее консоли от Sony. Так или иначе, Capcom принялась за работу, закончила игру на 90 с лишним процентов, а затем свернула разработку как будто ничего и не было. Относительно недавно в сеть утекла сборка с бетой данного творения. Пройти можно практически до конца, но придется потрудиться, потому как бета полным-полна различных багов. Ввиду ограниченности объема картриджа, часть катсцен заменили на статичные картинки, что позволяло существенно экономить память. Сама игра сильно напоминает оригинальную Resident Evil, практически сразу узнаются старые локации и места. Также в данной сборке попросту отсутствует финальная битва с боссом. Почему игра не увидела свет - неизвестно.


Пожалуй, суну в список невышедших игр еще и порт от китайских разработчиков. На основе Resident Evil: Gaiden они смогли выпустить Resident Evil для NES. Хоть это и неофициальное издание, но пропускать такой труд нельзя.

Далее перейдем к Resident Evil 2. В свое время, Raylight Studios представили миру техно-демку второй части медиафраншизы на Game Boy Advance. Сделано это было для того, чтобы показать возможности новой портативной консоли. Сборок в сети не найти, зато можно обнаружить небольшой геймплейный ролик. Говорить об этой техно-демке нечего, так она безбожно коротка, и повествование заканчивается во время перехода из одной локации в другую. К слову, Raylight Studios известна тем, что за все время существования выпустила всего три игры для Game Boy Advance, каждая из которых была ремейком. Возможно, у разработчиков были планы и на вторую часть главной медиафраншизы от Capcom.


Resident Evil 2 также пытались перенести и на консоль от Sega - Sega Saturn. Об этом заявляла и сама Capcom. Впрочем, впоследствии это не помешало компании отменить релиз. Основными причинами невыхода Resident Evil 2 было скорое появление Dreamcast, а также сложность архитектуры самой консоли. Набравшая популярность Playstation One отрисовывала треугольники как базовые элементы, в то время как Sega Saturn оперировала четырехугольниками, что существенно осложняло перенос игры.

Список портов Resident Evil 2 этим не исчерпывается. Вам показалась странной техно-демка от Raylight Studios? Тогда что насчёт Resident Evil 2 для TIGER game.com? Да, я знаю, что один сценарий все-таки смог выйти, но провальные продажи консоли поставили крест на втором, который планировали выпустить на отдельном картридже.


Это все невышедшие порты, информацию о которых я смогла найти. Далее перейдем к отмененным играм, которые изначально не являлись портами.

Отмененные игры серии

Resident Evil 1.5 - это, пожалуй, самая известная отмененная игра из серии Resident Evil. На фоне успеха первой части, Capcom сразу же приступили к разработке второй. Игра была готова практически на 80 процентов, а затем разработку свернули, а все наработки использовали в Resident Evil 2. А все потому, что Синдзи Миками посчитал игру недостойной предшественницы да и просто скучной.

Что же было в той самой Resident Evil 1.5? Для начала, это другие главные герои. Вместо Джилл и Барри - Леон Кеннеди и Эльза Уолкер а вовсе на Клэр Редфилд. Появились гранаты, что обещало немного другую стратегию игры. Впрочем, видов оружия тоже стало больше. Помните Resident Evil 4? Там еще впервые в серии появились бронежилеты. Так вот, планировалось это ещё в Resident Evil 1.5. А ещё новые монстры и виды зомби (кое-что потом использовали в Resident Evil 3).

Разумеется, я не говорю о каких-то косметических изменениях, типа новой анимации передвижения или же другом месте действия событий игры, так как это очевидный факт.

Resident Evil 1.5 должна была стать достаточно революционной игрой. Многие из наработок (все тот же бронежилет) использовали в других частях серии. Вполне вероятно, что Capcom и Синдзи Миками решили не вводить столько изменений разом, разделив их по продолжениям франшизы.


Resident Evil 1.9 - дополнение ко второй части, которое впоследствии сменило название на Resident Evil 3. Capcom посчитала, что получилось многовато нововведений и результат стоит выпустить как новую часть серии, да и лучше всего, чтобы игры имели последовательные номера. Когда-то Capcom следила за этим, да.

Все особенности Resident Evil 1.9, в том числе и сюжет, полностью переползли в Resident Evil 3. Можно даже сказать, что Capcom просто изменили название серии. И это вполне может быть так: до релиза оставалось всего 3 месяца, а что-то глобально переделать за такой короткий срок не представлялось возможным.

Resident Evil N64 или же Resident Evil Zero - игра, которую Capcom задумывали, как эксклюзив для Nintendo 64. Особенности носителя консоли (картриджи) позволяли достаточно быстро переключаться между персонажами, в то время как такая же операция на CD требовала куда большего времени. Это же и стало одной из главных особенностей игры, вышедшей немного позже и на другой приставке - GameCube.

Выпустить игру для консоли от Nintendo было весьма амбициозным решением и означало попытку Capcom привлечь новую аудиторию к своей франшизе. До этого на Nintendo 64 был лишь порт Resident Evil 2, отличавшийся своей кривостью и порезанными катсценами.

Resident Evil N64 была закончена наполовину, а затем разработку прекратили. И причина тому довольно проста: скорый выход GameCube. Таким образом, выпуск игры на практически устаревшей консоли стал бы не самым хорошим решением. Релиз был запланирован на 2000-ый год. Вообще, информации по поводу появления этой части серии достаточно мало, а практически единственным достоверным доказательством работы над ней служит демо, записанное для E3.


Resident Evil Online - невышедший эксклюзив для Playstation 2, который был не просто изменен, а порезан на две части, получившие название Resident Evil Outbreak.

Главной особенностью данной игры должна была стать онлайн-составляющая. К Resident Evil Online могло одновременно подключаться до четырех игроков. Помимо этого существовал сплит-скрин, где также могли играть до четырех людей. Последняя особенность из Outbreak была убрана за ненадобностью. И, вспоминая практически мертвый онлайн, думается, что это Capcom сделали зря.

Resident Evil Online отличалась от Outbreak и числом сценарием. Когда я писала о том, что её порезали на две части, я не лукавила - так и было. В RE Online предполагалось 15 сценариев, в то время как в обеих Outbreak их было всего пять. Пятнадцать против десяти - куда они дели еще пять?!

Очевидно, что Capcom замахнулась на невиданный масштаб, а Playstation 2 попросту не смогла вытянуть все это.

Resident Evil 4 (часто можно встретить как Resident Evil 3.5)

Да, четвертая часть игры есть и пережила множество переизданий. Но речь идет не о конечной версии, а о том, что было до нее. Изначально противниками Леона Кеннеди планировались вовсе не культисты: согласно задумке Синдзи Миками, он должен был сражаться с бессмертными призраками. Разработчики говорили о заражении главного героя вирусом, отчего легко предположить, что все бессмертные призраки оказались бы всего лишь его галлюцинации.

Дальше больше. Разработку Resident Evil 4 прикрыли и все началось сначала. Синдзи Миками вновь добавил элемент сверхъестественного. Теперь врагами Леона стали доспехи и живые куклы. Но и эту задумку отвергли, а разработку свернули вновь. В 2003 на Е3 была продемонстрирована именно эта версия.

Также есть информация о том, что в игру хотели добавить зомби из прошлых частей, но Миками отверг это как слишком стандартный ход. Так или иначе, гуляют слухи, будто сборка с оригинальными зомби существовала, но широкой публике ее не показывали.

А теперь самое интересное. Мало того, что игру разрабатывали практически с нуля аж целых три раза, так еще именно Resident Evil 4 стала основой для другой серии. Забавно, не так ли? Все началось с 1998 года, когда четвертую часть Resident Evil начали разрабатывать. Делалась она для Playstation 2 и, возможно, должна была появиться вместе с запуском консоли. Однако Capcom не понравился результат, но разработку сворачивать не стали, а переделали в Devil May Cry. Видимо, Resident Evil 4 сильно отличался от канонов серии.

К слову о канонах. Resident Evil Gaiden считается неканоничной серии из-за того, что события в ней не связаны с главной сюжетной ветвью. Но мало кому известно, что Resident Evil 4 должен был стать продолжением ответвления Gaiden. Если быть точнее, продолжением должна была служить сборка, где Леон заражен неким вирусом. Думаю, этот факт будет интересен многим фанатам серии.


Resident Evil Portable - ответвление (если верить источникам) от основной серии, которое должно было выйти на Playstation Portable. Какой-либо информации о сюжете найти невозможно. На выставке Е3 2009 Capcom представила трейлер, но с тех пор так ни разу и не проговорилась о том, движется ли процесс создания игры. Одни источники утверждают, что проект свернули, а все наработки использовали для Resident Evil: Revelations, а другие - что игру переносят на Playstation Vita.

Заключение

Это вся информация, которую я смогла найти. Надеюсь, данный пост придется по душе многим. Спасибо за внимание!
Комментарии
  • 0Forest_Swamp | 5 июня 2015 г.
    Столько инфы, о которой мало кто знал. Удивительно, что ее еще возможно где-то достать.

    Когда ж уже починят выравнивание картинок...
    • 0SAXAHOID | 6 июня 2015 г.
      Уже починили
  • 0Arhangel_heart | 6 июня 2015 г.
    Блин, жалко такие хорошие обзоры пропадают... Мало ж кто увидит...
    • 0Usernm | 6 июня 2015 г.
      Дык это, покажи друзьям. Пусть тоже друзьям покажут. Так глядишь кто-то и присоединиться к нам.